Си Цзиньпина ждут в Москве. Отношениям Китая и России ничто не угрожает, они не ссорятся и не спешат - 10.03.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Си Цзиньпина ждут в Москве. Отношениям Китая и России ничто не угрожает, они не ссорятся и не спешат

© РИА Новости . Алексей Дружинин / Перейти в фотобанкВизит президента РФ Владимира Путина в Китайскую Народную Республику
Визит президента РФ Владимира Путина в Китайскую Народную Республику - РИА Новости, 1920, 10.03.2023
Читать в
Состояние российско-китайских отношений остаётся одной из важнейших тем, обсуждаемых как в обществе, так и в СМИ. Большое значение придаётся возможному визиту руководителя КНР Си Цзиньпина в Россию и его встрече с президентом Путиным.
Ещё в конце февраля, во время визита высокопоставленного китайского дипломата, бывшего главы МИД страны Ван И, в российских СМИ появились публикации о скором визите председателя КНР Си Цзиньпина в Москву.
Но 7 марта, встречаясь с журналистами, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков не стал называть точную дату визита руководителя КНР в Россию, а лишь отметил, что правительство, как правило, заранее информирует общественность о предстоящих визитах иностранных гостей.
Нужно отметить, что ещё в феврале сообщения российских СМИ о предстоящей в Москве встрече двух руководителей не были подтверждены официальными представителями китайского правительства. 23 февраля официальный представитель МИД КНР Ван Вэньбинь, отвечая на вопрос одного из журналистов о вероятности визита Си в РФ, отметил, что не располагает данной информацией.
Геворг Мирзаян - РИА Новости, 1920, 07.03.2023
Геворг Мирзаян: Россия расплатится деньгами за помощь Китая в проведении СВОПоражение России станет катастрофой для Китая, считает доцент Финансового университета при Правительстве РФ Геворг Мирзаян.
В самом начале марта, как сообщило одно из центральных изданий "Чжунго циньняньбао", заявление Ван Вэньбиня было продублировано представителем МИД КНР Мао Нин, заявившей, что "председатель КНР Си Цзиньпин поддерживает тесную связь с президентом Путиным по вопросам китайско-российских отношений и основным международным и региональным проблемам и обеспечивает руководство стратегическим партнёрством между двумя странами." Мао Нин особо подчеркнула, что "в этом году обе стороны продолжат укреплять контакты на всех уровнях и развивать отношения".
Визит президента РФ Владимира Путина в Китайскую Народную Республику - РИА Новости, 1920, 07.03.2023
Министр КНР рассказал об укреплении партнерства России и КитаяПод руководством лидеров России и Китая всеобъемлющее стратегическое партнерство между странами будет становиться все сильнее. Об этом заявил 7 марта на ежегодной пресс-конференции министр иностранных дел КНР Цинь Ган
Неясность со сроками визита практически не обсуждалась и не обсуждается в китайских СМИ и соцсетях. Учитывая особенности китайской информационной политики, это и не удивительно: о визите будет официально объявлено тогда, когда придёт время, тогда можно будет и обсуждать, и прогнозировать.
Сейчас же оценивать планы правительств и будущее состояние отношений можно лишь, исходя из заявлений официальных лиц. Так, на днях на проходящих в Пекине двух сессиях Всекитайского собрания народных представителей и Народного политического консультативного совета министр иностранных дел КНР Цинь Ган заявил, что отношения между Китаем и Россией никому не угрожают, никто не может препятствовать их развитию и никто не может ссорить наши страны.
Если об этом заявляется с высокой трибуны, то можно быть уверенным в глубине сделанного заявления. Ежегодные сессии ВСНП и НПКС – важное государственное мероприятие, на котором собирается информация, обсуждаются пожелания китайских граждан, которые затем доносятся до высшего руководства страны. В этом году две сессии проходят в довольно знаменательных и сложных условиях: прошедшее в прошлом году переизбрание Си Цзиньпина на пост председателя КНР и окончание срока полномочий Ли Кэцяна на посту премьера Государственного совета, выход страны из ковидных ограничений, породивших ранее определённые трудности в экономике.
Внимание жителей страны и иностранных наблюдателей, пытающихся прогнозировать будущий курс Китая, приковано к темам, которые обсуждаются эти дни в Пекине и к именам тех, кого будут выдвигать в высшее руководство страны на ближайшие пять лет. Поэтому, исходя из важности происходящего в Пекине, каких-либо чётких заявлений о визите руководителя КНР в РФ можно будет ожидать не раньше закрытия сессий ВСНП и НПКС.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала