Генерал Павел, став президентом Чехии, может внести неожиданные коррективы в украинскую политику страны - 09.03.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Генерал Павел, став президентом Чехии, может внести неожиданные коррективы в украинскую политику страны

© AP / Petr David Josek
  - РИА Новости, 1920, 09.03.2023
Читать в
В Чехии завершилась 10-летняя эпоха правления Милоша Земана, согласно Конституции, он не мог переизбраться на 3-й срок. Увидев результаты 1-го тура президентских выборов, он заявил: "Я считаю важным, то, что в большинстве цивилизованных государств главой государства не является военный".
Но с 9 марта президентский пост в Чехии занял именно военный, причём кадровый военный, хорошо известный как в стране, так и в НАТО. С рекордным результатом в 58,32% на президентских выборах (прямым голосованием президента избирают только с 2013 года, но Земану ни в 1-й раз, ни во 2-й не удавалось заручиться поддержкой такого количества избирателей) победил 61-летний генерал армии в отставке Петр Павел, который в 1990-х был заместителем военного и военно-воздушного атташе Чехии в Бельгии, в 2012-2015 годах - начальником Генерального штаба армии Чехии, затем до 2018 года – председателем Военного комитета НАТО, став первым представителем восточноевропейского государства на этой должности.
Сам Павел называет себя представителем правого политического спектра с сильным социальным акцентом. Среди приоритетов своей работы на высшем государственном посту ещё в ходе предвыборной кампании он называл проведение активной внешней политики, поддержку малого и среднего бизнеса, заботу об окружающей среде, развитие образования. Новый президент Чехии поддерживает идеи повышения налогов для богатых, легализации эвтаназии, узаконивания однополых браков и разрешения представителям сексуальных меньшинств усыновлять детей. Он выступает за продолжение тесного сотрудничества республики с ЕС и НАТО, а также отказ от чешской кроны в пользу евро.
Павел – человек, целиком и полностью придерживающийся прозападных взглядов. Учитывая, что он проходил стажировки в Великобритании - Штабном колледже в Кемберли и Королевском колледже оборонных исследований, - окончил факультет международных отношений Королевского колледжа Лондона, в 2003 году был военным представителем Чехии при Центральном командовании вооружённых сил США во Флориде, а также по долгу службы на разных должностях НАТО проводил много времени в западноевропейских странах, это более чем очевидно. В ходе предвыборной кампании соперники припоминали генералу членство в Коммунистической партии Чехословакии, но Павел объяснял этот факт исключительно тем, что в 1980-х годах невозможно было построить военную карьеру, не имея партбилета.
В Чехии признали, что поддержка жителями страны киевского режима уменьшаетсяВсё больше жителей Чехии "сыты по горло" последствиями конфликта на Украине и не рвутся поддерживать киевский режим. Об этом говорится в статье, опубликованной на днях в чешской газете Seznam Zpravy
Кроме того, новый президент ставит перед собой задачу "помочь республике оптимально преодолеть кризисы, происходящие на фоне событий на Украине". Антироссийские санкции, введённые Западом из-за начала СВО, больно отрикошетили по чешскому бизнесу: рост тарифов на электроэнергию неизбежно привёл к подорожанию сырья и себестоимости готовой продукции, часть мелких предпринимателей были вынуждены закрыть предприятия, в мае 2022 года Чешско-немецкая палата по результатам опроса сообщала, что прекращение поставок газа из РФ станет серьёзным ударом для 40% производителей республики. "Сыты по горло" последствиями конфликта на Украине и рядовые чехи, сказал в октябре журналист Ян Странски, и таких всё больше и больше, прежде всего из-за дорогого электричества.
При всём этом Чехия, не самый богатый член ЕС, вошла в число стран, наиболее активно оказывающих военную помощь Украине с самого начала российской спецоперации, а в пересчёте на душу населения вообще один из мировых лидеров. В 2022 году Прага поставила Киеву вооружений на сумму €417 млн. Как уточнила 23 февраля министр обороны Чехии Яна Чернохова, ведомство передало Украине из собственных запасов 38 танков, 55 БМП, 4 единицы авиационной техники, 13 самоходных гаубиц, 47 автомобилей, 27 518 артиллерийских снарядов, 12 пусковых установок и 4 900 ракет к ним, 8 022 гранатомётов, 128 миномётов и 17 400 снарядов, 291 единицу средств ПВО, 30 025 пистолетов, 11 233 длинноствольного оружия, 4 263 000 патронов для стрелкового оружия.
1-й зарубежный визит Павел нанесёт в Словакию 13-14 марта, а затем отправится в Польшу, Германию – в рамках сложившейся традиции в первые 100 дней правления посетить все соседние страны, - а также Брюссель, где расположены штаб-квартиры НАТО и Евросоюза. Уже в апреле новый президент Чехии собирается на Украину вместе с президентом Словакии Зузаной Чапутовой, точные даты ещё согласовываются.
"Эта поездка должна стать выражением ясной поддержки Украины, потому что нельзя допустить неуспеха Украины в этой войне. Её успех в наших жизненных интересах и в интересах всех наших союзников в рамках ЕС и НАТО", - сказал Павел о предстоящей поездке в интервью изданию Blesk.
Отвечая на вопрос, готов ли он посетить не только Киев, но и районы, расположенные ближе к линии фронта, генерал заявил, что не имел бы с этим проблем, но программа зависит от руководства Украины.
Павел поддерживает оказание военной помощи Украине со стороны Запада и призывает наращивать объёмы. В интервью Bloomberg TV 3 февраля он сказал, что никаких ограничений на поставку военной техники Украине быть не должно, единственное исключение - ядерное оружие.
Передача западных ВСУ истребителей, например F-16, для президента Чехии, по его словам, не табу, но он не уверен, что самолёты могут быть доставлены в сроки, которые окажутся полезными для Киева. По его оценке, на это потребуется минимум полгода, поскольку необходимо подготовить специалистов, лётного и наземного персонала. К тому же он считает, что поставка истребителей прямо сейчас может только усложнить ситуацию.
F-16
Белый дом еще раз подтвердил, что Украине не стоит в ближайшее время ждать истребители F-16Власти США исключают передачу прямо сейчас Киеву истребителей F-16, заявил 26 февраля CNN советник главы Белого дома по национальной безопасности Джейк Салливан
И всё же некоторые ограничительные линии в плане военной поддержки Киева для Павела существуют. Он хоть и считает, что Украина должна вступить в НАТО, но только после окончания боевых действий.
"С точки зрения международного права, как только Украина станет членом НАТО, будучи в конфликте, альянс станет стороной этого конфликта. Можно только представить, насколько масштабным тогда будет конфликт между НАТО и Россией, скорее всего, даже с применением ядерного оружия. Так что нам нужно дождаться окончания войны и восстановления суверенитета Украины", — сказал он в интервью украинскому Суспільному.
Кроме того, Павел предостерегает Запад от поддержки сценариев захвата Крыма Украиной и призывает быть осторожным в стремлении к поражению России, чтобы избежать нежелательных сценариев для себя в будущем.
"Нам надо быть осторожным в том, чтобы подталкивать Украину к определённому результату. Возможно в какой-то момент Украина изменит своё видение. <...> Возможно, это приведёт к развалу России. Если будет развалена Россия, то у нас может быть больше проблем, нам не с кем вести переговоры о разоружении", - пояснил он.
А вот что может очень не понравиться украинским чиновникам, так это слова президента Чехии о возможных территориальных уступках Киева Москве.
"Я говорил: сделаем всё, чтобы Украина в этом году одержала победу, но давайте также будем готовы к другим возможным результатам. Одним из них может быть более продолжительная война. Некоторые сценарии могут заключаться в том, что Украина - не только люди, но и политическое руководство — осознаёт, что выгоды от возвращения всей территории обойдутся слишком неподъёмной ценой, например, в виде человеческих жизней. Естественно, что президент Зеленский ставит перед собой цель освободить всю территорию. Это нормально. Но потом, конечно, когда вдруг выяснится, что реальность отличается от того, чего нам хотелось бы, возможно, будут какие-то коррективы. Но их может внести только украинский народ и их лидер, а не мы. Гораздо проще сказать вам: вы должны придерживаться принципа "до последней капли крови". Звучит хорошо, но это не моя кровь, а ваша. Поэтому я говорю — решать вам", - заявил Павел Суспільному.
Зеленский Залужный - РИА Новости, 1920, 25.12.2022
Кнутов: Залужный был готов отдать Артемовск, но туда приехал Зеленский После освобождения Артемовска (Бахмута) в ДНР перед российскими войсками откроется дорога на Краматорск и Славянск. Бои имеют стратегическое значение на Донецком направлении. Об этом в интервью изданию Украина.ру рассказал военный эксперт, директор Музея войск ПВО Юрий Кнутов
Павел подчёркивает, что сохранение мира для него гораздо важнее, чем для многих политиков, потому что он испытал это на себе и видел, как это сказывается на солдатах и на гражданском населении.
"Стоит полагать, что решения Праги по военной помощи Украине могут стать профессиональнее и больше отвечать интересам самой Чехии. Павел очень хорошо знает военный потенциал страны, может более взвешенно оценивать, что можно и нельзя передавать Киеву", - считает генеральный директор Российского совета по международным делам Андрей Кортунов.
Военную карьеру Павел начинал в Организации Варшавского договора, поэтому не понаслышке знает о советском вооружении, поскольку сам им пользовался, и так же хорошо знает внутреннюю кухню НАТО. К тому же чешский президент владеет и русским, и английским языками.
"Традиционно уже сложилось так, что Чехия выступала в едином строю со странами Балтии и Польшей в своём отношении к конфликту на Украине. Возможны какие-то подвижки в том, что Чехия может больше не педалировать вопросы расширения военной помощи Украине, тем более, сама Чехия может мало что предложить Украине на данный момент в плане военной техники. Могут быть какие-то подвижки в риторике. Я допускаю, что тональность риторики может быть снижена", - добавил Кортунов.
Есть в Европе страна, с которой у Чехии есть разногласия по украинскому вопросу, - это Венгрия. Из-за чего Павел даже задумался о необходимости дальнейшего участия Чехии в Вышеградской четвёрке, существующей более 30 лет, в которую также входят Словакия и Польша, из-за "пророссийских взглядов" Будапешта, который долгое время идёт своим путём.
"Если мы не можем согласиться по поводу основных вопросов, таких как отношения с Россией и Украиной, это фундаментальная проблема для Вышеградской четвёрки", - заявлял он.
  - РИА Новости, 1920, 11.02.2021
Вышеградская группа: Венгрия идёт «не в ногу»На саммите стран Вышеградской группы, посвящённом 30-летию этого формата, президенты Польши, Венгрии, Чехии и Словакии основное внимание уделили пандемии коронавируса, но обошли молчанием «Спутник V»
Отдельного внимания заслуживает позиция Павела относительно переговоров по урегулированию ситуации на Украине.
В ходе предвыборных дебатов 12 января бывший премьер-министр Чехии Андрей Бабиш, в последствии вышедший с генералом во 2-й тур выборов, выразил уверенность, что в Праге можно провести предложенный Киевом "саммит мира" по урегулированию конфликта, на что Павел тогда возразил: "Чехия не имеет такого веса (на международной арене – ред.), чтобы инициировать и довести до успешного конца переговоры по столь сложному конфликту".
А уже 15 февраля, будучи избранным президентом, заявил в интервью новостному порталу idnes.cz: "В тот момент, когда такая воля будет, было бы точно хорошо, чтобы Чехия предложила себя в качестве страны, которая примет такой саммит. У нас есть опыт".
При этом, что любопытно, Павел дистанцировался от идеи своих предшественников Милоша Земана и Вацлава Клауса о том, что Чехия может играть роль моста между Западом и Востоком, сказав, что республика не находится между двух политических систем, а представляет собой часть демократического мира.
Продолжая тему Украины, в интервью британской вещательной корпорации BBC 1 февраля Павел заявил, что, если есть хотя бы малейший шанс на мирные переговоры, то нужно им воспользоваться, добавив при этом, что ситуация полностью зависит от России, но она пока не настроена на диалог. Заикнувшись о мире, генерал тут же призвал Запад увеличить военную помощь Киеву, поскольку имеющегося оружия всё ещё недостаточно, чтобы противостоять России.
"У нас нет альтернативы. Если мы оставим Украину без поддержки, она, скорее всего, проиграет. А если она проиграет, проиграем мы все", - добавил Павел.
Тем самым практически слово в слово повторив тезис генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга "победа России на Украине будет означать поражение НАТО".
7 марта в интервью французской газете Le Monde избранный президент Чехии сказал: "На данном этапе войны на Украине говорить с российским руководством практически невозможно. (РФ должна – ред.) продемонстрировать желание вести переговоры и представить хотя бы рамочный мирный план".
тут, вероятно, стоит обратить внимание, что Павел либо сознательно игнорирует факты, либо забыл, что именно Россия в ходе переговоров правительственных делегаций весной прошлого года согласилась на предложенный украинской стороной проект соглашения, а ещё передала свои предложения, которые так и остались без ответа. Совершенно очевидно, что не Украина решает - вступать ей в мирные переговоры с Россией, а США и отчасти Великобритания, которые весной 2022 года оказали давление на Киев, заставив отказаться вообще от какого-либо диалога. И что именно Зеленский, а не Путин издал указ, запрещающий кому-либо вести мирные переговоры с российским руководством..
Станислав Стремидловский интервью
Станислав Стремидловский: Когда Россия одержит победу над ВСУ, поляки дружно достанут тетради и ручкиЧто касается веры поляков в то, что Украина обязательно победит, то в это даже не верят, а просто отрабатывают эту повестку только пропагандисты
"Нельзя ожидать, что Петр Павел проявит симпатии к России или пойдёт на мирные усилия, которые были бы каким-либо образом благоприятны для России. Вполне вероятно, что как президент он будет координировать шаги во внешнеполитической сфере с правительством Петра Фиалы и поддерживать Украину", - уверен профессор факультета социальных наук Карлова университета Ян Мисслер.
Президент – это не та политическая фигура, которая реально определяет курс Чехии, но именно он представляет государство на международной арене и выполняет функции верховного главнокомандующего. Исполнительная власть сосредоточена в руках правительства. Взгляды премьер-министра республики Петра Фиалы и президента Петра Павела очень близки, поэтому они должны сработаться. Глава правительства и глава государства проводят консультации по важнейшим вопросам, одним из таковых наверняка станут дальнейшие действия по поддержке Украины, в том числе поставки вооружений, и здесь генерал- президент, опираясь на свой опыт, может попридержать пыл Фиалы.
Но всё же коренным образом в поведении Чехии ничего не изменится: она так же активно будет поддерживать Киев, тем более, Павел сразу максимально повысил ставки, приравняв проигрыш Украины к проигрышу Запада, и так же активно вести антироссийский курс, за который республика в числе первых вместе с США попала в список недружественных РФ стран, хотя уже бывшего президента Земана только ленивый ни называл кремлёвским агентом.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала