Тайные переговоры, звонок Зеленского в США: что говорили об Украине в мире 1 марта - 01.03.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Тайные переговоры, звонок Зеленского в США: что говорили об Украине в мире 1 марта

Читать в
Параллельная дипломатия российских и украинских экспертов
Швейцарская телерадиокомпании RTS сообщила, что на протяжении нескольких месяцев две некоммерческие организации, базирующиеся в Женеве, Центр гуманитарного диалога (HD Center) и Центр политики безопасности (GCSP), работают над тем, чтобы заложить основу для новых переговоров между РФ и Украиной.
Негласно контакты с представителями обеих сторон вне официальных каналов поддерживают специалисты в области международных отношений.
Цель заключается в поддержании формы непрямого диалога между сторонами конфликта.
"В нашем бизнесе мы называем такой диалог обратным каналом. Это довольно конфиденциальная площадка для неформального диалога, позволяющая сторонам конфликта в любом случае общаться друг с другом. Мы уже трижды встречались лицом к лицу, а также виртуально", - сказал директор GCSP Томас Гремингер.
Эта параллельная, или частная дипломатия, инициированная негосударственными субъектами, позволяет преодолеть нынешние слабости официальной дипломатии, которая по разным причинам она уже невозможна. Поэтому подготовительная работа для решений по украинскому кризису должна проводиться за кулисами, а затем представляться сторонам и возможным официальным посредникам, если таковые имеются, отмечает RTS.
Никаких имён и должностей представителей РФ и Украины, участвующих в переговорах, не называется, Гремингер только сказал, что это высокопоставленные эксперты, имеющие доступ к администрациям президентов с обеих сторон.
Одна большая проблема. Почему не получаются мирные переговоры России и УкраиныУсталости от украинского кризиса на Западе уже не скрывает никто. Об этом заявляют публично и пытаются найти хоть какой-то способ приблизить мир
По версии швейцарской телерадиокомпании, зачастую в качестве таких экспертов выступают бывшие чиновники, политики или военные, к тому же Центр гуманитарного диалога и Центр политики безопасности также обязательно должны встречаться с действующими высокопоставленными госслужащими.
Так, российские и украинские делегации бывают в Женеве, в частности на заседаниях ООН и её агентств.
Содержание переговоров также не разглашается, но директор HD Center Дэвид Харланд сказал, что они касаются очень конкретных тем.
"В марте прошлого года мы предложили обеим воюющим сторонам, а затем генеральному секретарю ООН возможное соглашение об экспорте сельскохозяйственных товаров, соглашение о снижении цен на продукты питания, за которые платят миллионы людей по всему миру и которые зависят от российского и украинского зерна", - говорит Харланд.
Ранее глава МИД Швейцарии Иньяцио Кассис заявил в интервью газете Le Temps, что в Женеве проходят секретные переговоры по украинскому конфликту, но они проходят не на самом высоком уровне.
Со своей стороны помощник президента РФ Владимир Мединский говорил, что ни дипломаты, ни представители Кремля не ведут переговоров по Украине, а МИД РФ заявил, что Швейцария после присоединения к антироссийским санкциям в понимании Москвы больше не может претендовать на посредническую роль по Украине.
"Алло, говорит Зеленский"
"Украинское правительство пытается организовать телефонный звонок между спикером Кевином Маккарти и украинским президентом Владимиром Зеленским", - сообщают источники американского издания Punchbowl News.
Переговоры между украинским лидером и председателем Палаты представителей ещё не запланированы.
Тема возможного разговора не уточняется, но Punchbowl News отмечает, что ряд республиканцев в нижней палате Конгресса США выступают против увеличения расходов на помощь Украине.
Маккарти лично предупреждал, что его однопартийцы в Конгрессе нынешнего созыва не допустят выделения Соединёнными Штатами неограниченной и не имеющей твёрдого обоснования финансовой помощи Киеву.
За период военной спецоперации РФ США передали Киеву свыше $113 млрд, из них на военную помощь более $50 млрд, напоминает Punchbowl News.
Боевая стрельба РСЗО Торнадо-Г и пушек Гиацинт в зоне СВО - РИА Новости, 1920, 24.02.2023
В США предположили, как может закончится конфликт на УкраинеПолная победа киевского режима над Россией невозможна, поэтому Киеву придётся смириться с тем, что РФ удержит присоединённые территории. Об этом говорится в статье, опубликованной 23 февраля в американском журнале Time
Китай вступает в игру
Директор Института арабских и исламских исследований, старший научный сотрудник Института международных и стратегических исследований Пекинского Университета Ву Бинбин объяснил, с какой целью Китай представил свою мирную инициативу по Украине.
"Я думаю, что Китай, публикуя этот план, показывает свою чёткую позицию - нам следует играть свою роль. До этого плана мы опубликовали концепцию инициативы глобальной безопасности.
Эти два документа нужно рассматривать вместе, чтобы иметь полное представление о китайской политике. Речь идёт не только об украинском кризисе", - заявил Бинбин на полях конференции клуба "Валдай".
План Китая по урегулированию украинского конфликта включает 12 пунктов: призыв к прекращению огня, соблюдение законных интересов всех стран в области безопасности, урегулирование гуманитарного кризиса на Украине, обмен военнопленными между Москвой и Киевом, отказ от введения односторонних санкций без соответствующего решения Совета Безопасности ООН. Пекин призывает все стороны поддерживать Россию и Украину в движении навстречу друг другу и скорейшем возобновлении прямого диалога.
"Публикация этого документа - это только шаг, и он следует общей позиции Китая о необходимости больших усилий со стороны всех участников, не только Европы и России, но также и азиатских стран, для выработки мирного решения. Такое решение пойдёт на пользу всем", - добавил Бинбин.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала