Куда готовятся ударить ВСУ, "карточный домик Украина". О чём говорили эксперты 10 марта - 10.03.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Куда готовятся ударить ВСУ, "карточный домик Украина". О чём говорили эксперты 10 марта

© РИА Новости . Алексей Майшев / Перейти в фотобанкРабота артиллерийских расчетов в зоне СВО
Работа артиллерийских расчетов в зоне СВО - РИА Новости, 1920, 10.03.2023
Читать в
ВСУ накапливают силы на Запорожском направлении
Ранее врио губернатора Запорожской области Евгений Балицкий сообщил, что ВСУ сосредотачивают в районе поселка Пришиб разрозненную группировку численностью в 40 тысяч боевиков.
По словам Балицкого, мы не знаем, куда они пойдут, но, учитывая созданную на этом направлении двойную линию обороны, российские силы готовы ко всему.
У ВСУ на этом направлении есть два варианта для удара, говорит военный эксперт Института стран СНГ Владимир Евсеев. При этом наступление на Мелитополь менее реально, потому что у нас там очень хорошая линия обороны и этих 40 тысяч явно недостаточно.
К тому же, неясно, как они будут наращивать эту группировку и что из себя представляют эти 40 тысяч.
"На территории Украины сейчас формируются три корпуса. В каждом корпусе – приблизительно по шесть бригад. Каждая бригада состоит из 5-6 тысяч человек. Получается, что в составе трех корпусов находятся около 100 тысяч военнослужащих.
Но из этих шести бригад всего одна – механизированная. Это говорит, что у противника не хватает тяжелых вооружений. Масштабные наступательные действия им провести будет сложно", – рассказал Евсеев.
Владимир Евсеев интервью
Владимир Евсеев: Когда Россия возьмет Артемовск, ВСУ ударят по Волновахе ценой потери всего Донбасса Донбасс уже разрушен. Поэтому ведение боев позволяет там не уничтожать территорию Украины, потому что там войск почти не останется. Я, как и все скорблю о жителях Донбасса, которые гибнут в результате такого рода действий.
Есть основания полагать, продолжил он, что эти силы будут задействованы для удара из Угледара. Но, во-первых, войска должны туда прийти по открытой местности. Скрытно развернуть такую группировку невозможно. Во-вторых, нужно учесть, что эта группировка – не такая уж и большая.
Со стороны Угледара уже предпринимались атаки силами группировки численностью в 30 тысяч, но они были неудачны, отметил военный эксперт.
"Так что удар может быть не в сторону Бердянска. Это фантазия. Но в сторону Волновахи такой удар вполне возможен. Тем более, что там есть станция, контроль над которой поможет перерезать наши коммуникации.
Эта цель менее явная, но более реальная. В том смысле, что нам придется вести встречные бои в районе Угледара", – сообщил Евссев.
В целом, нельзя недооценивать противника, предупреждает эксперт. ВСУ не сломлены: они готовы пусть не к масштабному, но контрнаступлению. И мы должны их измотать, а потом самим перейти в наступление.
Марионетки Украины и их внешняя подпитка
Член Совета по межнациональным отношениям при президенте РФ Богдан Безпалько ответил, возможен ли психологический перелом в украинском обществе, если они такие же русские, а русские не сдаются.
Психологический перелом возможен везде, говорит Безпалько. Судя по тому, что сейчас доходит из Украины, у широких слоев общества наблюдается депрессия и апатия. Наверное, это можно считать началом психологического слома. Другое дело, что есть государственная машина, которой управляют далеко за пределами Украины.
"Украина – это инструмент. Когда у нас говорят об амбициях Зеленского или Залужного, это смешно. Это марионетки. Да, это высокопоставленные марионетки. Они получили за это много денег.
Но это лишь игрушки, которые управляют государственным механизмом: армией, полицией, СБУ. Да и то, все эти структуры превратились в западный филиал.
Украинскими войсками управляет вовсе не Залужный. Ими управляют офицеры НАТО даже на тактическом уровне. И воюют там военнослужащие НАТО", – заявил политолог.
Богдан Безпалько интервью - РИА Новости, 1920, 10.03.2023
Богдан Безпалько: Польша пытается уничтожить Россию руками ВСУ и НАТОУкраинскими войсками управляет вовсе не Валерий Залужный. Ими управляют офицеры НАТО даже на тактическом уровне. И воюют там военнослужащие НАТО
Он также добавил, что политической системой Украины тоже управляют извне. При этом если Украину отключить от внешней подпитки, она рассыплется как карточный домик.
"Новый" Си Цзиньпин
Си Цзиньпин в третий раз переизбран на должность председателя КНР. Китаист, руководитель Школы востоковедения НИУ ВШЭ, кандидат исторических наук Андрей Карнеев пояснил, как переизбрание Си повлияет на отношения Китая с Россией и США.
На отношения с США это уже повлияло в негативном плане, указывает китаист. На Западе переизбрание восприняли как отход от модели Дэн Сяопина, который завещал республике использовать механизм обновления [во власти] раз в 10 лет.
Америка считает, что Китай двигался в правильном направлении, а Си Цзиньпин некоторые процессы повернул вспять. Поэтому со стороны Штатов и коллективного Запада идет критика в сторону Си, что уже сказалось на отношениях Пекина с этими странами.
"Что касается российско-китайских отношений, Москва всегда выступает как страна, которая с уважением относится к политическим системам других государств. Мы не диктуем Китаю, что ему нужно делать, какие и с кем выстраивать связи – мы наблюдаем, как Китай решает свои проблемы и готовы работать с существующим руководством.
Принцип невмешательства во внутренние дела друг друга в данном случае действительно очень важен для России и Китая. Страны выстраивают свое сотрудничество, исходя из собственных интересов, не руководствуясь какими-то абстрактными принципами демократии или иной политической системы.
Это оптимальная форма взаимодействия называется всеобъемлющее стратегическое партнёрство", – заявил Карнеев.
Андрей Карнеев интервью - РИА Новости, 1920, 10.03.2023
Андрей Карнеев: После переизбрания Си Цзиньпина отношения Китая с Западом ухудшатсяСи Цзиньпин в третий раз переизбран на должность председателя КНР. Роль Си в мировой политике и место Китая в украинском конфликте в интервью изданию Украина.ру оценил китаист, руководитель Школы востоковедения НИУ ВШЭ, кандидат исторических наук Андрей Карнеев
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала