Журналист Марат Касем, арестованный Латвией, проводит день рождения в тюрьме - 14.03.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Журналист Марат Касем, арестованный Латвией, проводит день рождения в тюрьме

Марат Касем
Марат Касем
Читать в
Во вторник, 14 марта, шеф-редактору портала Sputnik Литва и ведущему программы на радио Sputnik Марату Касему исполняется 33 года. Журналист продолжает находиться под арестом в Латвии по обвинению в нарушении экономических санкций Евросоюза. Сегодня в поддержку журналиста в России стартовала акция
Марат Касем — гражданин Латвии, шеф-редактор портала Sputnik Литва, профильного подразделения медиагруппы "Россия сегодня". Журналист неоднократно выходил в эфиры совместно с официальным представителем МИД Марией Захаровой.
Последнее время Касем активно подвергался преследованию со стороны балтийских властей, а в конце прошлого года был задержан латвийской Службой государственной безопасности.
Касема обвиняют по статье 84.1 Уголовного кодекса Латвии "Нарушение санкций ЕС", ему грозит до четырех лет заключения. Коллеги журналиста считают его дело сфабрикованным, а также называют произошедшее очередным примером грубейшего нарушения прав российских журналистов в Европе.
Комментируя арест Касема, генеральный директор "России сегодня" Дмитрий Киселев заявил, что "это явная месть прибалтийских режимов за его работу на российское СМИ".
"Даже банкир Гитлера против нас" - американский эксперт предсказал крах США из-за санкций против РоссииВведенные против России санкции оказались "по-настоящему впечатляющими", однако более ста стран не поддержали эти меры, перераспределив финансовые потоки на другие экономические полюсы. Это в итоге приведет к разгрому доллара. К такому выводу в статье для New York Post пришел бывший старший портфельный менеджер в Elliott Management Джей Ньюман
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала