"Нами правят украинцы": поляки отреагировали на острую проблему с зерном - 15.03.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Нами правят украинцы": поляки отреагировали на острую проблему с зерном

Уборка зерновых в Крыму - РИА Новости, 1920, 15.03.2023
Читать в
Читатели издания Gazeta 15 марта отреагировали на протесты польских фермеров против массового импорта украинского зерна в страну, который дестабилизирует рынок
Как пояснил фермер Адольф Думала во время акции протеста на прошлой неделе, украинское зерно, вместо того, чтобы следовать в порты по "коридору жизни", попадает в Польшу по сильно заниженной цене.

"Понятно, что им нужно помогать, потому что идут военные действия. Но польские фермеры не могут продать урожай, они остались с кредитами и зерном, которое лежит уже по два года. У меня на ферме остался практически весь прошлогодний урожай. Сто тонн нужно как-то продать", – возмутился фермер.

Появившиеся в результате наплыва в Польшу украинского зерна проблемы вызвали волну протестов среди польских аграриев, которые устраивают демонстрации и блокируют поставки на автострадах.
Журналист радиостанции Radio Zet Милош Гоцловский считает, что протесты распространятся по всей стране.
"Фермерская „Солидарность” заблокирует центр Щецина, пикеты также состоятся в других воеводствах. Фермеры требуют от правительства мер по ужесточению транзита зерна с Украины", – заверил журналист.
Пользователи в комментариях к статье также выразили возмущение ситуацией.

"Это отравленное зерно, которое никто в ЕС не покупает даже на корм свиньям, а ПиС завалил им Польшу по горло. Содержание микротоксинов превышено в 10 раз", "Так ведь украинцы просили пропустить их зерно в Африку, поэтому никакого фитосанитарного контроля не было. А зерно начали продавать. То есть это был обман", "Теперь понятно, кому на руку эта заварушка на Украине", "Все пугают Россией, а нами уже правят украинцы", "Ограничение сельхозпроизводства приведет к дороговизне – овощи будут дороже в десять раз, чем сейчас – и нищете. Это и есть цель Зеленого глобалистского мира: нас ждут гетто, гарантированные пособия и прочие прелести", - написали они.

Еще в январе власти Польши обратили внимание украинской стороны на злоупотребления, возникшие в результате упрощенных процедур поставок в республику украинского зерна.
Существующие проблемы обсудили в Варшаве представители аграрных ведомств двух стран. Польская сторона заявила, что продолжит поддерживать Украину на международной арене, но "украинское зерно должно прежде всего провозиться транзитом через польскую территорию, а не оставаться в стране". Украинская сторона объявила о намерении сотрудничать в изучении обстоятельств всех злоупотреблений и следить за транзитом зерна в третьи страны.
Демонстрация научных разработок по выращиванию пшеницы - РИА Новости, 1920, 17.05.2022
Польша перетягивает на себя транзит зерна с УкраиныВ понедельник, 16 мая, в Варшаве прошла встреча министров сельского хозяйства Польши, Украины и США, а также профильного еврокомиссара. Речь шла о переориентировании транзита зерна с Украины на польский маршрут
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала