Андрей Карнеев: После переизбрания Си Цзиньпина отношения Китая с Западом ухудшатся - 27.11.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Андрей Карнеев: После переизбрания Си Цзиньпина отношения Китая с Западом ухудшатся

© РИА Новости . Владимир ТрефиловАндрей Карнеев интервью
Андрей Карнеев интервью - РИА Новости, 1920, 10.03.2023
Читать в
Си Цзиньпин в третий раз переизбран на должность председателя КНР. Роль Си в мировой политике и место Китая в украинском конфликте в интервью изданию Украина.ру оценил китаист, руководитель Школы востоковедения НИУ ВШЭ, кандидат исторических наук Андрей Карнеев
— Андрей Ниязович, объем власти у лидера КНР сейчас огромен, а его могущество сравнивают с периодом правления Мао Цзэдуна. Как воспринимают Си Цзиньпина в Китае?
— Я не совсем согласен с тезисом, что можно поставить знак равенства между Си и Цзэдуном, поскольку изменилась эпоха.
Мао Цзэдун в 70-х годах воспринимался гражданами КНР как гений или как живой полубог; у многих крестьян хранилась его фотография. Сейчас, в веке информационных технологий, таких слепых верований уже нет. Да, Си Цзиньпин – влиятельный руководитель, но его не воспринимают как бога. Народ видит в нем скорее лидера.
Я бы сравнил нынешнего председателя КНР с Дэн Сяопином, который пользовался авторитетом и любовью у китайских граждан. [Дэн Сяопин – китайский государственный, политический и партийный деятель. Стал инициатором экономических реформ в Китае и сделал страну частью мирового рынка. Не занимая поста, был фактическим руководителем Китая с конца 1970-х до начала 1990-х гг.]
Андрей Карнеев - РИА Новости, 1920, 10.03.2023
Андрей Карнеев: кто онКандидат исторических наук
Мао Цзэдун создал Китайскую народную республику, но при нём народу жилось довольно тяжело. А Дэн Сяопин накормил население: нынешние успехи Китая в экономическом и других аспектах – это фактически его заслуга.
В свою очередь Си Цзиньпин – это руководитель нового времени, которого воспринимают как человека, не боящегося жёстко отстаивать интересы Китая на международной арене.
Плюс можно отметить кампанию китайского лидера по очищению партии от коррупции, от негативных явлений. Это также способствовало укреплению его имиджа как человека, который восстанавливает легитимность правящей партии.
  - РИА Новости, 1920, 10.03.2023
На третий срок. Си Цзиньпин снова стал главой КНРГенерального секретаря ЦК Коммунистической партии Китая Си Цзиньпина в третий раз утвердили в должности председателя Китайской Народной Республики
— Как переизбрание Си Цзиньпина на третий срок повлияет на отношения Китая с Россией и США?
— На отношения с США это уже повлияло в негативном плане. На Западе вступление Си на третий срок очень сильно критиковали, так как восприняли это как отход от модели Дэн Сяопина, который завещал республике использовать механизм обновления [во власти] раз в 10 лет.
Америка считает, что Китай двигался в правильном направлении, а Си Цзиньпин некоторые процессы повернул вспять. Поэтому со стороны Штатов и коллективного Запада идет критика в сторону Си, что уже сказалось на отношениях Пекина с этими странами.
Что касается российско-китайских отношений, Москва всегда выступает как страна, которая с уважением относится к политическим системам других государств. Мы не диктуем Китаю, что ему нужно делать, какие и с кем выстраивать связи – мы наблюдаем, как Китай решает свои проблемы и готовы работать с существующим руководством.
Принцип невмешательства во внутренние дела друг друга в данном случае действительно очень важен для России и Китая. Страны выстраивают свое сотрудничество, исходя из собственных интересов, не руководствуясь какими-то абстрактными принципами демократии или иной политической системы.
Это оптимальная форма взаимодействия называется всеобъемлющее стратегическое партнёрство.
Как при третьем сроке Си Цзиньпина это партнёрство будет выстраиваться? Я думаю, здесь важна преемственность. Пока Си находится у власти, а отношения с Владимиром Путиным вполне доверительные – лидеры России и Китая друг друга называют на "ты", "дорогой друг".
Это один из важных факторов стабильного и последовательного развития российско-китайских отношений.
— 7 марта министр иностранных дел Китая Цинь Ган во время пресс-конференции задал вопрос: "Почему Соединённые Штаты просят Китай не поставлять оружие в Россию, тогда как сами они продолжают продавать оружие Тайваню?" А у Вас есть ответ на этот вопрос?
— Вы знаете, тут ответ простой. Соединенные Штаты считают, что они являются центром всего мира и им позволительно диктовать другим государствам, что им делать, как свою жизнь выстраивать. При этом сама Америка не хочет слушать что-то в свой адрес.
Такое чувство собственной исключительности и пренебрежительное отношение ко всем другим странам со стороны США проявляется в том числе и в позиции по украинским событиям.
Президент РФ В. Путин принял участие в саммите АТЭС - РИА Новости, 1920, 09.03.2023
Развал Украины обозначили и в США, которые не хотят быть ёжиком при Китае. Ждем ТрампаВот в США и подтвердили то, что начали демократы украинские, а могут закончить республиканцы американские — развал Украины по национально-языковому признаку, на собственно украиноязычную и русскоговорящую
— Может ли Китай в отместку США за посягательство на китайский Тайвань вооружить армию России для победы в конфликте на Украине?
— Такое исключено. Китай многократно заявлял, что выступает за мир, за поиск дипломатических решений в конфликтных ситуациях. То же самое относится к украинскому конфликту.
Китай, наоборот, критикует Запад за то, что он накачивает Украину оружием, тем самым подливая масло в огонь конфликта. Китай уже много раз заявлял, что заниматься этим [милитаризацией] не будет, и предлагал услуги посредника, подключить дипломатию.
— Американист Дмитрий Дробницкий в интервью нашему изданию отметил, что США сумели разозлить Пекин до предела, когда со свойственным им презрением отвергли китайский мирный план по Украине. Вы согласны с этим утверждением?
— Я думаю, в дипломатии и в большой политике, где мы сталкиваемся с крупными, мощными игроками в лице США, Китая, России, мы вряд ли можем говорить о том, что кого-то разозлили или кто-то вышел из себя. Так допустимо сказать об отдельных людях, но не о странах и их правительствах.
Да, конечно, китайцев возмущает такой пренебрежительный тон США и методика американских политиков – даже, скажем, политиканов. Но одно дело – риторика, когда Китай может очень сильно критиковать Соединенные Штаты, и другое – выстраивание связей с Америкой. Здесь КНР всегда стремится найти основу для сохранения хотя бы базы отношений.
Поэтому я думаю, что нельзя говорить о том, что Китай разозлился. Это не в стиле китайской дипломатии и политики, тем более – Си Цзиньпина, который является опытным, прошедшим многие испытания лидером. Он не будет бросаться из стороны в сторону, он знает, чего хочет Китай.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала