"Аль-Джазира" рассказала, приведут ли американские санкции против России к свержению "короля-доллара" - 27.11.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Аль-Джазира" рассказала, приведут ли американские санкции против России к свержению "короля-доллара"

© CC0, Freepik
Читать в
Спецоперация РФ на Украине, вызвавшая использование Вашингтоном доллара в качестве инструмента антироссийских санкций, приводит к назреванию всемирного "бунта" против доминирования американской валюты в сфере международной торговли. Об этом говорится в статье, опубликованной 7 марта на англоязычном сайте катарского телеканала "Аль-Джазира"
C конца Второй мировой войны течение восьми десятилетий американский доллар был "королём", правившим финансовым миром, пишет обозреватель телеканала. По его словам, в настоящее время ещё одна война подталкивает многие страны к изучению возможностей отказа от доллара в международной торговле, поднимая вопросы о будущем доминировании американской валюты.
Многие называют принятые Западом с подачи Вашингтона антироссийские санкции, включая заморозку около 300 миллиардов долларов российских валютных резервов и отключение крупнейших банков страны от системы международных платежей SWIFT, "использованием доллара в качестве оружия", говорится в статье.
Естественно, такая ситуация привела к тому, что РФ и КНР, два крупнейших геополитических соперника США, предлагают использование своих собственной финансовой инфраструктуры. Однако не только Пекин и Москва заинтересованы в отказе от доллара, указывает обозреватель.

От Индии до Аргентины, от Бразилии до Южной Африки и от Ближнего Востока до Юго-Восточной Азии, страны и регионы в последние месяцы активизировали усилия по созданию механизмов, направленных на снижение их зависимости от доллара. В основе этих инициатив по "дедолларизации" во многих столицах лежит боязнь, что США могут когда-нибудь использовать силу своей валюты и против них, подобно тому, как они ввели санкции против России

Сомеш Джа
Обозреватель "Аль-Джазиры"
Рассуждая о том, приведут ли эти шаги к свержению "короля-доллара" с "трона" лидера мировой торговли, автор приходит к выводу, что вряд ли доминирование американской валюты прекратится ближайшем будущем.
В то же время, если многие страны начнут торговать в других валютах и снизят свою зависимость от доллара, то "мёртвая хватка", которой США держат мировую финансовую систему, может ослабнуть, считает обозреватель "Аль-Джазиры".
Денежные купюры и монеты - РИА Новости, 1920, 21.12.2022
"Надо переходить на национальные валюты": Россия и Индия уходят от доллара и евро во взаимной торговлеРоссия и Индия "принципиально уходят" от использования доллара и евро во взаимной торговле, заявил РИА Новости директор второго департамента МИД РФ Замир Кабулов
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала