Отказался выполнять преступный приказ. В Одессе судят местного жителя, который не захотел воевать - 13.03.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Отказался выполнять преступный приказ. В Одессе судят местного жителя, который не захотел воевать

   - РИА Новости, 1920, 13.03.2023
Читать в
В Киевском суде Одессы идет слушание дела члена местной территориальной обороны, который отказался ехать на фронт, получив приказ. Об этом 13 марта сообщает пресс-служба суда
Подсудимый является военнослужащим, пулеметчиком одной из бригад в Одесской области. Сам он уроженец Раздельной – небольшой области в этом же регионе.
"Мужчина по приказу должен был на своем авто выехать в район выполнения боевых задач, но он отказался", - сказано в материалах суда.
В данный момент ему сообщили о подозрении по ч. 5 ст. 402 Уголовного кодекса Украины (Неповиновение, то есть открытый отказ выполнить приказ начальника, а также иное умышленное неисполнение приказа).
Мужчина находится под стражей с 3 марта до 23 апреля 2023 года, однако имеет право внести залог в 214 720 гривен (около полумиллиона рублей).

Ранее Верховная Рада Украины (ВР) приняла скандальный законопроект об ужесточении наказания для дезертиров. На его принятии настаивал главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный. Проектом предложили внесение изменений в статьи 69 и 75 УК, которыми исключается назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено законом, и освобождение от отбывания наказания с испытанием в случаях неповиновения, невыполнения приказа, угрозы или применения силы против командира, самоволки или дезертирства.
  - РИА Новости, 1920, 21.12.2022
Залужный и дезертиры. Главком ВСУ начал играть в политику На Украине развернулась борьба вокруг "закона о дезертирах"
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала