Это не авиация. Чадаев о вызове, который мини-дроны бросили системам ПВО - 15.03.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Это не авиация. Чадаев о вызове, который мини-дроны бросили системам ПВО

Читать в
Маленькие БПЛА (Mavic и так далее) – это никакая не беспилотная авиация, а летающий бинокль. Об этом в интервью изданию Украина.ру рассказал политолог, эксперт в области беспилотников Алексей Чадаев.
"БПЛА" называют всё, что само летает в небе при наличии оператора на земле. Но в этот класс входит много разных типов устройств: от мини-дронов до грузовых беспилотников, размером с самолет.
"Главный вызов сегодня – это вызов существующим системам ПВО, потому что они были рассчитаны, чтобы в небе летало что-то большое и дорогое. И всякие Reaper и Bayraktar попадают в логику существующих систем ПВО. А когда у тебя мини-дрон, который при этом несет боевую нагрузку в полтора килограмма – про это никакого ПВО придумано не было", - сказал эксперт.
Сейчас эту проблему пытаются решать системой радиоэлектронной борьбы, но, по большому счету, это всё паллиатив. Главный вызов стоит перед наземной системой, поэтому сегодня возник запрос на целые классы новых технических решений.
Полностью интервью можно прочитать здесь.
"Конец котёнку". Как советский летчик поливал самолеты НАТОГлавной темой мировых новостей стал инцидент у берегов Крыма – когда американский беспилотный аппарат MQ-9 Reaper, стоимостью 57 миллионов долларов, проводивший разведку вблизи российских границ, внезапно рухнул в Черное море
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала