Неуемные аппетиты: Киев требует у НАТО 250 тысяч снарядов в месяц - 04.03.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Неуемные аппетиты: Киев требует у НАТО 250 тысяч снарядов в месяц

Читать в
Киев запросил у стран НАТО и ЕС отправлять ему 250 тысяч артиллерийских снарядов в месяц. Письмо министра обороны Украины Алексея Резникова 4 марта публикует Financial Times
Такое количество снарядов необходимо ВСУ, чтобы восполнять критическую нехватку боеприпасов, ограничивающую продвижение украинской армии на поле боя, сообщает издание.
"Украинские войска используют только 20% от того количества снарядов, что они могли бы применять, если бы не дефицит припасов. Украина в месяц тратит в среднем 110 тысяч снарядов "натовского" калибра 155 миллиметров", - сказано в письме Резникова.
По его оценкам, для успешного выполнения боевых задач минимальная потребность составляет по меньшей мере 60% от полного боекомплекта, или 356,4 тысячи снарядов в месяц.
Ранее Великобритания анонсировала новый пакет военной поддержки для Украины, который будет включать прежде всего артиллерийские боеприпасы. Соответствующее заявление сделала пресс-служба британского правительств, рассказывая о визите премьер-министра Риши Сунака на встречу с премьерами стран Северной Европы и Нидерландов в формате "Объединённые экспедиционные силы", которая 19 декабря проходила в Риге.
Однако уже в феврале глава Минобороны Великобритании Бен Уоллес обратился к украинским военным и призвал их экономить боеприпасы. Из-за того, что в целях защиты, украинские военнослужащие используют "огромное количество" боеприпасов, инструкторам НАТО необходимо обучить их "ведению боя по западному образцу", отметил он.
О нехватке боеприпасов для Украины и недостаточных темпов их производства на Западе 13 февраля также заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг.
О "снарядном голоде" в США и Европе. Боеприпасы и люди остаются главным оружием войныИнцидент вокруг дефицита боеприпасов у подразделений группы "Вагнер" в Артёмовске кажется исчерпан, но проблема гораздо шире и касается не только России. Запад, взявший на себя труд снабжать ВСУ всем необходимым, тоже столкнулся с такой проблемой.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала