"Открывает путь Приштины в НАТО" - политолог о франко-германском плане по Косово - 03.03.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Открывает путь Приштины в НАТО" - политолог о франко-германском плане по Косово

Косово - РИА Новости, 1920, 03.03.2023
Читать в
Франко-германский план ЕС по нормализации отношений Белграда с Приштиной - усмешка над международным правом. Такое мнение в интервью изданию Украина.ру высказал политолог, эксперт Финансового университета при правительстве РФ Денис Денисов
Франко-германский план Евросоюза по урегулированию в Косове и Метохии открывает Приштине путь в ООН и НАТО, считает Денисов. Обсуждение и возможное подписание документа принесут Сербии "страшное", добавил он.
"Самое главное, и об этом мало говорят, особенно в провластных сербских СМИ, что это открывает путь Косово в Североатлантический альянс. И я почти уверен, что если не в этом, то в следующем году Косово обязательно станет полноценным членом НАТО. А это, конечно же, угроза национальной безопасности для Сербии, но это также и значительное изменение конструкции безопасности в регионе Балкан", - сказал он.
Денисов назвал франко-германский план насмешкой над международным правом. В документе сказано, что стороны уважают суверенитет друг друга, хотя согласно международному праву Косово и Метохия - часть Республики Сербия. Это положение закреплено в резолюции ООН 1244 от 1999 года.
План предусматривает обоюдное признание символики и документов, что "очень тяжело и больно для любого серба". По данным социологических опросов, с планом ЕС согласны 17% сербов, 65% опрошенных выступают категорически против.
Решения сербских властей могут повлечь за собой массовые протесты в Сербии, привести к досрочным парламентским и президентским выборам, считает Денисов.
27 февраля президент Сербии Александр Вучич встретился в Брюсселе с премьер-министром самопровозглашенного Косова Альбино Курти. Собеседники обсудили франко-германский план Евросоюза по урегулированию косовского вопроса. Стороны не достигли каких-либо договоренностей, заявил после встречи Вучич. По его словам, Белград не устраивает положение о возможном вступлении Косова в ООН, он ничего не подписывал, и впереди еще много переговоров.
Полный текст интервью читайте здесь
  - РИА Новости, 1920, 12.12.2022
Антироссийская составляющая кризиса в КосовоВроде бы ничего нового не произошло. Сербы с албанцами не в первый раз сталкиваются в Косово. Каждый раз после обострения, когда войска уже приведены в боевую готовность и, кажется, вот-вот зазвучат выстрелы, начинаются переговоры и наступает очередное перемирие (мира там нет и не будет) на основе очередного компромисса
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала