Принцип правовой ясности: президент Эстонии объяснил, почему отказался одобрить снос советских памятников - 07.03.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Принцип правовой ясности: президент Эстонии объяснил, почему отказался одобрить снос советских памятников

Президент Эстонии Алар Карис
Президент Эстонии Алар Карис
Читать в
Президент Эстонии Алар Карис не подписал принятые эстонским парламентом поправки к закону о применении Строительного кодекса. Суть поправок состояла в упрощении процесса демонтажа советских монументов. Об этом 7 марта сообщает администрация эстонского президента
Поправки к закону о планировании городской архитектуры и закону о государственном имуществе, на которых настояли эстонские депутаты, существенно упрощает снос неугодных памятников и монументов.
Однако по словам Кариса, это противоречит Конституции Эстонии, хотя он и поддерживает "запрет и удаление из публичного пространства таких объектов, которые нарушают чувство справедливости общества или представляют угрозу безопасности страны".
"Из пояснительной записки к закону следует, что запрещенными являются прежде всего объекты, связанные с деятельностью советской власти. Однако сам запрет сформулирован гораздо шире. Но принцип правовой ясности требует, чтобы закон был достаточно ясным и понятным, чтобы каждый мог предвидеть действия государства и соответствующим образом скорректировать свои действия", - приводит администрация его комментарий.
Скандалы вокруг памятника "Бронзовый солдат" в Таллине – одного из самых значительных советских монументов на территории Эстонии – не утихали многие годы. Праворадикальная партия EKRE неоднократно призывала к демонтажу монумента, однако жители Таллина выступали против. При демонтаже памятника в 2013 году в городе произошли массовые беспорядки, столкновения с полицией, погибли несколько человек.
"Помимо того, что меня возмущает эта попытка стереть память, меня еще, как творческую личность, возмущает разрушение объектов архитектуры, которые являются произведениями искусства. Это, на мой взгляд, просто кощунство", - выразила свое мнение в интервью Украина.ру российская художница Марина Лизоркина, комментируя снос советских памятников в странах Восточной Европы.
Бойцы самообороны Крыма в Симферополе - РИА Новости, 1920, 03.03.2023
Художница Лизоркина предложила установить памятник российским воинам в ЕвропеВ одном из европейских государств должен быть установлен памятник российскому воинству. О своём патриотическом проекте "Память в камне" и монументу советским и российским воинам в Европе рассказала в интервью изданию Украина.ру художница и экс-солистка группы "Серебро" Марина Лизоркина
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала