На третий срок. Си Цзиньпин снова стал главой КНР - 10.03.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

На третий срок. Си Цзиньпин снова стал главой КНР

© AFP2024 / NOEL CELIS
  - РИА Новости, 1920, 10.03.2023
Читать в
Генерального секретаря ЦК Коммунистической партии Китая Си Цзиньпина в третий раз утвердили в должности председателя Китайской Народной Республики
Это особое событие для Китая, потому что Си – первый партийный лидер, который будет в третий раз занимать высший государственный пост – после самого Мао Цзэдуна, который является отцом-основателем КНР.
Новый Кормчий окончательно утвердил контроль над управленческой вертикалью.
За переизбрание Си Цзиньпина проголосовали все 2952 делегатов Всекитайского собрания народных представителей, и это отражает внутреннюю сплоченность китайской власти, которая успешно завершила систему политической трансформации – в ожидании грозящих ей внешних вызовов.
"Существовавший десятилетиями принцип обязательной ротации китайских элит отброшен и выбор сделан в пользу консолидации власти вокруг группы Си, которому предстоит вести китайский корабль и самую большую коммунистическую партию мира через набирающий силу шторм.
Данное решение фиксируют полную внутриполитическую победу Си Цзиньпина над своими оппонентами и утверждение его полновластия на ближайшие годы. Американцы были очень заинтересованы в том, чтобы Си не выбрали, но даже проблемы китайцев с ковидом не оправдали ожиданий.
Таким образом, Решение для Китая безусловно историческое и свою оценку оно получит прежде всего по итогам Холодной войны с США", – написал об этом эксперт Борис Рожин.
Встреча президентов России и США В. Путина и Дж. Байдена в Женеве - РИА Новости, 1920, 09.02.2023
Байден признался, что угрожал Си Цзиньпину из-за УкраиныПрезидент США Джо Байден пригрозил председателю КНР Си Цзиньпину потерей западных инвестиций в случае поддержки России на Украине. Об этом американский лидер заявил 8 февраля телеканалу PBS
Противостояние с Вашингтоном, особенно обострившееся на фоне украинского кризиса и тайваньской проблемы, является основной причиной для укрепления позиций председателя Си.
Нарастающее давление со стороны США – серьезный вызов для Китая, и в Пекине хорошо понимают, что в этом поединке нельзя давать слабину. Особенно после того, как в Белом доме отвергли китайский план мирного урегулирования по Украине и пообещали еще активнее вооружать тайваньских сепаратистов.
При этом американский Госдепартамент настаивает, что Китай не должен поставлять оружие для России, угрожая наказать за это новыми санкциями. Однако эта лицемерная позиция была отвергнута китайским руководством на высшем уровне.
"Китайский народ вполне вправе задать вопрос: почему, американская сторона всегда подчеркивает необходимость уважать суверенитет и территориальную целостность, когда речь идет о украинском вопросе, а по вопросу китайского Тайваня вообще не хотят уважать суверенитет и территориальную целостность Китая?
Почему они, с одной стороны, требуют от Пекина не поставлять оружие России, а с другой стороны сами не прекращают продажи вооружений Тайваню вопреки совместному коммюнике КНР и США от 17 августа 1982 года?" – заявил вчера министр иностранных дел Китая Цинь Ган.
Китайский МИД сразу же перешел в наступление, призывая немедленно вывести американские войска, которые незаконно находятся на территории Сирии. Причем, эксперты отмечают, что это требование было озвучено в непривычно жесткой и почти недипломатической форме.
"США незаконно вмешались в военные действия, связанные с сирийским кризисом, что привело к гибели большого числа ни в чем не повинных мирных жителей и серьезной гуманитарной катастрофе.
Мы призываем Соединенные Штаты искренне уважать суверенитет, независимость и территориальную целостность других стран, немедленно прекратить незаконное военное присутствие и мародерство в Сирии", – сказала на сегодняшнем брифинге официальный представитель МИД КНР Мао Нин.
Подобные заявления Пекина также указывают на двойные стандарты, заложенные в основу внешнеполитической линии Вашингтона. Китайцы не устают напоминать, что США несет ответственность за множество военных вторжений и оккупаций, которые осуществлялись в последние десятилетия практически во всем мире.
Дмитрий Евстафьев интервью - РИА Новости, 1920, 10.03.2023
Дмитрий Евстафьев о будущем Америки и о том, как Россия прикроет Китаю спинуКитай должен в ближайшее время решить свои проблемы в военной сфере, а в США углубляется политический кризис, считает политолог, кандидат политических наук Дмитрий Евстафьев
Кроме того, в КНР активно обсуждают террористические акты на подводных газопроводах в Балтийском море, указывая на то, что их нельзя было осуществить без ведома и без участия американского руководства.
А недавно озвученная версия коллективного Запада, которая винит в подрыве группу неопознанных "партизан", вызывает в китайской прессе нескрываемые насмешки.
"Западные СМИ сообщили о том, что всего шесть членов "проукраинской группировки" смогли провести сложнейшую диверсионную операцию в водах, подконтрольных НАТО.
Это явно говорит о том, что медиа принимают западный народ за дураков. Ветки газопровода "Северный поток" расположены на глубине от 70 до 80 метров под водой. Прочные трубы покрыты толстым защитным слоем бетона. Без передового водолазного оборудования и современных технологий очень трудно осуществить подрывные глубоководные работы.
Более того, эти морские районы находятся под полным контролем НАТО, и каждое движение диверсантов должно было быть легко зафиксировано.
В действительности большая часть международного сообщества считает, что "Северные потоки" были взорваны, и наибольшее подозрение падает на Вашингтон и Лондон.
Знаменитый американский репортер Сеймур Херш заявил о том, что это США и Норвегия планировали операцию по уничтожению "Северных потоков". Обнародованные им доказательства значительно более ясные, а не расплывчатые", – пишет издание "Хуаньцю шибао", которое представляет китайский взгляд на основные внешнеполитические проблемы.
Марионеточные проамериканские власти Тайваня, в свою очередь, выдвинули обвинения против китайских кораблей, которые якобы перерезали тайваньские телекоммуникационные кабеля, проложенные под водой в Тайваньском проливе.
Эти обвинения совпали с провокационным заявлением командующего американскими ВВС в Тихоокеанском бассейне Кеннета Уилсбаха, который рассказал о планах топить китайские военные корабли, чтобы предотвратить морскую блокаду Тайваня.
В то же время США ввели санкции против китайских коммерческих компаний, обвиняя их в поддержке иранской программы создания беспилотников. В свою очередь Канада пообещала рассмотреть решение о высылке китайских дипломатов, которых обвиняют вмешательстве в местные федеральные выборы.
Визит президента РФ Владимира Путина в Китайскую Народную Республику - РИА Новости, 1920, 10.03.2023
Си Цзиньпина ждут в Москве. Отношениям Китая и России ничто не угрожает, они не ссорятся и не спешатСостояние российско-китайских отношений остаётся одной из важнейших тем, обсуждаемых как в обществе, так и в СМИ. Большое значение придаётся возможному визиту руководителя КНР Си Цзиньпина в Россию и его встрече с президентом Путиным.
А республиканский спикер Палаты представителей США Кевин Маккарти подтвердил планы встретиться с президентом Тайваня Цай Инвэнь – причем отметил, что не исключает возможности посетить с визитом принадлежащий Китаю остров, как это сделала в августе его демократическая предшественница Нэнси Пелоси.
"Китай не может указывать мне, куда и когда я могу поехать", – заявил журналистам Маккарти.
Очевидно, эта высокомерная позиция, основанная на представлении об исключительных правах американского политического истеблишмента, встречает в Пекине растущее неприятие. Китайцы больше не считают, что мир должен существовать по правилам, которые написаны и продиктованы Вашингтоном.
А переизбранный на третий срок председатель Си Цзиньпин может усилить внешнеполитическую стратегию КНР, игнорируя постоянную политику шантажа со стороны американского Госдепартамента – начиная с предполагаемого визита в Россию.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала