"Большой брат вернулся". Как и зачем унижают Германию - 06.03.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Большой брат вернулся". Как и зачем унижают Германию

© Public domainШольц Байден
Шольц Байден
Читать в
Предваряя визит канцлера Германии Олафа Шольца в США, журнал Stern 2 марта опубликовал на обложке коллаж, где огромный Байден ведёт Шольца за руку. Подпись: "большой брат вернулся". Украинские СМИ радостно подхватили эту тему
5 марта Шольц дал интервью ведущему телеканала CNN Фариду Закария. Немецкий канцлер выдал, надо думать, уже согласованный с Вашингтоном набор тезисов.
1. По мнению Шольца, мирные переговоры на Украине начнутся только после того, как Путин осознает, что у него нет шанса выиграть. Условием для начала переговоров должен быть вывод войск с территории Украины.
По его мнению, украинцы «готовы к миру. Что-то должно быть сделано. Это должен сделать Путин».
Тут интересны, как всегда, детали: о «победе» Украины он не говорит. Он говорит о неспособности России достичь каких-то целей. Какие это цели — не указывается.
Вывод войск с территории Украины — это позиция Украины. Россия на это не согласна, поскольку закрепила эти территории как свои. Соответственно, формат границы не может быть условием переговоров.
Представления Шольца о прекращении войны очень расплывчаты. Фарид Закария, при всей дискуссионности его воззрений, суть проблемы представляет не в пример глубже. Правда, решения он тоже (тоже!) не принимает.
Фарид Закария - РИА Новости, 1920, 02.03.2023
"Компромисс" Фарида Закария: много минусов и один плюсФарид Закария – не просто журналист. Это влиятельный политический аналитик, в прошлом – главный редактор Foreign Affairs (что само по себе говорит об уровне), а сейчас – главред Newsweek International и ведущий CNN.
2. «Мы сказали Украине, что она может стать членом Евросоюза. Они работают над тем, чтобы добиться прогресса по всем важным для этого критериям».
Позиция ЕС и НАТО относительно членства неизменна на протяжении уже более чем десятилетия — двери широко открыты, но войти в них вы не можете. Лицом не вышли.
Сейчас, впрочем, прогресс действительно есть — состоит он в регрессе самих ЕС и НАТО. Если их решения определяются людьми вроде Шольца, то можно уже и Украину принимать. Зеленский выглядит более солидно.
3. Германия с лёгкостью пережила отказ от российских энергоносителей и уже не зависит от поставок российских газа, нефти и угля.
Во-первых, то, что Шольц легко пережил отказ, не значит, что его легко пережила Германия. Сейчас важнейшая терма экономических обзоров — деиндустриализация Германии, перенос производств в США.
Сейчас аммиачные заводы закрывают BASF и Stickstoffwerke Piesteritz. Сырьё при производстве — газ, без которого Германия легко обходится. Значит, обойдётся без аммиака, рабочих мест и доходов бюджета.
Два завода закрывает ArcelorMittal (притом что стоимость газа в конечной продукции металлургии составляет небольшую величину). Вообще же речь идёт о закрытии сотен производств, в том числе машиностроительных, с переносом части из них в США.
Во-вторых, отказа как такового пока не было — Германия продолжает получать российские энергоносители по твёрдым ценам в рамках контрактов.
В-третьих, Европа сейчас активно закупает энергоносители в третьих странах. В том числе в тех, в которых раньше избытка энергоносителей не наблюдалось...
Олаф Шольц - РИА Новости, 1920, 05.02.2023
Трудно быть Шольцем. Платье береги снову, а честь и лицо смолодуВ субботу, 4 января, влиятельное немецкое издание Der Spiegel сообщило, что германские власти начали сомневаться в реализации плана поставок на Украину танков. Похоже, немецкого канцлера Олафа Шольца в очередной раз, говоря языком 90-ых в России, "кинули на бабки"
4. О гарантиях Киеву: «Мы готовы организовать определённого рода гарантии для этой страны на будущий мирный период. Но к этой точке мы ещё не пришли».
Никакой определённости. Хотя чисто ради проформы стоило бы упомянуть украинские предложения в виде Киевского договора по безопасности (кстати, о гарантиях говорили также Дуда и Столтенберг). Но нет. Пока что «гарантии» сводятся к обещанию и дальше накачивать Украину оружием, что только затрудняет поиск компромисса.
5. Кроме того Шольц рассказал, что Германия будет вооружаться сама и предостерёг Китай от поставок вооружений России.
О вооружении Германии: в конце 2022 года Bloomberg сообщил о планах закупки Германией авиационных систем вооружения на базе 35 истребителей F-35A, причём стоимость сделки составляет примерно 10% специального фонда обороны ФРГ. Производитель самолётов — США. См. пункт 3.
В контексте этого невнятного интервью стоит вспомнить, в какой атмосфере вообще существует сейчас германское руководство.
Вот, например, визит Шольца в США 3 марта: удивительно короткая официальная часть, отсутствие итоговой пресс-конференции и краткое сообщение Белого дома о том, что «лидеры двух стран выразили готовность продолжать санкционную политику против России».
Это точно повод для визита первого лица государства? Или всё же повод для визита холопа к барину?
В тот же день Анналена Бербок прилетает в Индию на Международную политологическую конференцию Raisina Dialogue. Разница в том, как встречали её и Сергея Лаврова, бросается в глаза. И возникают вопросы: кто же находится в международной изоляции?
3 марта появилась запись беседы немецкого посла с президентом Намибии Хаге Гейнгоба. На возмущение по поводу китайского засилья в африканской стране последовал ответ: «Всякий раз, когда сюда приходит европеец, его почему-то волнуют китайцы». Для понимания: чуть более столетия назад Намибия называлась «Германская Юго-Западная Африка».
Борис Межуев - РИА Новости, 1920, 09.02.2023
"Путина не слушали". Философ рассказал о новом закате великой ГерманииГермания не прислушалась к Мюнхенской речи президента России Владимира Путина и над ней снова нависла опасность моральной вины, считает политолог, кандидат философских наук Борис Межуев. Об этом он рассказал в интервью изданию Украина.ру
Всё происходящее связано, конечно, с грабежом Европы вообще и Германии в частности со стороны США. Но это не тот случай, когда можно сказать «ничего личного — просто бизнес». Германию целенаправленно унижают.
Во-первых, потому что люди вроде Шольца и Бербок, кажется, просто не понимают, что их унижают.
Во-вторых, похоже на месть за то, что при Меркель Германия при помощи России действительно могла вырваться из-под контроля США.
Государствам, а речь ведь не идёт о действиях, обусловленных настроениями какого-то одного человека, кажется, не должны быть свойственны человеческие чувства вроде мстительности... А поди ж ты.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала