Озвучил то, о чём не говорят. "Самый важный экономист в мире" рассказал о причинах конфликта на Украине - 06.03.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Озвучил то, о чём не говорят. "Самый важный экономист в мире" рассказал о причинах конфликта на Украине

© коллаж Украина.Ру
Читать в
Имя профессора Колумбийского университета Джеффри Сакса вновь оказалось в заголовках мировых новостей
Знаменитый американский экономист выступил на заседании Совета Безопасности ООН, призывая тщательно расследовать организацию взрывов на «Северных потоках». А также выступил с предостережением о катастрофических последствиях конфликта на Украине.
Как считает Сакс, ответственность за диверсию в Балтийском море несут Соединенные Штаты Америки. Причем он начал говорить об этом еще в ноябре прошлого года, задолго до публикации расследования известного журналиста, лауреата Пулитцеровской премии Сеймура Херша, который недавно рассказал подробности теракта на подводных газопроводах.
Откровенность Джеффри Сакса ставит американские массмедиа в неловкое положение, потому что это слишком большая величина, позицию которой не получается равнодушно проигнорировать.
Исаак Хотинер, репортер еженедельного журнала The New Yorker, подчеркивает, что Сакс всегда относится к верхушке американской политической элиты. В течение десятилетий он занимался продвижением разрушительных неолиберальных реформ, которые осуществлялись на территории бывшего Советского Союза, в странах Ближнего Востока и Африки, и всегда проводились в интересах западных корпораций.
Джеффри был в Белом доме своим — когда там находились демократы, и когда их сменяли республиканцы.
И он всегда был доверенным лицом американского руководства, посвященным в самую конфиденциальную информацию, которую не озвучивают на брифингах.
Работа РСЗО на Запорожском направлении - РИА Новости, 1920, 24.01.2023
Американский экономист Джеффри Сакс: США спровоцировали конфликт на Украине США спровоцировали конфликт на Украине, расширяя военный блок НАТО и поддерживая переворот в Киеве в 2014 году. Такое мнение высказал известный американский экономист, автор популярных книг по международной проблематике и советник генерального секретаря ООН Джеффри Сакс в опубликованном 24 января интервью российскому изданию Lenta.ru
«Это человек, который на протяжении многих лет был широко известен как член американского истеблишмента. Тридцать лет назад Times назвала его "вероятно, самым важным экономистом в мире" за его роль в подталкивании постсоветской России к "шоковой терапии".
С тех пор Сакс консультировал нескольких генеральных секретарей ООН и написал несколько книг. Он ездил в Африку с Боно и работал с правительствами с неоднозначной репутацией в области прав человека, такими как Объединенные Арабские Эмираты.
В настоящее время он занимает пост президента Сети по выработке решений в области устойчивого развития», — напоминает об этом Хотинер.
Неудивительно, что последние заявления Сакса произвели в американском информационном пространстве эффект разорвавшейся бомбы.
Знаменитый экономист не просто подозревает США в осуществлении подрыва газопроводов. Джеффри Сакс идет дальше. В интервью еженедельнику New Yorker он рассказал о предпосылках военного конфликта на Украине — настаивая на том, что его спровоцировало бесконтрольное расширение военного блока НАТО.
«Война ужасно разрушительна и ужасно опасна, и ее никогда не должно было случиться. Не только в том простом смысле, что война — это трагедия, но и в том конкретном, что этого военного конфликта можно было полностью избежать.
Ключевым аспектом ситуации, которую сейчас активно обсуждают, но по-прежнему не до конца понимают политики и общественность, является видение стратегическими лидерами США положения в мире, которое сложилось после 1991 года.
В частности, они были уверены, что мир однополярен и что Соединенные Штаты могут делать практически все что угодно. Включая размещение своих вооруженных сил где и когда они захотят, заключение и выход из договоров, когда Вашингтон этого захочет, причем безо всяких серьезных последствий для себя.
В середине девяностых в американском руководстве, даже на первом этапе расширения НАТО, велись довольно ожесточенные споры, в ходе которых многие умные люди, включая Билла Перри, нашего министра обороны при Клинтоне, считали это решение ужасной ошибкой. Многие другие думали так же.
А Джордж Кеннан, которого я считаю квинтэссенцией государственной мудрости, писал, что оно приведет к новой холодной войне.
Клинтон решил продолжить расширение альянса. Поскольку тот первый этап был в Центральной Европе, я сомневаюсь, что он был решающим, хотя определенно усложнял ситуацию. А потом началась война в Сербии и ее бомбардировки силами НАТО. Это тоже было, на мой взгляд, ошибкой.
Буш провел еще семь волн расширения НАТО, повышая градус напряженности, потому что в них участвовали три прибалтийских государства, а также Румыния, Болгария, Словения и Словакия, и этот удар был очень и очень жестким.
В 2008 году Буш принял совершенно ужасное решение настаивать на расширении НАТО за счет Украины и Грузии. В сущности, это и поставило нас не просто на путь абсолютного ожесточения отношений с Россией, а на путь войны с ней», — рассказывает Джеффри Сакс.
Важно подчеркнуть, американский экономист описывает эти события с полным знанием дела — практически изнутри.
Сакс прекрасно знаком с семьей Клинтонов и семьей Бушей, знаком с Обамой и Байденом. Он общался с Кеннаном, Перри и всеми остальными представителями американской политической верхушки, которые непосредственно отвечали за выработку внешнеполитического курса Америки.
Наконец, он сам участвовал в разработке и реализации глобальных проектов, направленных на укрепление мировой гегемонии США.
Переговоры России и Украины в Стамбуле
Украина и Фукидид. В США задумались, что может быть еще альтернативой войнеВойна всегда заканчивается миром. Или перемирием. Иногда "похабным", иногда "минским", часто капитуляцией одной из воюющих сторон. Какой будет мир, во многом зависит от того, на каком этапе войны стороны (или одна из сторон) осознают, что нужно переходить от войны к миру
И когда Сакс называет причиной украинского кризиса организованный при поддержке Вашингтона Евромайдан, от его слов нельзя отмахнуться, обвинив в сотрудничестве с Кремлем.
«Этот военный конфликт начался девять лет назад, с очень активного участия США в свержении президента Украины Виктора Януковича в феврале 2014 года.
Конечно, это был переворот. Это был неконституционный захват власти, когда в феврале 2014 года очень агрессивные, до зубов вооруженные группы штурмовали правительственные здания.
Нам каждый день говорят, что сейчас наступила первая годовщина военного конфликта. Но даже генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, который был одним из самых ярых сторонников жесткой линии в этом противостоянии, говорит, что реальные военные действия идут уже девятый год. Это факт. Этот военный конфликт начался в феврале 2014 года.
Столтенберг говорит, что он начался с захвата Россией Крыма. Я думаю, часы нужно перевести назад примерно на месяц по крайней мере. Все началось со свержения Виктора Януковича, в котором Соединенные Штаты сыграли очень весомую роль», — говорит «самый важный в мире экономист».
Слова Джеффри Сакса привели его собеседника в настоящую ярость. Во время интервью журналист Исаак Хотинер пытался перебивать своего собеседника, переводил разговор на другие второстепенные темы.
Однако опытный ветеран экономической войны стойко держал удары, объясняя, что украинский конфликт не является «войной Путина», а расширение НАТО на восток необходимо немедленно прекратить.
«Украинский конфликт рассматривается чуть ли не как конфликт одного человека. Это очень грубое искажение, и оно может привести к неправильным выводам. В духе: ну, а если он уйдет, то и конфликт разрешится.
Вокруг нас витает много странных и упрощенных идей. Это не битва одного человека. Это военный конфликт, у которого есть причины, и, как сказал бы фон Клаузевиц, "продолжение политики другими средствами". И мы должны понимать это как можно яснее, чтобы закончить этот конфликт сейчас, как можно быстрее, потому что люди страдают каждый день.
Я тоже прочитал сегодня что-то такое, где говорилось: "Все в порядке. Украина выиграет. Нам просто нужно держаться. Да, будет еще несколько сотен тысяч смертей, но в конце концов это будет великий триумф". Меня аж в дрожь бросает.
Наивность и одновременно жестокость этого аргумента просто зашкаливают. При этом совершенно упускается из виду абсолютно реальный риск ядерной эскалации.
Прекращение расширения НАТО — это не уступка. Это и необходимость, и вопрос благоразумия для Соединенных Штатов. Расширение было ужасной идеей, точка. Ужасной идеей США», — говорит Сакс в интервью New Yorker.
Американские комментаторы расходятся в причинах неожиданной откровенности этого человека, который выступил против политики своего руководства, перечеркнув в его словах свои былые заслуги.
По мнению некоторых, Джеффри Сакс осознал губительный характер политики эскалации, заложенной в основе стратегии западного истеблишмента, и хочет загладить свои прежние жизненные ошибки.
Потому что понимает: цена, которую придется заплатить за разжигание конфликта в Европе, окажется непомерно высокой.
Боевые действия сирийской армии в окрестностях Пальмиры - РИА Новости, 1920, 24.01.2023
Джеффри Сакс назвал условия для достижения мира на УкраинеДля достижения мира на Украине западному военному блоку НАТО необходимо заявить, что он не будет принимать Украину в свой состав. Об этом заявил известный американский экономист, автор популярных книг по международной проблематике и советник генерального секретаря ООН Джеффри Сакс в опубликованном 24 января российским изданием Lenta.ru интервью
А другие считают, что знаменитый экономист является рупором неформальной «партии мира» — влиятельных группировок внутри Демократической партии, которые понимают, что администрация Байдена может спровоцировать глобальную ядерную войну, и желают донести этот посыл до американского общества.
Как бы там ни было, можно зафиксировать: против украинской политики Вашингтона начали выступать заметные и авторитетные фигуры, такие как Херш и Сакс. И это предвещает дискуссию вокруг Украины, которая развернется в США накануне будущих выборов президента.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала