Украина не нужна: чемпионат мира по футболу в 2030 году проведут без участия киевского режима - 10.03.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Украина не нужна: чемпионат мира по футболу в 2030 году проведут без участия киевского режима

© РИА Новости . Владимир Песня / Перейти в фотобанкФутбол. Чемпионат Европы - 2016. Матч Украина - Польша
Футбол. Чемпионат Европы - 2016. Матч Украина - Польша - РИА Новости, 1920, 10.03.2023
Читать в
Украину планируют исключить из совместной с Португалией и Испанией заявки на проведение чемпионата мира по футболу в 2030 году. Об этом сообщают издания The Athletic и AS со ссылкой на источники
В октября прошлого года Испания и Португалия включили Украину в свою "иберийскую" заявку на проведение мирового первенства по футболу в 2030 году. Месяц назад министр спорта Украины Вадим Гутцайт оценивал шансы своей страны на проведения чемпионата как высокие.
С ним не согласны источники западных СМИ, которые сомневаются в том, что Киев сможет за ближайшие семь лет восстановить инфраструктуру и подготовиться к мундиалю. Вызывают вопросы и аспекты, связанные с безопасностью в стране, где до сих пор идут боевые действия.
Третий, немаловажный фактор не в пользу Украины, - расследование уголовного дела против главы Украинской ассоциации футбола Андрея Павелко, которого подозревают в коррупции.
По версии следствия, он причастен к нецелевому использованию средств, выделенных в рамках международной помощи на строительство завода по производству искусственной травы. Павелко был арестован на два месяца, однако вскоре вышел под залог.
Замена Украине предварительно найдена, третьей страной в совместной с Испанией и Португалией заявке может стать Марокко. Африканское государство географически недалеко располагается от этих стран, также оно было готово провести турнир еще в 2018 году.
Кандидатуру Марокко, пишут СМИ, согласовали в УЕФА и ФИФА, где до этого выступали против проведения мировых чемпионатов одновременно в странах, относящихся к разным конфедерациям.
Чемпионат мира ранее не проводился на Украине. В 2012 году она принимала матчи европейского континентального турнира совместно с Польшей. При подготовке к Евро Украина испытывала ряд трудностей, в частности со строительством стадионов в запланированные сроки.
Амбициозные планы на проведение крупнейших спортивных турниров украинские власти озвучивали еще до российской военной спецоперации. В 2021 году Владимир Зеленский поставил задачу побороться за право проведения зимних Олимпийских игр-2030. Предполагалось, что Олимпиаду сможет принять Львов.
  - РИА Новости, 1920, 01.12.2022
Орбан не прав. Футбол окончательно превратился в политику
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала