"Оскар" раздора: как украинцы обиделись на Голливуд - 13.03.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Оскар" раздора: как украинцы обиделись на Голливуд

© AP / Chris Pizzello
  - РИА Новости, 1920, 13.03.2023
Читать в
В ночь на 13 марта в Лос-Анджелесе прошла ежегодная церемония вручения премии "Оскар"
Картина "Все везде и сразу" режиссерского дуэта Дэниел Шайнерт – Дэн Кван завоевала "Оскар" в категории "Лучший фильм года". "Все везде и сразу" была представлена в 11 категориях и, помимо главной награды Киноакадемии, завоевала статуэтку "Золотого рыцаря", в том числе за режиссуру, сценарий, монтаж, главную женскую роль и роли второго плана.
При этом "Оскар" в категории "Лучший полнометражный документальный фильм" получил "Навальный" канадского режиссёра Дэниела Роэра. При этом на победу претендовало также украинское кино "Дом из заноз".
Примечательно, что оргкомитет "Оскара" второй год подряд отклонил просьбу президента Украины Владимира Зеленского выступить перед почтенной кинопубликой.
Советник главы Офиса Президента Михаил Подоляк отреагировал на это:
"Если Оскар вне политики, как тогда понимать документальный манифест "Навальный", в котором внутрироссийская политика льется через край? Если Оскар вне контекста войны в Украине и массового геноцида украинцев, зачем тогда постоянно говорить про гуманизм и справедливость?"
Российские и украинские лидеры мнений оценили итоги кинопремии на своих страницах в соцсетях.
Американский фильм "Всё везде и сразу" завоевал "Оскар" и побил рекорд "Властелина колец"Американский фантастический комедийный боевик режиссеров и сценаристов Дэниела Шайнерта и Дэна Квана "Всё, везде и сразу" завоевал "Оскар" в категории "Лучший фильм года". Награду вручили 12 марта на 95-ой церемонии вручения наград Киноакадемии США в Лос-Анджелесе
Политолог Сергей Старовойтов:
"Лучшей реакцией на награждение "Оскаром" фильма про Навального явилось бы не обвинение Дмитрием Песковым жюри конкурса в политической ангажированности (что неинтересно, потому что предсказуемо), а благодарность деятелям американской киноакадемии за их интерес к событиям в России, которые волнуют человечество наряду с главными темами - проблемами расовых и сексуальных меньшинств.
А это значит, что Россия по-прежнему важна для Запада. И мы благодарны, что американская киноакадемия преодолела давление политиков и отказывается участвовать в омерзительном явлении, в canсel Russia - в попытке исключить Россию из мировой Истории - мог бы сказать пресс-секретарь российского президента.
Кстати, ведь именно так и восприняли награду и поэтому возмутились украинские власти. Весь этот год они играют с кросс-культурными смыслами, поэтому более чувствительны к мировым трендам и так болезненно восприняли возвращение России в культурную повестку.
Потому что награждение "Навального", это не победа внутрироссийской оппозиции - кого это трогает, кроме Старой площади, для Украины это сигнал того, что она, Украина, явилась лишь краткосрочным эпизодом многовековой Большой Игры между Россией и Западом. А украинский эпизод в этом сериале, похоже, уже отыгран.
Это все и считали как дурной знак в офисе Зеленского, но не поняли в России".
Политолог Иван Мезюхо:
"Ожидаемо фильм "Навальный" получил премию "Оскар". Иначе и быть не могло.
Примечательно, что бандеровская блогосфера таким решением судей кинопремии возмущена. Мотивируется это тем, что благодаря вниманию к российскому экстремисту смещается фокус с Украины.
Даже украинский телеканал "Суспільне Культура" в лице своего фронтмена пожурил Навального за его долгую неопределённость по теме Крыма. Короче говоря, даже предатель интересов России Алексей Навальный всё равно не достоин определения "хороший русский" для украинских нацистов.
Да и вообще, Зеленскому слова не дали. А зачем ему слово? У него уже есть "Оскар" Шона Пенна. Наверное, Зеленский и Навальный ещё схлестнутся на других премиях. Нобелевская премия мира 2023 года может стать таким местом.
Фильму о недоборце с коррупцией дали "Оскар", потому что Западу необходимо накачивать этого персонажа в лице своей же аудитории как якобы лидера российской оппозиции. И это несмотря на то, что проект Навальный потерпел колоссальное поражение внутри России.
Но других "лидеров" у Соединённых Штатов нет. Кушайте, как говорится, что дают.
А вот Юлия Навальная явно на жену декабриста не тянет. Не выглядит измученной российской властью. Даже не всплакнула. Зато выгуляла красивое платье. Такие они, представители иностранной "российской" оппозиции…"
Саммит ЕС в Брюсселе - РИА Новости, 1920, 10.03.2023
"Ему там не место": американцы высмеяли Зеленского, которого не пустили на "Оскар"Читатели американского издания Variety отреагировали в Twitter на отказ президенту Украины Владимиру Зеленскому в выступлении на церемонии вручения премии "Оскар"
Продюсер украинского фильма "Дом из заноз" Азад Сафаров:
"Друзья, мне жаль, что мы не смогли принести Оскар Украине. Мы очень хотели подарить маленькую радость украинцам в эти трудные времена. Мы очень верили в это и боролись до последнего.
Мы должны выиграть не потому, что мы из Украины, а потому что фильм глубокий, ценный и талантливо снятый датским режиссером Симоном Леренгом Уилмонтом и сделанный крутой командой.
Но сегодняшний вечер еще раз доказал, что российская пропаганда очень хорошо работает и умеет раскручивать псевдогероев там, где нет героев".
Автор телеграм-канала "Историк-алкоголик":
"Немного о кинодокументалистике.
Известная история. В 1959 году Оскар за лучший документальный фильм получила картина "Белая пустошь", ставшая на долгие годы эталоном документалки про живую природу. Трагический апофеоз фильма – массовое самоубийство леммингов во время миграции.
Правда, через полвека выяснилось, что вся сцена "миграции и самоубийства" была полностью постановочной, начиная с того, что в канадской провинции Альберта, где снимали фильм, нет популяций леммингов, поэтому продюсеры купили несколько десятков грызунов в Манитобе. Во время съемок животные не очень хотели спрыгивать со скалы, поэтому их туда спихивал метлой второй режиссер.
В целом, методы и приемы кинодокументалистики особо не поменялись: только вместо леммингов Навальный, которого метлой спихнули в пропасть ради Оскара".
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала