"Освобождение идёт полным ходом". Развязка в боях за Артёмовск близка - 27.11.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Освобождение идёт полным ходом". Развязка в боях за Артёмовск близка

© AP / Libkos
  - РИА Новости, 1920, 06.03.2023
Читать в
Российские силы, используя своё преимущество в выучке и превосходство в технике и артиллерии, продолжает брать под контроль Артемовск (Бахмут)
О военной ситуации, сложившейся в городе, изданию Украина.ру рассказал донецкий военкор и волонтер, старший лейтенант Александр "Варяг" Матюшин. Он только что побывал в Артемовске.
"Что сказать? Артемовск практически разрушен. По сравнению с ним разрушения в Мариуполе покажутся детской сказкой.
Как наша, так и украинская артиллерия не прекращают обстрелов позиций друг друга. Ходят слухи, что укры перекидывают артиллерию из Харькова, чтобы дать возможность оставшейся группировке выйти из города. Но, повторюсь, это слухи.
В последний раз я вам говорил, что украинский гарнизон может составлять 2-3 тысячи человек. Сейчас, по уточненным данным нашей разведки, в Артемовске остаются от 10 до 12 тысяч человек. У них еще остались артиллерия, танки и БТРы.
Если бы видели, как много сожженной техники - как на подступах к городу, так и в самом городе! Там и танки, и БТР, и артиллерия, и пикапы. Это производит впечатление чего-то нереального.
Город контролируется вагнеровцами на 40%. С севера и востока мы его уже взяли. В центре еще до сих пор находятся грузинские наемники, небольшие подразделения украинского спецназа, а также тероборона – старики и фактически дети".
Все окрестности уже контролируются и простреливаются нашей артиллерией. Даже "партизанские тропы". Сегодня ночью из Бахмута попытались вырваться 3 украинские группы. Одна из-за начавшегося обстрела вернулась обратно в город. Другие фактически были уничтожены артиллерией. В итоге у украинцев - 30 убитых и 60 раненых".
  - РИА Новости, 1920, 01.03.2023
Бахмут на пороге экологической катастрофы: трупные яды поступают в грунтовые водыЧВК "Вагнер" все ближе и ближе к освобождению города. Бахмут (Артемовск) берут в клещи, обходя, как с севера, так и с юга. Освобождены микрорайоны – Ступки и Забахмутка. С юга вагнеровцы подошли к поселку Красное.
По словам Матюшина, сейчас бои идут за артемовский мясокомбинат.
"Символом Артемовска является сожженный памятник Миг-21. Укропы постоянно записывали под этим самолетом свои видео. Мы сегодня подошли к нему на метров 300. Думаю, к вечеру займём территорию, где стоит памятник. В общем, освобождение идет полным ходом.
Наши силы активно используют укрепления, оставленные украми. Например, в Клещеевке. Там украинские укрепления – ДОТы, ДЗОТы, траншеи остались практически целыми. Вот оттуда и бьём по позициям укропов в Артемовске", - сообщил Матюшин.
Будущее украинского гарнизона, по его словам, – либо прорыв к своим, либо плен, либо смерть.
"Если остатки укров соберутся в кулак, вырваться из города они в принципе могут, но при этом будет много двухсотых и пленных", - полагает Матюшин.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала