"Недостойно Европы": Киев решил взятками заманить венгров Закарпатья в украинские школы - 13.12.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Недостойно Европы": Киев решил взятками заманить венгров Закарпатья в украинские школы

© politeka.netУкраинский язык
Украинский язык
Читать в
Украинские власти продолжают политику по ликвидации венгерского меньшинства, написал 1 марта у себя в соцсетях глава МИД Венгрии Петер Сийярто
Права этнических венгров, проживающих в Закарпатской области Украины, годами непрерывно нарушаются и отбираются украинским государством, заявил министр.

"Их (украинский) последний план состоит в том, чтобы давать около 1000 евро в год родителям, которые отправят своих детей в класс украинского языка. Это грубый шаг к ликвидации венгерского меньшинства. Это неприемлемо и недостойно страны, которая ведет переговоры о вступлении в ЕС", - написал Сийярто.

В начале сентября 2017 года на Украине был принят закон "Об образовании", который существенно ограничил использование языков национальных меньшинств в образовательной сфере.
Речь шла о фактической ликвидации системы школ с венгерским и румынским языками населения, существующей в местах компактного проживания этих нацменьшинств на территории Украины с 1945 года.
Главной целью украинизации школ была их дерусификация, поскольку именно на русском языке тогда фактически разговаривала большая часть населения подконтрольной Киеву территории Украины.
Международный форум Российская энергетическая неделя - РИА Новости, 1920, 16.02.2023
Риторические протесты. Почему Венгрия не на словах, а на деле не защищает права нацменьшинств на УкраинеСоздаётся впечатление, что для венгерских властей положение закарпатских венгров лишь вопрос политической риторики. Чем оно хуже, тем лучше политикам в Будапеште, и не только находящимся у власти
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала