"Украина показала, как не надо". Эксперт предложил обволакивать гастарбайтеров русским интересом - 04.03.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Украина показала, как не надо". Эксперт предложил обволакивать гастарбайтеров русским интересом

© РИА Новости . Илья Питалев / Перейти в фотобанкПолиция проверяет московский рынок "Садовод"
Полиция проверяет московский рынок Садовод - РИА Новости, 1920, 04.03.2023
Читать в
Представители США работают и с оппозицией, и с элитарными группами в других странах. России стоит вести себя также во внешней политике. Такое мнение в интервью изданию Украина.ру высказал руководитель Аналитического центра Российского общества политологов (РОП) Андрей Серенко
Россия должна работать с общественным мнением в республиках Центральной Азии, считает Серенко. Ранее Москва ориентировалась только на взаимодействие с представителями элит: Виктора Януковича на Украине, Эмомали Рахмона в Таджикистане, Нурсултана Назарбаева в Таджикистане. Любую альтернативную политическую повестку Москва игнорировала и становилась заложником "иногда очень недалеких команд".
Серенко предложил действовать методами американских политтехнологов. По его словам, представители США работают и с оппозицией, и с элитарными группами в других странах. Наконец, в пример он привел императора Петра I, который "не стеснялся учиться у шведов, прежде чем разбил их под Полтавой".
"Второе, нужно работать внутри России. Должны быть специальные программы для молодых мигрантов. Трудовые мигранты из Средней Азии – это не проблема, не угроза, это ресурс России. Это не рабы, с которыми мы можем обращаться, как нам заблагорассудится. Это наша мягкая сила. Как мы их примем здесь, такое мнение будет о нас там.
Они должны быть нашими агентами влияния, когда вернутся обратно. С ними надо работать здесь, помогать их семьям там. Надо взаимодействовать с правящими группами, обволакивать их русским интересом. Но надо работать и с общественным мнением. Будем работать с людьми – будет у нас меньше проблем", - добавил Серенко.
Украина показала, как не надо было вести себя Москве. Эксперт считает, что все, что было до начала специальной военной операции на Украине, было неправильно. Серенко предложил учитывать негативный опыт, чтобы не повторять трагедии.
Полный текст интервью читайте здесь
  - РИА Новости, 1920, 01.03.2023
Посреди шторма. Зачем США заходят в Среднюю АзиюГлава Государственного департамента США Энтони Блинкен посетил с визитом ключевые государства среднеазиатского региона – Казахстан и Узбекистан
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала