Эксперт рассказал, как российский газ может поставляться в Европу через хаб в Турции - 05.03.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперт рассказал, как российский газ может поставляться в Европу через хаб в Турции

Страны мира. Турция - РИА Новости, 1920, 05.03.2023
Читать в
Создание газового хаба в Турции может "деполитизировать" покупку российского газа странами ЕС. Об этом рассказал РИА Новости в опубликованном 5 марта комментарии заместитель директора "Центра экономики отраслей ТЭК" Центра стратегических разработок (ЦСР) Сергей Колобанов
По его мнению, этот процесс сможет произойти, так как покупка топлива на турецком хабе через биржевую площадку позволит скрывать реального поставщика газа.

Это способ деполитизации газовых отношений со странами Евросоюза: покупка европейскими потребителями или трейдерами газа в Турции через биржевую площадку позволяет скрывать реального поставщика газа (то есть даже, если поставщик – Россия, формально европейцы этого не узнают)

Сергей Колобанов
Эксперт Центра стратегических разработок
Кроме того, работа хаба позволит России развивать операции по обмену партиями газа с другими поставщиками, например, с Азербайджаном, значительная часть экспорта газа которого сейчас идёт на внутреннее потребление Турции, отметил эксперт.
О возможности организации хаба в Турции для российского газа упомянул президент РФ Владимир Путин через две недели после диверсии на газопроводах "Северный поток" и "Северный поток-2". Турция положительно отреагировала на эту инициативу, и лидеры двух стран поручили её профильным ведомствам начать соответствующую работу.
Министр энергетики и природных ресурсов Турции Фатих Донмез в конце января объявлял, что Международная встреча стран-потребителей и поставщиков газа по газовому хабу состоится 14–15 февраля. Однако переговоры по проекту были приостановлены после разрушительного землетрясения в Турции в начале февраля.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала