"Сетевой трибунал возмущен моей нелюбовью к родине": Ахеджакову отправили на покой - 10.03.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Сетевой трибунал возмущен моей нелюбовью к родине": Ахеджакову отправили на покой

© РИА Новости . Сергей Пятаков / Перейти в фотобанкВечер памяти Валентина Гафта в театре "Современник"
Вечер памяти Валентина Гафта в театре Современник - РИА Новости, 1920, 10.03.2023
Читать в
Актриса Лия Ахеджакова, спектакли с которой ранее сняли с репертуара в "Современнике", попрощалась со сценой. Соответствующее письмо артистка написала в четверг, 9 марта, для публикации в "Новой газете", которую в прошлом году лишили регистрации

"Я не успела проститься с моей сценой. Моя дорогая, любимая сцена — ты мне давала возможность исповедаться, объясниться в любви людям, которых я люблю, ценю, уважаю, какие драматурги! Какие режиссеры! Какие партнеры! Когда мы с Богданом Ступкой играли в Киеве в театре Франка "Старосветские помещики" Гоголя, Богдан сказал мне: "Поздоровайся со сценой, она будет тебе помогать". И каждый раз, когда я ступала на киевскую сцену, я говорила: "Здравствуй, Сцена! Я постараюсь не подвести тебя". Прощай, моя дорогая", - написала Ахеджакова.

В тексте письма артистка в очередной раз высказалась относительно последних политических событий, заявив, что на повестке дня сейчас "1984" Джорджа Оруэлла.
"Последнее время "сетевой трибунал" был возмущен по поводу моей нелюбви к Родине", - резюмировала Ахеджакова.
Лия Ахеджакова родилась в 1938 году (84 года) в Днепропетровске, с 1977 года работала в театре "Современник". После начала специальной военной операции на Украине артистка неоднократно выступала против действий России.
В частности, в конце февраля прошлого года стало известно, что пожилая артистка, которая в последние годы не скрывала свою нелюбовь к России, пожертвовала 10 тысяч долларов (760 тыс. руб.) на нужны украинской армии.
Также ее имя и вовсе стало нарицательным, сложившись в термин "ахеджакнуться", после того, как актриса в июле 2014 г. выступила с публичным покаянием от лица русского народа за сбитый пассажирский авиалайнер, при том, что виновники трагедии не были однозначно установлены.
Осенью прошлого года из репертуара "Современника" пропал спектакль "Первый хлеб" с Ахеджаковой в главной роли. В январе в Петербурге отменили антрепризу по пьесе Людмилы Улицкой "Мой внук Вениамин", где также играла Ахеджакова. В феврале с репертуара "Современника" сняли последний спектакль с артисткой - "Игра в джин".
Международная профессиональная музыкальная премия BraVo - РИА Новости, 1920, 09.03.2023
Ротару отреагировала на гибель главаря "Правого сектора"*Певица София Ротару поддержала украинский флешмоб скорби по убитому российскими военными одного из главарей "Правого сектора"* Дмитрия Коцюбайло, известного в стране под позывным "Да Винчи". Соответствующий пост артистка разместила 8 марта в запрещенном РФ Instagram
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала