Индийский ва-банк США. Американцы или додавят мир в свою пользу, или провалятся - 02.03.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Индийский ва-банк США. Американцы или додавят мир в свою пользу, или провалятся

Монумент Ворота Индии - РИА Новости, 1920, 02.03.2023
Читать в
В первый день встречи глав МИД стран "Большой двадцатки" (G20) в Нью-Дели 1—2 марта 2023 года США пошли ва-банк в своем решении надавить на Китай и заставить его уйти от союза с Россией и подчиниться американскому диктату. Во всем.
Директор Федерального бюро расследований (ФБР) США Кристофер Рэй в беседе с американским телеканалом Fox News прямо и откровенно ударил Пекин по очень больному для Китая месту — обвинил его в том, что он виноват в появлении COVID-19. Более того, заявил, что во время расследования китайская сторона, в частности, правительство КНР, всячески пыталась помешать работе по установлению причин пандемии COVID-19.
Владимир Скачко - РИА Новости, 1920, 05.03.2019
Владимир Скачко: кто онИзвестный украинский журналист, публицист, политический аналитик
«Наше ведомство считает, что источником пандемии коронавируса стал потенциальный лабораторный инцидент, который произошел в китайском городе Ухань», — так и сказал Рэй, подчеркивая этим, что США больше не будут цацкаться с Китаем и будут давить на него всемирной ответственностью за эпидемию. Или замнут эту тему, если Китай подчинится.
Почему? Да потому, что США, увы, до сих пор уверены, что они — единственные хозяева планеты, которые как решат, так и будет. Захотят — помилуют, а не захотят, то покарают ослушника.
И сделают так, как им захочется, а все протесты против самоуправства просто «не заметят». Как в случае с газопроводами «Северные потоки» — США их взорвали. Нанесли ущерб не только экономике, но и экологии своих же европейских союзников, а когда свои же журналисты (американец Сеймур Херш) их прижали и потребовали ответить за содеянное или хотя бы признать вину, то отморозились и сделали вид, что не понимают, о чем говорят.
Так и в Индии, которая до 30 декабря сего года председательствует в «Двадцатке», США потребовали от хозяев, чтобы те в итоговое коммюнике саммита включили пункт об осуждении «агрессии России против Украины». И вообще спецвоенную операцию (СВО) России в Украине называли «войной» и клеймили этим и Россию, и всех, кто осмеливается ее поддерживать. В первую очередь, разумеется, Китай.
А чтобы претензии США выглядели еще убедительнее, накануне саммита G20 глава Госдепа Энтони Блинкен ломанулся в Казахстан и Узбекистан и там пытался нагло, цинично и максимально открыто выкрутить руки местным лидерам, чтобы те активнее присоединялись к антироссийским санкциям и не смели сотрудничать с Пекином.
Дмитрий Выдрин интервью
Дмитрий Выдрин: США запустили сценарий украинизации Казахстана и Узбекистана Глава Госдепартамента США Энтони Блинкен ждет нового уровня партнерства Америки и Центральной Азии. О своей первой официальной поездке в Казахстан и Узбекистан Блинкен сообщил в Twitter. После визитов в указанные страны он отправится в Индию, где примет участие во встрече министров стран G20
Такую наглую самоуверенность США взяли на вооружение после недавнего, 23 февраля 2023 года, голосования на Генассамблее ООН, когда свои голоса за антироссийскую резолюцию, а как и год назад, отдала 141 страна. Точно такое антироссийское единодушие было и на саммите «Большой семерки», которую в России шутники уже давно называют «США и их шестерки». Семерка-де готова в бой.
На этом основании США, по ходу, сделали вывод: мир, несмотря на протестное антиамериканское бурление, на самом деле не меняется по сути и хорошо знает, кто его хозяин и гегемон.
Однако и Средней Азии у Блинкена получилось не особо. Его там, ясное дело, по-восточному «облизали» и поклялись в такой верности, что мир не видел, но вот ничего конкретнее из того, что есть сейчас, не пообещали. А сейчас — поддержка санкций, но формальная и крайне острожная, при одновременном наращивания сотрудничества и с Россией, и с Китаем.
Блинкен это проглотил, потому что хочет нагнуть всех в Нью-Дели. Он уже пообещал, что, скорее всего, не будет встречаться с главными дипломатами России и Китая. А члены «Двадцатки» их Евросоюза и прочие союзники выдвинули проамерикански раболепный ультиматум Индии: если не будет осуждения России в итоговом документе, они его не подпишут. А глава МИД Германии Анналена Бербок лизнула с еще большим заглотом — заявила, что вообще собирается не позволить предоставить России трибуну на этом саммите.
Индия же пока не гнется. Она уже заявила, что предложенный ею главный лозунг-девиз саммита — «Одна Земля, одна планета, одно будущее». И индийская сторона сделает все, чтобы:
а) саммит способствовал поиску компромиссов. «Мы будем работать очень плотно в этой области и с Россией, и с другими странами. Индия и России очень давние друзья, поэтому мы надеемся на конструктивное общение», — сказал представитель Индии в G20 Амитабх Кант;
б) в Нью-Дели министры обсуждали глобальные, но реальные мировые проблемы, например, кризис топлива и продовольствия;
в) итоговое совместное заявление касалось глобальных общих тем: изменения климата, инфляции, без острых политических вопросов, которые предложено осуждать и решать в двустороннем формате или в рамках более узких форматов. Чтобы без лишних свидетелей или, наоборот, максимально открыто.
Как это сделал уже глава МИД России Сергей Лавров. Он в Нью-Дели уже открыл павильон, посвященный Льву Толстому и Махатме Ганди в рамках делийской книжной ярмарки. И сказал:

«Мы приветствуем потенциал "Двадцатки", созвучный девиз Толстому и Ганди. Поддерживаем устремления индийских друзей к подлинной многосторонности. Нас объединяет стремление к справедливому мироустройству. Москва и Дели против угроз, шантажа, односторонних санкций. Это достойный ответ тем, кто хотел бы отменить культуру неугодных стран».

А потом и озвучил надежды российской делегации от предстоящего саммита: «Мы поддерживаем нацеленность индийских друзей на укрепление подлинной многосторонности. Нас объединяет твердая приверженность формированию более справедливого, демократичного, полицентричного мироустройства. Москва и Нью-Дели — последовательные противники таких неоколониальных практик, как нелегитимные односторонние санкции, угрозы, шантаж, иные виды давления на суверенные государства».
Лавров также уже провел двусторонние встречи с главами МИД Индии Субраманьямом Джайшанкаром, Турции — Мевлютом Чавушоглу и Бразилии — Мауро Виэйрой. Турок уже сказал: «Турция, как я уже говорил, действует очень сбалансировано и объективно. Мы не присоединяемся к односторонним санкциям. Встречи "Большой двадцатки" не предназначены для того, чтобы мы сразу решили все проблемы и подписали мирный договор. Но поскольку конфликт затрагивает всех с точки зрения экономических, энергетических вопросов, мы будем обсуждать эти темы. Я надеюсь, мы придем к согласию по совместному заявлению».
Индиец и бразилец громких заявлений не делали, но с Лавровым общались демонстративно дружески. Россия же собралась во второй — главный — день говорить об экономике, не забыв о главном — о беспристрастной фактологической картине того, что произошло в зоне ответственности ЕС и НАТО в связи с терактом на газопроводах «Северный поток».
Официальный же представитель МИД РФ Мария Захарова дополнительно рассказала, что российская сторона намерена призвать коллег по «Двадцатке» к переходу на расчеты в нацвалютах, выступить за демократизацию глобальных институтов экономического управления и высказать оценки текущей ситуации в сфере безопасности, энергетики и продовольствия. Это реальная конкретика, которая нужна всем.
Короче, интрига сохраняется. И если анализировать все сказанное и запланированное, что в Нью-Дели однозначно произойдет очередная масштабная сшибка, как сейчас говорят, нового мирового большинства всей планеты со старым мировым меньшинством так называемого «золотого миллиарда» во главе с США.
  - РИА Новости, 1920, 01.03.2023
Себе на уме. Почему у Запада не получается сделать Индию антироссийскойВ среду, 1 марта, в Нью-Дели открывается двухдневный саммит глав МИД стран G20. Отдельного внимания заслуживает принимающая сторона — Индия. Она выполняет роль председателя "Двадцатки" до 30 декабря 2023 года
И прогнозы на исход саммита «Двадцатки» самые разные. Пессимисты говорят, что США все-таки дожмут и Индию, и многих других, потому что Россия, во-первых, не демонстрирует внушительных и громких побед в СВО на Украине, а страны мира ждут побед и вступают в союзы с победителями, охотнее их поддерживают.
Во-вторых, Россия и Китай очень хорошо сотрудничают, но пока не вступают в более тесные союзнические отношения в военном плане. Более того, Пекин предложил мирный план, в котором тоже осудил войну и военное решение украинских проблем.
Оптимисты утверждают, что мир наконец даст отлуп США и всему коллективному Западу, и те наконец умоются своими прежними самонадеянностью, самоуверенностью и привычной безнаказанностью.
Реалисты же делают промежуточный вывод: если США и удастся склонить на свою сторону большинство «Двадцатки», где позиции сегодня застыли в пропорции 50 на 50, и принять антироссийское итоговое коммюнике, то это может быть в последний раз. И страны мира, этого самого мирового большинства, Юга против Севера, в реальной политике будут придерживаться старой тактики: Америке формально, по старой привычке поддакивать, но действовать в своих национальных интересах. Как среднеазиаты или латиноамериканцы со многими африканцами.
Да и европейцы ведут себя как минимум странно: глава европейской дипломатии Жозеп Боррель в Нью-Дели избегал ответов на прямые вопросы журналистов и ныкался от них. А некоторые западные делегации уже анонсировали, что могут покинут зал заседаний во время российского выступления. Чтобы не слышать всей правды от России. Так обычно и поступают те, кто обижен и не хочет принимать чужой триумф.
Да и США, несмотря на всю свою воинственность, уже заявили о готовности к встрече с Россией по вопросу ДСНВ.
В Госдепе заявили о готовности США к встрече с Россией для обсуждения выполнения Договора о сокращении стратегических наступательных вооружений (ДСНВ), участие в котором Россия уже приостановила специальным законом. Глава пресс-службы Госдепа Нед Прайс уже сделал соответствующее заявление: «Мы по-прежнему готовы к проведению встречи двусторонней комиссии, чтобы обсудить обеспокоенности США и России по ДСНВ, а также все другие вопросы, касающиеся его исполнения».
Очень похоже на то, что США все же боятся выхода эскалации напряженности в двусторонних отношениях с Россией в неконтролируемый ими режим. Потому что опасаются получить по башке оттуда, откуда не ждут. Ну а вы можете только представить, что чувствуют подчиненные, когда мандражирует хозяин. Потому что ДСНВ — это последний официально не разорванный российско-американский документ контроля над ядерным оружием двух стран. И в нем вроде бы сегодня паритет, но США могут догадываться, что нет его…
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала