Киев получил системы Patriot и получит дополнительные танки на этой неделе – Минобороны Польши - 07.03.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Киев получил системы Patriot и получит дополнительные танки на этой неделе – Минобороны Польши

© Public domain
Читать в
Варшава планирует передать очередные 10 танков Leorard-2 Киеву в течении текущей недели, заявил 7 марта министр обороны Польши Мариуш Блащак в интервью La Razon
"Мы договорились с министром [обороны Германии Борисом] Писториусом о том, что я буду ответственным за создание коалиции стран, которые имеют танки Leopard 2А4, а министр Писториус – танки Leopard 2А6. Я сделал так, что такая коалиция создана, 14 польских танков, четыре уже на Украине, очередные 10 еще на этой неделе попадут на Украину", - рассказал он.
Кроме того, он отметил роль Польши в передаче Украине первых зенитно-ракетных комплексов (ЗРК) Patriot, о получении Киевом которых стало известно 7 марта.
"Мы являемся не только главным пунктом передачи помощи, но и одним из крупнейших доноров", - заявил Блащак журналистам.
Более 2,2 миллиарда евро потратила Варшава на вооружение Украины с начала российской спецоперации, подчеркнул он.
Танки Leopard являются разработкой Германии, но поставляют их ВСУ из Польши, у Германии таких танков очень мало, порядка 280 единиц, то есть нет даже полноценной танковой дивизии во всей стране, рассказал ранее в интервью Украина.ру разработчик советских танков, кандидат технических наук, министр промышленности и торговли Харьковской областной военно-гражданской администрации Юрий Апухтин.
Он отметил, что по всей Европе можно насчитать около 2000 Leopard 2, "поэтому, если будет команда от Америки собрать их, то в принципе Киев может получить такое количество машин - но при этом Запад останется сам "голый" – без танков".
Василий Дандыкин интервью
Василий Дандыкин: Россия выбьет ВСУ из Артемовска через две недели, а потом придется жечь танки НАТОКогда мы загнали группировку в Мариуполе, она сдалась. Да, ВСУ в Артемовске готовили оборону восемь лет, но тут нет настолько крупных предприятий по сравнению с заводом Ильича и "Азовсталью". Поэтому здесь ситуация будет немножко другая
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала