Глава СНБО Данилов не исключил вторжение в украинских войск в Приднестровье - 03.03.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Глава СНБО Данилов не исключил вторжение в украинских войск в Приднестровье

© Facebook* (*деятельность Meta по реализации Facebook запрещена в России как экстремистская) / Рада національної безпеки і оборони УкраїниАлексей Данилов
Алексей Данилов - РИА Новости, 1920, 03.03.2023
Читать в
Киев может вмешаться в ситуацию вокруг непризнанной Приднестровской Молдавской Республики (ПМР) если власти Молдавии попросят об этом, заявил 3 марта в интервью "РБК-Украина" секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Алексей Данилов
Необходимое условие для военного вмешательства со стороны Киева – просьба президента Молдавии Майи Санду, объяснил он, отвечая на вопрос журналиста.
Если будет такое обращение, оно может быть рассмотрено с учетом всех происходящих процессов и обстоятельств. Тем более, что мы соседи.
Напряженность на границе между Приднепровской Молдавской Республикой (ПМР) и Украиной сохраняется последние несколько дней. В Киеве признали факт стягивания войск украинских войск на этом участке и обосновали это некоей угрозой "российской атаки" с этого направления.
Представитель Сил обороны юга Украины Наталья Гуменюк в эфире украинского телемарафона подтвердила, что ВСУ сосредотачивают свои подразделения на границе с ПМР. При этом вице-премьер Молдавии по реинтеграции Олег Серебрян 3 марта заявил, что Кишинев и Киев не имеют никаких договоренностей о начале военной операции в ПМР.
Если дело все же дойдет до войны на этом фронте, противостоять украинско-натовским войскам там будет вся Россия, уверен военный обозреватель "Комсомольской правды", полковник в отставке Виктор Баранец.
"Если Украина соберет мощный боевой кулак, Приднестровью придется сильно постараться, чтобы сдержать его. И естественно, что с большой России будут подтягиваться силы. Я пока не знаю, в каком виде это произойдет (будет ли это авиация или дальнобойная артиллерия). Но я не сомневаюсь, что и Черноморский флот поможет. У него есть семь дизельных подводных лодок, вооруженных "Калибрами". Если мы из Каспийского моря доставали до Сирии, то из Черного моря до Приднестровья точно достанем", — сказал он в интервью изданию Украина.ру.
Андрей Пинчук интервью
Андрей Пинчук о ситуации в Приднестровье: Склады в Колбасне Россия подорвет выборочноИсполнительный директор Союза добровольцев Донбасса полковник Андрей Пинчук, длительное время работавший в Министерстве госбезопасности Приднестровья, рассказал Украина.ру, что произойдет, если ВСУ попытаются захватить российские склады с оружием в ПМР
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала