Россия выкупит иностранные самолеты за сотни миллиардов - 12.12.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия выкупит иностранные самолеты за сотни миллиардов

© РИА Новости . Александр Полегенько / Перейти в фотобанкОткрытие нового терминала аэровокзального комплекса в Симферополе
Открытие нового терминала аэровокзального комплекса в Симферополе - РИА Новости, 1920, 15.03.2023
Читать в
Правительство России выделило порядка 300 миллиардов рублей на выкуп самолетов у иностранных лизингодателей. Об этом 15 марта сообщил министр транспорта РФ Виталий Савельев на заседании комитета Госдумы по транспорту и развитию транспортной инфраструктуры
"Мы пытаемся выкупить самолеты у иностранных лизингодателей. Мы хорошо понимаем этот вопрос. И правительство выделило уже порядка 300 миллиардов рублей", - указал Савельев.
По его словам, "Аэрофлот" уже выкупил с помощью этих средств 10 дальнемагистральных самолетов. А в 2022 году компания выкупила 18 самолетов самостоятельно.
Всего иностранные лизингодатели хотели изъять у российских перевозчиков 595 самолетов, отметил министр.

"Мы бы просто не смогли летать", — заключил он.

Общее число самолетов в парке отечественных авиакомпаний Савельев оценил в 1,297 тысячи.
После начала российской спецоперации на Украине Евросоюз запретил поставки в Россию самолетов и запчастей, а также техобслуживание и страхование бортов.
Европейские власти также обязали местных лизингодателей потребовать вернуть все используемые в стране борты до конца марта. США ввели ограничения на экспорт в Россию товаров авиационной отрасли, а Boeing приостановил поставки самолетов и запчастей российским перевозчикам.
Однако российские власти разрешили авиакомпаниям не возвращать самолеты — их перевели в отечественный реестр и продолжали эксплуатировать.
  - РИА Новости, 1920, 28.02.2022
Европа хочет наказать Россию. Но сама пострадает от антироссийских санкцийНа фоне спецоперации РФ на Украине Евросоюз только и успевает расширять санкции против России. При этом прекрасно осознавая, какую высокую цену придётся заплатить самим европейцам
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала