Под видом украинских беженцев: названы имена террористов, собиравшихся убить президента Приднестровья - 28.11.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Под видом украинских беженцев: названы имена террористов, собиравшихся убить президента Приднестровья

© скриншот видео
Читать в
Следственный комитет (СК) непризнанной Приднестровской Молдавской республики (ПМР) опубликовал 9 марта информацию о террористической группе, которая по заданию СБУ готовила покушение на президента Вадима Красносельского
Министерство государственной безопасности Приднестровья ранее сообщило о задержании подозреваемых в организации покушения на Красносельского и других должностных лиц республики. Организаторами теракта назвали СБУ. Террористы заминировали автомобиль Land Rover и намеревались подорвать его вблизи кортежа Красносельского.
Отмечается, что в настоящий момент задержаны двое террористов, всего в группу входили четверо человек, еще двое агентов СБУ курировали их по переписке.
Ранее были обнародованы сведения о задержанном Вячеславе Кисничане, уроженце Тирасполя. В 2010-х гг. он выехал в Одессу, в феврале прошлого года вступил в местную территориальную оборону, а затем был завербован СБУ, где прошел минно-взрывную подготовку.
Кисничан должен был выступить непосредственным исполнителем покушения, он следил за чиновниками, собирал взрывчатку из гексогена и поражающих элементов и должен был привести ее в действие. За свою работу от украинских спецслужб мужчина должен был получить 2,5 тыс. долларов. После теракта предполагалось, что он переберется в Молдавию, а затем вернется в ПМР для осуществления новых терактов.
Его подельниками выступили граждане Украины Игорь Сикайло, Юрий Бондар и Владимир Гребенюк. Все трое проникли в Приднестровье под видом беженцев.
Второй задержанный - одессит Сикайло, он отвечал за информирование и выступал в качестве помощника для мелкой работы: помогал собирать устройства для слежки, передавал Кисничану "посылки" от кураторов.
Двое других - Бондар и Гребенюк - приобрели тот самый Land Rover. Автомобиль был оформлен по доверенности, страховку также сделали на продавца.
Задания, технику и деньги им передавали кураторы из СБУ, которые в материале СК Приднестровья фигурирует под именами Александр и Максим. Связь с ними держали Кисничан и Сикайло по мессенджерам.
Рабочая поездка вице-премьера РФ Д. Рогозина в Приднестровье - РИА Новости, 1920, 09.03.2023
СК Приднестровья раскрыл новые детали сорванного покушения на президента КрасносельскогоШесть человек готовили теракт в отношении президента непризнанной Приднестровской Молдавской республики (ПМР) Вадима Красносельского, они намеревались взорвать автомобиль вблизи его кортежа. Об этом 9 марта заявил Следственный комитет (СК) Приднестровья, передают местные СМИ
Противником России является террористическая организация под названием "Украина", заявил ранее в интервью изданию Украина.ру депутат Госдумы, руководитель Союза добровольцев Донбасса Александр Бородай.
По его мнению, "Украина" — это террористическая организация, подотчетная спецслужбам США, которая ничем своими методами и средствами не отличается, а даже в значительной степени превосходит по масштабу организованного террора тот же ИГИЛ*, с которым боролся весь цивилизованный мир.
*ИГИЛ, ИГ - террористическая организация, деятельность которой запрещена в РФ
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала