Гонения на веру: Кипшидзе прокомментировал арест православного публициста Дмитрия Скворцова - 27.11.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Гонения на веру: Кипшидзе прокомментировал арест православного публициста Дмитрия Скворцова

© из личного архива Дмитрия СкворцоваДмитрий Скворцов
Дмитрий Скворцов
Читать в
Преследования и арест СБУ публициста Дмитрия Скворцова носят сугубо политический характер. Гонения на православного журналиста являются ярким примером "охоты на ведьм". Об этом в интервью изданию Украина.ру рассказал заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Вахтанг Кипшидзе
Гонения на православного журналиста Дмитрия Скворцова являются типичным примером "охоты на ведьм". Преследования и арест активиста связаны с его православной деятельностью, которая всегда пользовалась широкой поддержкой служителей церкви и обычных граждан, рассказал Кипшидзе.
Власти Украины преследуют Скворцова за то, что он хочет принадлежать своей церкви и следовать тем историческим традициям, на которых вырос и хочет придерживаться, добавил эксперт.

"Никаких указаний из иностранных для Украины центров, в том числе из России, он (Дмитрий Скворцов. - Ред.) не получал. Дмитрий действовал исключительно по своей совести и по своей вере. Его имя будет навсегда вписано в историю кровавых антирелигиозных гонений, организованных политическими экстремистами", - подчеркнул эксперт.

Русская Православная Церковь осуждает гонения на веру и преследования Дмитрия Скворцова. Руководство РПЦ готовит обращение в международные инстанции. При этом политические силы в Европе, которые называют себя защитниками журналистов, традиционно молчат и поощряют безнаказанность Киева, заключил Кипшидзе.
Дмитрия Скворцова задержали 19 февраля в Киеве по подозрению в государственной измене. Он оказался в зоне внимания Службы безопасности Украины (СБУ) несколько месяцев тому назад. В его квартире прошли обыски, после чего сотрудники СБУ отправили журналиста под арест на 53 дня.
Полный текст интервью читайте здесь
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала