Дмитрий Соин: Для защиты Приднестровья Россия нанесет упреждающие удары - 28.11.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Дмитрий Соин: Для защиты Приднестровья Россия нанесет упреждающие удары

© vk.com / Дмитрий СоинДмитрий Соин интервью
Дмитрий Соин интервью - РИА Новости, 1920, 03.03.2023
Читать в
Правящая партия Молдавии "Действие и солидарность" приняла декларацию, которая осуждает спецоперацию ВС России на Украине. Это произошло на фоне стягивания украинских войск к границам Приднестровской Молдавской Республики
О происходящем вокруг Приднестровья изданию Украина.ру рассказал депутат Верховного совета 5-го созыва ПМР, социолог Дмитрий Соин.
- Дмитрий Юрьевич, означает ли это, что Кишинев поддержит силовой сценарий в Приднестровье, то есть возможное нападение Украины?
- Молдова от относительно нейтральной позиции весной-летом прошлого года все активнее переходит на сторону Украины и ее западных спонсоров. Последние действия кишиневских властей говорят именно об этом.
Казалось бы, пустая декларация с осуждением СВО, которая не будет иметь никаких правовых последствий. тем не менее она обозначает, на чьей стороне находится сейчас Молдова.
Предыдущие шаги, такие как раздувание антироссийской истерии, что якобы Москва готовит переворот в Молдове, говорят о том, что Кишинев может в тандеме с Украиной организовать крупные провокации против Приднестровья.
- Цель Украины — это действительно склады с боеприпасами в ПМР или рейдерский захват непризнанного государства?
- У Украины есть несколько мотивов. Первый – страх того, что у них в тылу, в Одесской области, находится пророссийская, пусть и небольшая, но тем не менее республика.
Дмитрий Соин - РИА Новости, 1920, 03.03.2023
Соин Дмитрий: кто онДепутат Верховного совета ПМР 5-го созыва, социолог, профессор
У этой республики есть свои силовые структуры, оперативная группа ВС России и российские миротворцы. Все это создает постоянное напряжение для Киева.
Они держат на наших границах примерно от 6 до 10 тысяч военнослужащих, которых они могли бы перекинуть на восток Украины. А так они вынуждены держать их там. Поэтому первый мотив – ликвидация пророссийского анклава.
Второе, конечно, – склады. Со складами – вопрос спорный. Неизвестно, сколько там боеприпасов годны к использованию, потому что некоторые из них были выпущены в 50-х годах. Но если там даже незначительный процент использования, то это все равно огромные объемы снарядов и мин.
Поэтому склады также являются лакомым кусочком для украинской военщины.
Плюс они рассчитывают, как об этом говорил пресловутый "антидепрессант" (экс-советник главы офиса президента Украины Алексей Арестович – ред.), что это еще возможность захватить заложников. 250 тысяч граждан РФ в случае захвата республики станут заложниками этой ситуации.
Кроме того, захват военнослужащих и миротворцев России. Киев давно вынашивал идею пополнения обменного фонда. Им объективно мешает то, что Кишинев долго сопротивлялся проведению силовой операции. Но его сейчас дожимают американцы, британцы, о чем говорит то, что Майя Санду и члены ее кабинета, активнее резонируют с информационной войной, которую ведет запад и Киев.
Мы все ближе приближаемся к порогу, когда вооруженная провокация станет вполне реальной.
- Группировка ВСУ на границах ПМР, по некоторым данным, насчитывает 10 тысяч человек. Какие военные усилия предпримет Россия по защите своих граждан?
- Минобороны обещает защиту российских граждан. Это можно сделать путем упреждающих ударов по местам скопления живой силы и техники противника. Теоретически возможен и прорыв к Приднестровью, чтобы прийти на выручку.
Но в первую очередь это массированные налеты управляемыми ракетами, которые смогут деморализовать украинские и молдавские силы, нацеленные на Тирасполь.
Алексей Данилов - РИА Новости, 1920, 03.03.2023
Глава СНБО Данилов не исключил вторжение в украинских войск в ПриднестровьеКиев может вмешаться в ситуацию вокруг непризнанной Приднестровской Молдавской Республики (ПМР) если власти Молдавии попросят об этом, заявил 3 марта в интервью "РБК-Украина" секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Алексей Данилов
Пришло время инициатив на упреждение. Мы, к сожалению, в некоторых ситуациях запаздываем. Россия должна стать инициатором крупных дипломатических, юридических шагов, которые затрагивают Приднестровье и ситуацию в Молдове.
Признание ДНР и ЛНР с последующим их вхождением в состав РФ – хороший пример, потому что ДНР и ЛНР образовались в 2014 году, а Приднестровье создано в 1990 году. Думаю, за 30 лет верности России оно тоже заслужило каких-то решений.
- Готовы ли приднестровцы сражаться за свою республику?
- Потенциал ВС Приднестровья и мобилизационные возможности позволяют вести активные боевые действия. Там есть и танки, и БТР, и системы залпового огня, и какое-то количество вертолетов.
Но проблема в том, что Приднестровье – слишком узкое, вытянуто вдоль берега Днестра. Поэтому Украина и Молдова могут, насквозь простреливая республику, подвергнуть ее массированным атакам и попытаться ее разрезать на три-четыре части, создав котлы.
В целом, если мы посчитаем приднестровских силовиков, армию, МВД, МГБ, союзы типа Черноморского казачьего войска и Защитников ПМР, то под ружья можно поставить 12-16 тысяч человек и вооружить их. Украине 10 тысяч человек для полномасштабной операции против Приднестровья не хватит.
Они могут с помощью диверсионно-разведывательных групп попытаться нейтрализовать руководство республики и после этого вторгнуться.
Второй вариант – это нанесение мощных артиллерийских и ракетных ударов. Третий – совместная с Молдовой жесткая блокировка республики с прекращением поставок продовольствия, ГСМ и медикаментов.
Или комбинированный вариант, когда они заблокируют республику и приведут в действие силовые механизмы.
Граждане России в Приднестровье понимают, что с ними будет, если туда придут Молдова и Украина. Пощады и снисхождения ждать не приходится, поэтому люди будут сопротивляться.
Вопрос в том, насколько хватит сил и возможностей. У Украины есть обстрелянные части головорезов, в Румынии дислоцированы "Кричащие орлы" (101-я воздушно-десантная дивизия США – ред.), подразделения Великобритании, Франции. Там очень серьезная ситуация.
- А в Кишиневе осознают риск втягивания своей страны в региональную войну?
- В Кишиневе нет воинственной элиты как таковой. Но люди, которые сейчас там, это ставленники США.
Майя Санду и ее команда прошли подготовку на площадках Фонда Сороса. Они стажировались на должностях в официальных структурах США и Евросоюза. По сути, это менеджеры США. Если они получат команду, они будут действовать вопреки внутреннему страху.
Украинское досье. Белоруссия, Молдавия, Приднестровье: новая ось украинского конфликта? - РИА Новости, 1920, 03.03.2023
От Белоруссии до Приднестровья. Где проходит новая ось украинского конфликтаВ последние дни резко усилился поток сообщений в СМИ и заявлений политиков относительно эскалации военного конфликта на Украине. Речь идет о возможности украинского наступления на Приднестровье, а также об усиленных военных приготовлениях по обе стороны украино-белорусской границы
- Словосочетание "молдавский язык" в официальных документах отныне меняется на "румынский язык". Правящая элита страны сделала еще один шаг на пути к отказу от субъектности?
- Когда зарождалась молдавская государственность, в группах, которые реализовывали националистическую парадигму в 1989-91 годах, доминирующей идеологемой было воссоединение с Румынией.
Когда эти группы потерпели поражение в войне с Приднестровьем в 1992 году, тема отошла на задний план, но она никуда не испарилась.
В Молдове всегда существовали серьезные силы, заинтересованные в ликвидации собственной субъектности и слиянии с Румынией. Реально молдавских националистов нет, а есть националисты прорумынские. Потому что молдавская субъектность конкретно связана с Россией, а румынская – противовес пророссийскому курсу.
- В этом контексте судьба Гагаузской автономии тоже выглядит мрачно.
- Да. Несмотря на то, что гагаузы по своей природе – динамичный народ, обладающие в хорошем смысле этого слова внутренней свирепостью.
Будучи в явном меньшинстве, они всегда отстаивали право на свою автономию. Иногда гагаузов называют молдавскими чеченцами. Но их очень мало, значительная часть Гагаузии выехала на заработки. Гагаузия – это пророссийская площадка в Молдове, но она заблокирована и в отличие от Приднестровья у них нет своих силовых структур. Им придется очень туго, если туда зайдет НАТО.
Если начнет сыпаться карточный домик, завалит всех. Предотвратить кровопролитие способна только Россия политическими, экономическими и военными шагами.
Вопрос даже не в том, будет ли война или нет, вопрос в том, что 250 тысячам приднестровцев с российскими паспортами угрожает геноцид. Поражение Приднестровья – это будет мощный удар по русскому миру.
- Насколько молдавское общество поражено бациллой национализма? Поддержат ли рядовые молдаване силовую операцию?
- Молдаване – категорически против войны. Но политику определяет не народ, а правящая элита. Там правит пронатовская группа, но в ее руках репрессивный аппарат, масс-медиа. Молдаване сами по себе – мирный трудолюбивый народ.
- Почему запад заинтересован в ликвидации Приднестровья?
- Молдова должна превратиться в хаб для поставок оружия Киеву, потому что мосты через широкий Днестр на юге Украины находятся под ударом. Для поставок из Болгарии и Румынии Молдова очень удобна как сухопутный путь, но для этого надо устранить Приднестровье.
Надо бомбить порт: Литовкин о форсировании ситуации в Приднестровье. Видео
"Надо бомбить порт": Литовкин о форсировании ситуации в Приднестровье. Видео
- Можно ли говорить, что приднестровская государственность состоялась?
- По уровню развития государственных институтов, гражданского общества, финансовой системы Приднестровье шло на несколько порядков вперед даже по сравнению с ДНР и ЛНР. В Приднестровье есть своя банковская система, валюта, устоявшиеся органы власти.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала