Львовского политика Инну Иваночко будут судить за призыв к "автономии Галичины" - 07.03.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Львовского политика Инну Иваночко будут судить за призыв к "автономии Галичины"

© Фото : Inna IvanochkoИнна Иваночко
Инна Иваночко - РИА Новости, 1920, 07.03.2023
Читать в
Украинская прокуратура 7 марта направила в суд дело главы львовского отделения запрещенной партии "Оппозиционная платформа - За жизнь" (ОПЗЖ). Ее имя не называется, но скорее всего речь идет об Инне Иваночко
Женщину подозревают в госизмене за организацию акций в поддержку "предоставления особого экономического, культурного статуса Галичине и ее отсоединения в отдельную автономию".
В сообщении Офиса генпрокурора утверждается, что она возглавляла с 2015 года "ряд местных пророссийских организаций" и принимала участие в российских телеэфирах.
В настоящее время она находится под стражей без права внесения залога.
В ноябре 2021 года Инна Иваночко дала интервью изданию Украина.ру, в котором она рассказала, как ее оштрафовали за возложение цветов 22 июня к мемориалу героям Великой Отечественной войны во Львове.
"У меня такое ощущение складывается, что нам завтра скажут даже не то, что "больше трех не собираться", а "больше двух не собираться". Потому что сегодня уже обвиняют нас. То есть они нас боятся, в первую очередь. В том, что мы встречаемся, что мы здороваемся, что мы общаемся, и для нашей власти, оказывается, вот это страшно. И это их пугает", - рассказывала она.
Политик отмечала, что жизнь во Львове после Майдана 2014 года изменилась в худшую сторону: жители региона все чаще задумывается над отъездом за границу, псевдореформы привели к уменьшению зарплат и ликвидации рабочих мест.
Инна Иваночко интервью - РИА Новости, 1920, 11.11.2021
Инна Иваночко рассказывает, как ее наказали за возложение цветов к Монументу Славы во ЛьвовеНаказав одного человека за возложение цветов к Монументу Славы, нынешняя украинская власть пытается запугать других людей, считает политолог и общественный деятель из Львова Инна Иваночко
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала