Династия Романовых и украинские казаки - 03.03.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
История обложка
История

Династия Романовых и украинские казаки

  - РИА Новости, 1920, 03.03.2023
Читать в
Трёхсотлетнее правление династии Романовых началось с акта народного волеизъявления – 3 марта 1613 года Земский собор избрал царём Михаила Фёдоровича Романова. Было ему всего 16 лет, на соборе не присутствовал, но относился к влиятельному роду.
Отцом его был глава РПЦ патриарх Филарет (его тоже в Москве не было – находился в польском плену). Он первый начал носить эту фамилию, до того представители рода именовались Захарьиными (село Захарьино сейчас в составе Москвы, примыкает к городскому округу Щербинка со стороны Подольска) или Захарьиными-Юрьевыми. Надо отметить, что известный московский щёголь Фёдор Никитич Романов (Николай Костомаров: "если портной, сделавши кому-нибудь платье и примерив, хотел похвалить, то говорил своему заказчику: теперь ты совершенный Фёдор Никитич") вовсе не думал о церковной карьере. Его насильно подстригли и сослали в Антониево-Сийский монастырь близ Холмогор. Причина немилости – право на престол. Его Романовы получили благодаря браку Ивана Грозного с Анастасией Романовной Захарьиной. Сам Фёдор Никитич приходился двоюродным братом последнему царю из династии Рюриковичей – Фёдору Ивановичу. А действующий царь Борис Годунов боялся конкуренции… Лжедмитрий I монаха Филарета освободил и назначил митрополитом Ростовским, а Лжедмитрий II – патриархом.
События 1612 года были одним из сильнейших кризисов в русской истории. Государство осталось без власти — последние цари законных династий были свергнуты, а боярская элита приволокла на царство польского короля.
Собственно, это был момент, когда Московское царство могло пойти путём "евроинтеграции" и "демократии" — объединившись с аристократической польской республикой. Ценой этого, правда, был бы риск утраты национальной идентичности (его основой тогда была православная вера) и, вполне возможно, крах государственности — даже значительно более целостная Польша, в конечном итоге, кончила плохо.
Русским такая перспектива не понравилась, и они продемонстрировали чудеса самоорганизации — в условиях отсутствия законной власти и предательства элиты сумели собрать и вооружить целых два ополчения, изгнать интервентов из Москвы и создать условия для избрания нового царя.
Кстати, мифологическая модель призвания новой власти в ходе демократической процедуры повторяется на протяжении уже свыше тысячи лет. Сначала в виде легендарного призвания Рюрика, потом – вполне исторического избрания Михаила Фёдоровича, потом – большевиков в ходе Октябрьской революции и, наконец, нынешняя российская власть родилась на майдане перед Белым домом в августе 1991 года.
Памятник Козьме Минину и Дмитрию Пожарскому - РИА Новости, 1920, 10.09.2022
"Смутное время" и его особенностиАналогии уместны. Но с ними надо быть осторожнее
Ополчение создавалось людьми самого разного происхождения. Кузьма Минин (Минич) Сухорук, хотя и был человеком лично свободным и не бедным, но, всё же, к правящему сословию не относился. Князь же Дмитрий Пожарский, хотя и был Рюриковичем (и даже, кажется, более родовитым, чем Романовы), всё же был беден и места занимал более чем скромные (роль того или иного князя определялось местами службы, а предки Пожарского большой славы не стяжали).
Так что в данном случае можно говорить о самоорганизации именно народа, а не элиты. Что, безусловно, многое добавляет к мифам о "генетическом рабстве".
Если говорить о казаках, то в отношении периода Смуты это слово существует в трёх разных смыслах.
Во-первых, это общее самоназвание разного беглого люда, который объединялся в шайки, принимал казацкую куренную организацию и занимался тем, чем в основном казаки и занимались — грабежом.
Во-вторых, это казаки донские, которые активно принимали участие во всех фазах гражданской войны.
В-третьих, это казаки запорожские. Формально они были подданными короля Речи Посполитой, но фактически между Доном и Запорожьем никакой особой границы не было. Оборот казаков был затруднён, в основном, расстоянием.
Самый известный эпизод с участием запорожских казаков — поход гетмана Петра Сагайдачногона Москву, — произошёл позже, в 1618 году. Но запорожцы принимали активное участие в войне на всех этапах, выступая, в основном, на стороне поляков.
Ключевую роль запорожские войска играли на начальном этапе похода Лжедмитрия I — наступление он вел со стороны Северских земель, относительно недавно присоединённых к московскому царству и близких к Запорожью. Кстати, по сообщению ряда источников, Лжедмитрий был в Запорожье и если не заручился поддержкой войска в целом, то смог многих сагитировать.
Тайная история воссоединения России и Украины: почти за полстолетия до Переяслава
Польские шляхтичи, составлявшие главную ударную силу в войске Лжедмитрия, были очень требовательны в плане зарплаты. С запорожцами договориться было проще, но они были менее дисциплинированы и устойчивы в бою (в этом была причина поражения в битве при Добрынычах).
Немало запорожцев было и в Тушинском лагере Лжедмитрия II — к нему на помощь пришёл польский отряд самозваного гетмана Романа Ружинского, в составе которого было 4 тысячи поляков (участников недавнего шляхетского ракоша против короля Сигизмунда) и 3 тысячи запорожских казаков. Кстати, именно вожди тушинцев — Прокопий Ляпунов, Иван Заруцкий и князь Дмитрий Трубецкой, стали лидерами первого ополчения против поляков.
Позже запорожские казаки принимали активное участие в действиях польских войск, в частности — отряда одного из самых результативных польских полководцев Александра Гонсевского. Дмитрий Пожарский разбил у стен Зарайска именно запорожский отряд. Запорожские казаки появлялись даже в Заволжье, а в сентябре 1612 года взяли и разорили Вологду. Были казаки и в польском гарнизоне Московского Кремля.
Значительную роль сыграли казаки и в Земском соборе. Были ли среди них запорожцы сказать трудно – во всяком случае они отдельно не выделялись. Существует мнение, что казаки специально требовали избрания Романова, надеясь, что он подтвердит их права. В смысле – долго не сможет навести порядок в стране. Михаил Фёдорович, однако, за своё долгое правление (а он сидел на престоле 32 года) относительный порядок в стране, всё же завёл. Хотя правление его тихим не назовёшь.
В общем, опыт Смуты показывает, что украинцы играли в истории России весьма значительную роль и не всегда — конструктивную…
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала