УПЦ должна освободить все помещения Киево-Печерской лавры до 29 марта - власти - 28.11.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

УПЦ должна освободить все помещения Киево-Печерской лавры до 29 марта - власти

© СБУ
Читать в
Украинская православная церковь (УПЦ) Московского патриархата должна покинуть все помещения Киево-Печерской лавры до 29 марта, в монастыре начнет работу комиссия по инвентаризации. Сообщение об этом вечером 10 марта опубликовал у себя в Telegram-канале министр культуры Украины Александр Ткаченко
УПЦ ранее в этот же день сообщила, что получила документ от руководство заповедника Киево-Печерской лавры, которому принадлежит официально вся территория монастыря, о расторжении договоров аренды, которые были подписаны в 2013 году.
По словам Ткаченко, такое решение означает, что УПЦ должна полностью освободить лавру до 29 марта.

"В соответствии с определенной правовым полем процедуры, завтра (11 марта - ред.) будут работать рабочие группы, образованные заповедником, по инвентаризации имущества и по обследованию технического состояния зданий и сооружений", - написал министр.

Глава Синодального информационно-просветительского отдела УПЦ митрополит Климент (Вечеря) в комментарии местным СМИ заявил, что расторжение договора аренды без объяснения причин не имеет ничего общего с законами страны.
Он выразил несогласие с тем, что церкви придется передавать посторонним людям материальные ценности и культурное наследие, которое создавалось монахами лавры.
Неканоническая "Православная церковь Украины", созданная в 2018 году из нескольких раскольнических групп, ранее не раз заявляла свои права на Киево-Печерскую лавру.
После начала российской военной спецоперации, власти Украины усилили давление на УПЦ, принуждая ее к выходу из Московского патриарха и объединению с раскольниками. Настоятель Киево-Печерской лавры митрополит Павел (Лебедь) в составе целой группы иерархов УПЦ был включен в санкционные списки, а в самой лавре были проведены "контрразведывательные мероприятия" с целью установления фактов "антиукраинской деятельности".
Обозреватель издания Украина.ру Владимир Скачко прокомментировал ситуацию, заявив, что обыски СБУ в храмах делаются, чтобы отвлечь население от неудач на фронте и еще раз подтвердить безнаказанное "всесилие" киевского режима.
Киево-Печерская лавра - РИА Новости, 1920, 26.01.2023
О божественном безбожно. "Наша конечная цель — чтобы лавра была полностью украинской"Предстоятель Православной церкви Украины, митрополит Епифаний дал интервью украинскому изданию NV, которое было опубликовано 25 января. Митрополит покруглел лицем, побелел бородой, речения его благостны и медоточивы. Людоедская суть, правда, иногда проглядывает.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала