Израиль готовит атаку на иранские ядерные объекты из-за опасений поставки Тегерану С-400 - СМИ - 28.11.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Израиль готовит атаку на иранские ядерные объекты из-за опасений поставки Тегерану С-400 - СМИ

© РИА Новости . Алексей Мальгавко / Перейти в фотобанкКомплекс ПВО С-400 "Триумф" заступил на боевое дежурство в Севастополе
Комплекс ПВО С-400 Триумф заступил на боевое дежурство в Севастополе - РИА Новости, 1920, 02.03.2023
Читать в
В Израиле планируют как можно быстрее ударить по объектам иранской ядерной программы до того, как Тегеран получит российские зенитные ракетные системы С-400. Такое сообщение в четверг, 2 марта, опубликовало американское агентство Bloomberg со ссылкой на собственные неназванные источники
В статье говорится, что Тель-Авив опасается ядерного усиления Ирана, поэтому рассматривает возможность превентивной атаки.
Агентство, ссылаясь на собственных собеседников в США и Израиле, пишет, что в Тель-Авиве хотят сделать это как можно быстрее, иначе потом "может быть поздно", так как С-400 сделают атаку на иранские объекты практически нереальной.
"Чем дольше вы ждете, тем сложнее это становится. Мы слишком долго ждали. Могу сказать, что сделаю все, что в моих силах, чтобы предотвратить получение Ираном ядерного оружия", - сказал израильский премьер-министр Биньямин Нетаньяху.
Страны Запада утверждают, что Иран якобы поставляет беспилотники России в настоящее время для ведения боевых действий на Украине. Москва и Тегеран такие обвинения не раз опровергали.
В частности, глава МИД Ирана Хосейн Амир Абдоллахиан заявлял, что Тегеран поставлял РФ беспилотники, но за несколько месяцев до начала специальной операции на Украине.
А официальный представитель МИД РФ Мария Захарова назвала тему закупок Москвой боевых беспилотников у Ирана искусственными вбросами американских СМИ.
В 2015 году Великобритания, Германия, Китай, Россия, США, Франция и Иран заключили ядерную сделку - Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД), что предполагало снятие санкций в обмен на ограничение ядерной программы Ирана. В мае 2018 года США при Дональде Трампе вышли из СВПД и восстановили санкции против Тегерана. В ответ Иран заявил о поэтапном сокращении своих обязательств в рамках соглашения, отказавшись от ограничений в ядерных исследованиях, центрифугах и уровне обогащения урана.
  - РИА Новости, 1920, 02.03.2023
Австрийских школьников готовят к ядерной войнеРодители нескольких школ в Вене получили письмо с правилами поведения для детей в случае ядерного взрыва. Об этом 2 марта сообщает австрийское издание Exxpress
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала