Зеленский пытается заманить в Киев спикера палаты представителей США - 09.03.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Зеленский пытается заманить в Киев спикера палаты представителей США

© Фото : CC0, Pixabay
  - РИА Новости, 1920, 09.03.2023
Читать в
Президент Украины Владимир Зеленский считает, что спикеру палаты представителей США Кевину Маккарти нужно посетить Киев. Об этом он сказал 8 марта в интервью CNN
"Демократы и республиканцы, которые приезжают, они видят потоки поставок, каждую пулю, каждый доллар. Это меняет точку зрения, перестаешь верить во все эти слухи", - сказал он.
По словам Зеленского, для Маккарти было бы важно увидеть своими глазами логистику распределения западной помощи Киеву.
В ноябре 2022 года республиканцы в палате представителей США инициировали законопроект об аудите выделяемых средств на помощь Украине. Позднее член комитета палаты по иностранным делам Майкл Маккол предупредил об ужесточении надзора и переходе к более ответственному подходу к предоставлению помощи Украине.
Маккарти заявлял, что не допустит продолжения практики "открытых чеков", когда десятки миллиардов долларов выделяются без аудита и подотчетности.
Накануне Маккарти отверг приглашение Зеленского посетить Украину, чтобы лично ознакомиться с ситуацией. Он подчеркнул, что ему не нужно ехать в страну, "чтобы понять, где есть пустой чек, а где — нет".
В то же время некоторые СМИ утверждают, что украинские власти пытаются организовать телефонный разговор между Зеленским и Маккарти, однако никаких договорённостей пока нет.
Выступление президента США Д. Байдена в рамках саммита G20 на Бали - РИА Новости, 1920, 09.12.2022
Байден согласился на аудит средств, выделяемых УкраинеБелый дом согласен с предложениями членов палаты представителей о необходимости расширить аудит помощи Украине, сообщил координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Джон Кирби.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала