Богдан Безпалько: Польша пытается уничтожить Россию руками ВСУ и НАТО - 28.11.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Богдан Безпалько: Польша пытается уничтожить Россию руками ВСУ и НАТО

© РИА Новости . Нина ЗотинаБогдан Безпалько интервью
Богдан Безпалько интервью - РИА Новости, 1920, 10.03.2023
Читать в
Украинскими войсками управляет вовсе не Валерий Залужный. Ими управляют офицеры НАТО даже на тактическом уровне. И воюют там военнослужащие НАТО
Политической системой Украины тоже управляют извне. Есть эта бегающая бородатая марионетка Зеленский, но она ничего не решает. Украине из-за рубежа дают деньги, топливо и боеприпасы. Если Украину отключить от внешней подпитки, она рассыплется как карточный домик.
Тогда наступит тот самый психологический слом, считает член Совета по межнациональным отношениям при президенте РФ Богдан Безпалько.
Об этом он рассказал в интервью изданию Украина.ру.
Ранее официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что польская компания Lubawa, специализирующаяся на производстве ангаров, будет строить в Волынской области военно-полевой учебный центр, якобы рассчитанный на 600 военнослужащих ВСУ.
Территория под строительство объекта будет передана польскому посольству на Украине со всеми вытекающими правовыми последствиями.
Дипломат подчеркнула, что на самом деле речь идёт о намерении Варшавы развернуть свою инфраструктуру для увеличения численности польской группировки, ранее анонсированной как "польский добровольческий легион", который будет располагаться на базе упомянутого центра.
- Богдан, заявление Захаровой – это элемент информационного давления со стороны МИД РФ? Или ситуация на фронте способствует тому, чтобы Польша задумалась о вмешательстве в конфликт более серьезными силами, чем сейчас?
- Польша крайне заинтересована в украинском конфликте, поэтому наращивает свое присутствие в военном отношении. Более того, сами США рассматривают Польшу в качестве второго эшелона.
Информационный марафон, посвященный второму туру президентских выборов на Украине - РИА Новости, 1920, 28.10.2020
Богдан Безпалько: кто онПолитолог, член Совета по межнациональным отношениям при президенте РФ
Что касается военно-учебного центра, то довольно странно, что он появляется только через год после начала СВО. Я думал, что поляки давно уже создали такие объекты на территории Украины.
Потому что поляки уже широко представлены на линии фронта. Постоянно звучит польская речь. И экипажи техники, которую передает Варшава, тоже состоят из поляков. Поэтому неудивительно, что для логистики, обучения и присутствия необходимо строительство военной инфраструктуры.
Поэтому заявление Захаровой ставит своей целью показать, что Россия – в курсе происходящего. Не более того. Потому что сама Польша не афиширует такого рода строительство. И в украинской прессе я не видел подобных сообщений.
- Насколько заявления Москвы, что Польша готовится к поглощению западной Украины, могут быть эффективны?
- Я не думаю, что они эффективны. Ни украинцев, ни поляков это никак не волнует.
Более того, на Украине сейчас делают польский язык в качестве второго иностранного, который будут изучать в школе. И польским гражданам на Украине предоставили льготный статус. Они могут занимать определенные посты, не получая украинское гражданство, или получая его по упрощенной схеме.
Это откровенная колонизация. Украина сама стремиться стать колонией Польши. Зачем тогда Варшаве присоединять Галицию, по крайней мере, прямо сейчас?
А все эти исторические боли важны для небольшого количества поляков, которые либо находятся в оппозиции (вроде наследников Романа Дмовского и газеты "Мысль Польска"), либо которые составляют относительное большинство, но не принимают никаких решений.
Мы можем вспоминать и о Волынской резне, и о том, что эти территории когда-то были польскими. Но это никак не повлияет на ситуацию в военном отношении.
Мечта поляков – уничтожить Россию, а не колонизировать Украину. Поэтому они готовы дружить с любыми чертями и людоедами.
- При каких условиях возможен вариант, что поляки более крупными силами зайдут на западную Украину, чтобы прикрыть ее, а ВСУ все свои боеспособные части бросят на восток?
- В случае резкого прорыва российских войск. Но я не думаю, что поляки будут заходить на западную Украину. Зачем им это? Они и так присутствуют на Украине в качестве военной силы. Они могут только ее увеличить.
Владимир Евсеев интервью
Владимир Евсеев: Когда Россия возьмет Артемовск, ВСУ ударят по Волновахе ценой потери всего Донбасса Донбасс уже разрушен. Поэтому ведение боев позволяет там не уничтожать территорию Украины, потому что там войск почти не останется. Я, как и все скорблю о жителях Донбасса, которые гибнут в результате такого рода действий.
Либо просто войдут, переодевшись в украинскую форму и получив украинские паспорта. Либо они формируют экспедиционный корпус и примут какое-то политическое решение.
Но это сомнительный вариант, потому что это будет прямое военное столкновение между Россией и НАТО. Это уже не просто полеты разведывательной авиации или непонятно как погибшие солдаты, которых похоронили в Ольштыне. Поэтому пока что это маловероятно.
Но это может быть сделано в качестве демонстрации серьезных намерений Польши и НАТО. Мол, мы завели войска по Житомир, поэтому мы готовы к прямому столкновению. И вряд ли в этом случае будет именно прямое боестолкновение.
- Есть разные оценки относительно того, готова ли Польша воевать с Россией. Кто-то говорит, что поляки боятся Россию, и именно поэтому готовы воевать. Другое мнение, что воевать с Россией готовы лишь 25% поляков. А вы что думаете об этом?
- Польская элита готова воевать с Россией, но она не готова воевать с Россией в одиночку. А польское общество не готово к этому, даже если Польша будет выступать в авангарде НАТО.
Об этом говорит хотя бы тот факт, что часть поляков уехали в Германию в преддверии мероприятий, которые похожи на мобилизацию. Другое дело, что поляки, как и граждане Украины, которых сейчас отлавливают по углам военкоматы, может быть, и не хотят воевать, но если их поймают, они будут вынуждены это делать.
- И тут возникает спор относительно того, почему ВСУ оказывают России столь серьезное сопротивление. Мы привыкли к штампам, что на той стороне сражаются те же русские люди. Но, например, русский поляк Станислав Стремидловский связывает это с тем, что жестокость и свирепость является частью именно украинского менталитета. Кто тут ближе к правде?
- Жестокость – это не боевое качество. Это про убийства пленных и мирных жителей.
Да, определенные качества, присущие нам всем, имеют значение. Но ВСУ сопротивляются потому, что за эти восемь-девять лет Украину интенсивно накачивали вооружением и полностью изменили структуру армии.
Грубо говоря, Украина избавилась от советского наследства, а у России в ходе СВО эти старые проблемы проявились во всей красе.
Да, граждане Украины – это такие же русские. Но это русские, которые превратились в манкуртов. Западенцы же не составляют большинство украинских солдат. В основном сражаются уроженцы Харькова, Днепропетровска и Одессы. Это русские люди, которым полностью поменяли сознание. Они даже разговаривают по-русски, но отказываются быть русскими.
А эта жестокость была и в мирное время. Например, в Днепропетровске сын зарезал отца как "сепара", и ему за это ничего не было. Я сам знаю днепропетровскую семью, в которой отец сражался на стороне ДНР, а сын был в "Правом секторе" (экстремистская организация, запрещена в РФ).
Так что все точки зрения правы. Это и русский характер, и хорошо построенная армия. А жёсткость как раз-таки отражает это вырождение.
Например, Георгий Жорин, который смаковал убийство в тюрьме четырех активистов ОПЗЖ (их просто запытали), родился в Харькове. И в Харькове появились многие радикальные организации. Они же не во Львове появились. А некоторые деятели Украинской республиканской партии вообще родились в Донецке.
То есть у украинцев есть много русских качеств, которые сейчас работают против России. Но это именно вырождение, которое привело к войне.
Йохан Бекман интервью
Йохан Бекман о том, что происходит в Европе и почему поставки оружия ничего не меняют на фронте в УкраинеПроцесс фактической нацификации Украины уже перекинулся на Европу, и сегодня европейским странам тоже нужна денацификация. И прежде всего она нужна европейским СМИ, которые ведут нацистскую, антироссийскую пропаганду круглосуточно, считает финский политолог и общественный деятель Йохан Бекман.
Кстати, то же самое происходило с немцами. В 19 веке немцев никто не воспринимал как потомков тевтонцев. Все воспринимали немцев как сентиментальный народ, любящий Шиллера и Гете. Впервые немцы проявили себя как хорошие солдаты во Франко-прусской войне. А совершенно по-звериному они стали проявлять себя уже в Первой и Второй мировой войне.
Эволюция с народом происходит постепенно.
А сейчас немцы вообще не хотят воевать. Потому что у них произошла другая эволюция. Напомню, что во время инцидента с русским танком туда пришел внук Отто Бисмарка, который как раз победил Францию и объединил Германию.
- Возможен ли психологический перелом в украинском обществе, если они такие же русские, а русские не сдаются?
- Психологический перелом возможен везде. Судя по тому, что сейчас доходит из Украины, у широких слоев общества наблюдается депрессия и апатия. Наверное, это можно считать началом психологического слома.
Другое дело, что есть государственная машина, которой управляют далеко за пределами Украины.
Украина – это инструмент. Когда у нас говорят об амбициях Зеленского или Залужного, это смешно. Это марионетки. Да, это высокопоставленные марионетки. Они получили за это много денег. Но это лишь игрушки, которые управляют государственным механизмом: армией, полицией, СБУ. Да и то, все эти структуры превратились в западный филиал.
Украинскими войсками управляет вовсе не Залужный. Ими управляют офицеры НАТО даже на тактическом уровне. И воюют там военнослужащие НАТО.
Политической системой Украины тоже управляют извне. Есть эта бегающая бородатая марионетка, но она ничего не решает. Украине из-за рубежа дают деньги, топливо и боеприпасы. Если Украину отключить от внешней подпитки, она рассыплется как карточный домик. И тогда наступит тот самый психологический слом.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала