Артем Чунихин: Любая войсковая операция против ВСУ может стать новым "Сталинградом" - 28.11.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Артем Чунихин: Любая войсковая операция против ВСУ может стать новым "Сталинградом"

© oblvesti.ruАртем Чунихин интервью
Артем Чунихин интервью
Читать в
И попытка Манштейна нанести деблокирующий удар в ходе операции "Зимняя гроза", и Курская битва создают впечатление у обывателя, будто там сражались танки с танками, когда все горит и взрывается. Но это просто яркие эпизоды. На самом деле это просто общевойсковой бой
В любом случае военачальник должен держать руку на пульсе и дирижировать войсками, считает исследователь Сталинградской битвы Артем Чунихин.
Об этом он рассказал в интервью изданию Украина.ру.
— Артем, Евгений Пригожин ранее заявлял, что нашим войскам в Соледаре пришлось тяжелее, чем нашим прадедам в Сталинграде. Было ли нам сейчас тяжелее? Если да, то в каких компонентах?
— Сравнения СВО со Сталинградской битвой стали проскакивать еще с Мариуполя. Но так бывает всегда, когда ты видишь разрушенные города и поселки.
Михаил Мягков интервью - РИА Новости, 1920, 01.02.2023
Михаил Мягков: ВСУ уже потеряли всё, потому что Россия бьет их так, как била немцев на Курской дугеДонбасская операция летом 1943 года проходила в тот момент, когда шла ожесточенная битва на Курской дуге. Несмотря на то, что наши войска смогли продвинуться на небольшое расстояние, они сковали элитные части немецкой армии. Это происходит и в ходе СВО.
А насчет «тяжелее», то тут имеется в виду артиллерийская война и расход боеприпасов. Немцы тоже, планомерно штурмуя Сталинград, расстреливали огромное количество боеприпасов различных калибров. Они сметали советскую оборону, но не могли выполнить поставленную задачу до конца.
Что касается сравнения Сталинграда и Соледара, то, из сообщений разных телеграм-каналов (в том числе невменяемых), я впервые услышал о военном и тактическом замысле, когда показали руководящих штурмом, и они объяснили, что была планомерная работа по взаимодействию разных штурмовых групп, когда они атаковали с разных сторон, притягивали к себе силы противника, охватили город и вынудили ВСУ уйти оттуда.
— Кто применял похожую тактику в ходе Сталинградской битвы? Наши или немцы?
— В то время была более маневренная война. Сейчас же наступил технологический и позиционный тупик.
Надо понимать, что Сталинград — это не только бои в городе. Летом и осенью 1942 года велись сражения в донских и волжских степях, в том числе танковые, а также маневры на окружение. Этот маневр всегда считался выигрышным с древних времен, и немцы очень активно этим пользовались.
Например, во время боев у Котельниково в начале августа 29-я моторизованная дивизия Вермахта, увидев наш заслон вдоль железной дороги, частью сил атаковала его в лоб, а остальные обошли советскую 208-ю дивизию, ударили ей в тыл и за день решили свою задачу по слому обороны вдоль железной дороги Сталинград — Сальск.
Если проводить аналогии с Артемовском, то Сталинград постоянно притягивал к себе силы. Паулюс постоянно снимал дивизии с Донского фронта, брал фронтовые соединения из четвертой танковой армии Готта южнее Сталинграда. То есть Сталинград постоянно притягивал к себе свежие резервы немцев, поэтому на флангах они стали выстраивать оборону своих союзников.
— Рельеф местности во время Сталинградской битвы (сочетание степи и городской застройки) повторяет то, что мы видим в зоне проведения СВО. Как мы сейчас используем этот опыт?
— Я бы добавил к этому немаловажную деталь в виде лесополос, которые появились уже после Великой Отечественной войны. Раньше в степи посадок не было. Донские степи нельзя назвать ровными как стол. Степь такая ближе к Волге в районе Калмыкии, но в целом она изрезана непроходимыми балками и оврагами.
Сейчас мы видим снимки со спутников, когда какие-то перекрестки лесополос изрыты. Из-за этого некоторые историки дают отсылку к Верденской мясорубке времен Первой мировой войны. Но параллели со Сталинградской битвой сейчас тоже уместны, потому и тогда, и сейчас расход боеприпасов и поражение целей.
Например, когда 64-я армия штурмовала высоты севернее и западнее Бекетовки на юге Сталинграда, эта операция проводилась силами стрелкового корпуса. Я читал документы всех артиллерийских частей. Они накопили два комплекта боеприпасов по 122, 152 и 76 мм. Вся эта артиллерия и «катюши» открыли огонь. Артподготовка шла час. Во всех документах говорилось, что цели поражены и уничтожены. Потом еще «илы» проштурмовали в несколько заходов. Но, к сожалению, в 1942 году пробивать немецкую оборону не умели. Там стояла немецкая пехотная дивизия. Она понесла потери. Но когда пыль от взрывов осела, немцы вылезли из своих блиндажей и встретили пехоту пулеметным огнем, а танки за обратными скатами высот расстреливали противотанковые орудия.
Так что записи в документах, что цель поражена, немного расходятся с реальностью. Как и тогда, так и сейчас.
— При подготовке к интервью я хотел спросить, почему ВСУ в Донбассе не пытаются предпринять деблокирующие удары, как это сделал Манштейн, а сейчас появилась информация, что противник планирует нечто похожее в Артемовске. Сколько сил нужно ВСУ для повторения нечто подобного сейчас? Как мы можем защищаться, исходя из сталинградского опыта?
— Сейчас не только мы находимся в тупике, но и ВСУ. Их успехи, которые привели к нашей передислокации и отходу прошлой осенью, были связаны из-за недостаточного количества пехоты у российских войск. Мои знакомые говорили, что там в некоторых ротах находилось по 10 человек.
Любой деблокирующий удар зависит от времени года, местности и от наличия сил и средств. То, что сейчас останавливает прорывы, так это работа артиллерии, беспилотники, а также возможность быстро перебросить противотанковые средства. Дальность выстрела ПТУРа может нивелировать любой прорыв.
Кирилл Копылов интервью
Кирилл Копылов: Если у России не закончатся ресурсы, перемалывание ВСУ завершится яркой победойДля выхода из позиционного кризиса в СВО нужны пять вещей: точность артиллерийского огня, улучшение связи, повышение маневренности войск за счет механизации, лишение противника инициативы и огромные материальные ресурсы
Сейчас все будет зависеть от искусства военачальников, которые могут организовать любую массу войск. Но ни у ВСУ, ни у России я пока такого не видел. Или пропустил.
— Сколько сейчас Украине нужно сил для организации танкового прорыва, который мы видели по фильму «Горячий снег», когда в ходе Котельниковской оборонительной операции нашим артиллеристам пришлось их героически останавливать?
— И попытка Манштейна нанести деблокирующий удар в ходе операции «Зимняя гроза», и Курская битва создают впечатление у обывателя, будто там сражались танки с танками, когда все горит и взрывается. Но это просто яркие эпизоды. На самом деле это просто общевойсковой бой.
Да, ВСУ могут переехать нашу оборону сотней «Леопардов», но те же инженерные сооружения, средства наведения и высокоточка могут нивелировать этот прорыв. Например, они могут навести переправу через речку, а потом упереться в эту переправу и на этом все закончится.
Так что это вопрос общевойсковых операций. Изучать их по Сталинграду сложно. Да, огромное количество архивов рассекречено, но какие-то планы на бумагу не наносились.
В любом случае военачальник должен держать руку на пульсе и дирижировать войсками. Не зря же ЧВК «Вагнер» называют «оркестром». Каждый должен выполнять свою задачу, чтобы получилась мелодия.
— Красной Армии удалось окружить Паулюса за счет ударов во фланг, где оборону держали слабо подготовленные румынские части. Было ли этой главной причиной нашей победы? Есть ли у ВСУ такие «румыны»?
— Насчет «румын» у ВСУ я сомневаюсь. Да, боеспособность у них разная. Но если говорить о прорыве обороны румын под Сталинградом (19 ноября началось наступление под Клетской и Серафимовичем), то немцы видели подготовку к этой операции с нашей стороны. Они за 10 дней видели перемещение наших войск, и они туда стянули резервы.
Как они отметили потом в документах, изначальной проблемой Красной Армии было стремление решить вопрос «быстрей, быстрей». Тот же ввод войск танковой армии под Калачом в июле осуществлялся по частям и с колес. Бригада приехала, сразу пошла в бой, отсюда и большие потери. Были неувязки во взаимодействии с пехотой. И если сейчас дроны-камикадзе могут гоняться за отдельным бойцом, то наши ветераны с ужасом вспоминали, что летом 1942 года любой «Мессершмитт», увидев лишь нескольких человек, мог спуститься и расстрелять их с пулемета.
Вернемся к 19 ноября. Немцы стянули туда танковые резервы и боевые группы разных штабов. Туда подтянули танковую дивизию (правда, на слабых чешских танках). И когда начался прорыв, они туда выдвинули из Сталинграда больше сотни танков. Другое дело, что осенью 1942 года у командиров Красной Армии был страх идти в глубину обороны. Горечь поражения после окружений 1941 года сильно пугала людей.
Роман Сапоньков интервью
Роман Сапоньков: Россия незаметно растворила 40-тысячную группировку ВСУ, но в Донбассе пока боевая ничьяНаступлению ВСУ на запорожском направлении будут предшествовать многочисленные разведки боем и попытка найти подразделения безлоктевого взаимодействия, где они могли бы просочиться между стоящими рядом подразделениями и опрокинуть фронт.
Это было заметно в первых числах контрнаступления, когда наши войска встречали противника в каком-нибудь хуторе, начинали его атаковать, а командиры тут же кричали им обходить хутор и двигаться ближе к Дону. «Вы не должны тут биться. Сейчас подойдет пехота и займется этим опорным пунктом, а вы идите к Дону».
И пересиливая этот страх, обходя резервы противника и нанося ему потери, советская кавалерия и танки выполнили свои задачи. 23 ноября они окружили 300 тысяч немцев под Сталинградом.
— Одна из причин оставления Херсона состояла в том, что нам тяжело было снабжать группировку на правом берегу Днепра. Как решался вопрос снабжения через Волгу? Мог ли Херсон стать вторым Сталинградом?
— Нужно понимать, что со временем произошла эволюция речного транспорта.
Раньше Волга была дорогой. Да, в 1940-х уже были железные дороги, но речной транспорт был не менее важен. Сейчас есть только большие нефтеналивные танкеры, сухогрузы и огромные баржи. А тогда номенклатура была просто огромной.
Плюс снабжение Сталинграда выполняли подразделения Волжской военной флотилии (бронекатера-тральщики) и инженерно-саперные части (батальоны с самоходными понтонами). Им был подчинен весь разношерстный флот (газоходы, пароходы, небольшие буксиры). Они свою задачу выполняли. Когда стал лед, только металлические суда могли ходить, которых было немного.
Сейчас, учитывая дальнобойное и высокоточное оружие, а также постоянные «глаза» в воздухе, мне трудно представить, чтобы мы устроили в Херсоне переправу по образцу Волги 1940-х годов. Да, немцы наносили авиационные удары по стоянкам, обстреливали нас артиллерией, понтонные батальоны несли потери, но это не было сравнимо с ущербом, который может нанести «Хаймарс».
Так что ничего бы у нас не получилось.
— Вы уже отчасти начали об этом говорить, но так и не закончили свою мысль. Чьи действия сейчас напоминают действия ВС РФ и ВСУ – Вермахта или Красной Армии?
— Наверное, действия ВСУ напоминают действия Красной Армии образца лета 1942 года. Но это не очень корректные аналогии. Все получают какой-то опыт и анализируют его.
Владимир Евсеев интервью
Владимир Евсеев: Когда Россия возьмет Артемовск, ВСУ ударят по Волновахе ценой потери всего Донбасса Донбасс уже разрушен. Поэтому ведение боев позволяет там не уничтожать территорию Украины, потому что там войск почти не останется. Я, как и все скорблю о жителях Донбасса, которые гибнут в результате такого рода действий.
Именно сейчас в этом позиционном тупике провести подобие операции «Уран» по окружению того же Артемовска (который притягивает к себе большие резервы ВСУ) с ударом по флангам и выходом за Славянск и Краматорск вряд ли возможно. Я не знаю, как это будет осуществляться.
— Какую роль сыграла Сталинградская битва в победе в Великой Отечественной войне? Что сейчас может стать таким Сталинградом?
— Огромную. Мы вырвали у немцев огромный кусок фронта и уничтожили одну из сильнейших армий. Впервые попали в плен 24 генерала и единственный фельдмаршал Паулюс. Новости об этом облетели весь мир. И войска, которые поехали потом на другие направления, осознали, что немцев можно успешно бить.
Еще одним следствием операции «Уран» стал уход немцев с Кавказа до «голубой линии». Им удалось остановить наше продвижение только на Миус-фронте в 1943 году.
А современным Сталинградом может стать любая операция, которая была проведена по образцу операции «Уран». Должен быть перемолот очень большой кусок армии противника.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала