Гений второго плана: Бориславу Брондукову исполнилось 85 - 27.11.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
История обложка
История

Гений второго плана: Бориславу Брондукову исполнилось 85

© кадр из фильма "Афоня"
Читать в
Мы не смогли вспомнить фильм, в котором Борислав Брондуков играл бы главную роль. И не смогли вспомнить фильм, который бы легко обошёлся без этого актёра. Персонажи Брондукова столь ярко оттеняли главных героев "Афони", "Дней Турбиных", "Шерлока Холмса", что его действительно стоит назвать "гением второго плана".
1 марта 1938 года в Киевской области родился, наверное, самый известный украинский мастер эпизода и ролей второго плана – Борислав Николаевич Брондуков. В более чем 115 фильмах его герой мог появиться всего на несколько минут, но зритель навсегда запоминал его, благодаря блистательной игре и искромётному юмору исполнителя.
Борислав родился в селе Дубовая Полесского района Киевской области в крестьянской русско-польской семье. Его мама Янина, полька по национальности, хотела назвать мальчика Болеславом (в переводе с польского Прославленный) но, когда родители пришли регистрировать младенца, чиновники отказались записать такое имя, так как у них его не было в списках. В результате в свидетельстве о рождении его записали Брониславом, но, со временем, когда Брондуков стал сниматься в кино, он изменил свое имя на Борислав.
В младенчестве Брондуков болел коклюшем. В те времена против этой болезни врачи были бессильны, и родители отнесли ребенка к знахарке. Та посоветовала им каждое утро носить больного ребенка на болото, чтобы он дышал парами стелящегося в тихие утренние часы тумана. Его отец Николай Андреевич так и сделал, каждое утро носил ребенка на руках к местному болоту и, о чудо, малыш действительно пошёл на поправку.
В 1943 году, в возрасте пяти лет, ребенка крестили в католическую веру. Из-за частых болезней начальное образование Борислав получал дома, но позже стал посещать церковно-приходскую школу при римско-католическом костёле. Затем он пошел в общеобразовательную школу, которую закончил с одной четвёркой, по химии.
В 1957 году на экраны страны вышел фильм Александра Зархи "Высота" с Николаем Рыбниковым в главной роли. Попав под влияние этой ленты, Борислав в том же году поступил в Киевский строительный техникум. Закончив его в 1960 году, молодой строитель по распределению получил назначение прорабом на стройку. Позже он перешёл на завод "Арсенал", где так же трудился по специальности. При заводе действовал Народный театр и Брондуков, имевший с детства тягу к искусству, решил попробовать себя и на этом поприще.
Засушенный апельсин: "Королева бензоколонки" как воспоминание об идеальной УССР
Однажды во время одного из выступлений заводской самодеятельности на талант Борислава обратил внимание ректор Театрального института им. Карпенко-Карого Николай Заднепровский, который забрёл в заводской театр совершенно случайно. Он пригласил самородка в свой ВУЗ.
В 1961 году, в 23 года, Брондуков пришёл подавать документы на поступление. В приёмной комиссии ему заявили: "знаете, с такой внешностью, как у вас, прорабом работать нужно, а не в театральный проситься". Но тут в комнату вошёл ректор: "ыы чего его гоните?! Да он знаменитым артистом станет! Я видел, как он в заводском народном театре играет. А ну-ка берите у него документы!" Экзамены Брондуков сдал с первого раза. Позже Борислав Николаевич рассказывал, что эти же самые преподаватели, которые не хотели принимать у него документы, впоследствии, когда дело дошло до распределения по курсам, чуть не подрались за право обучать его. В результате Борислав поступил на кинофакультет, образованный как раз накануне – в 1961 году.
Два года спустя, ещё будучи студентом, Борислав дебютировал на киноэкране в роли Ковалёва в фильме Анатолия Слесаренко "Так никто не любил". Несмотря на то, что коллеги по цеху пророчили ему "проснуться знаменитым", этого не случилось – во время съёмок ленты на площадке произошел несчастный случай. В эпизоде, когда героиня фильма выносит из горящего дома знамя, декорации обрушились, и актриса Инна Бурдученко погибла. Слесаренко осудили на 5 лет, название фильма сменили с "Так никто не любил" на "Цветок на камне", режиссёром назначили молодого Сергея Параджанова и фильм выпустили ограниченным тиражом. В результате в 1963 году в прокате его посмотрели всего 5 200 000 зрителей, что по тем временам было очень мало. Так слава не нашла своего героя с первого раза, но всё ещё было впереди.
Во время съёмок Борислав познакомился с практиканткой Мариной из Ленинграда, молодые люди полюбили друг друга и в скором времени сыграли свадьбу. Молодой супруг недоумевал, почему родители его жены очень быстро уехали и сделал вывод, что он им не понравился. Но примерно через месяц всё стало ясно. Однажды он ждал Марину домой, приготовил ужин, накрыл стол. Когда она пришла и увидела всё это, со стеклянными глазами и пеной у рта вдруг схватила нож и бросилась на супруга. Борислав насилу отбился и вызвал скорую. Врачи диагностировали у девушки шизофрению и изолировали её. Выяснилось, что родители были в курсе диагноза своей дочери – вот и нашлось объяснение их странному поведению на свадьбе. В результате Брондуков развёлся со своей первой женой по справке из психиатрической лечебницы. В 1965 году по окончании института он стал актером Киевской киностудии им. Довженко, где и проработал всю жизнь.
После нескольких эпизодических ролей: "Вий" (1967), "Вечер накануне Ивана Купала" (1968), актёрский талант Брондукова в полной мере раскрылся в фильме Леонида Осыки "Каменный крест" (1968). Здесь он сыграл вора, забравшегося в нищую хату старого крестьянина. В 1968 году на III Всесоюзном кинофестивале в Ленинграде актёра наградили за эту роль дипломом "За лучшую мужскую роль".
Владимир Бортко интервью - РИА Новости, 1920, 13.02.2023
Режиссер Владимир Бортко: Для меня нет разницы между Новгородом и Киевом, мы возвращаем своеО том, почему социализм — единственное спасение России, почему украинской культуры не существует, но Леся Украинка — хороший поэт, фильме о Донбассе, который не вышел и когда Владимир Машков может сыграть Сталина знает Народный артист Российской Федерации, советский и российский режиссер, продюсер и сценарист Владимир Бортко.
В том же году в аэропорту "Жуляны" Борислав, когда провожал своего друга, известного актёра, Ивана Миколайчука, познакомился со своей будущей женой Екатериной Петровной Дьяченко. Катя с подругой пришли посмотреть на известного актера, и в тот момент не обратила никакого внимания на его маленького, неказистого спутника – Брондукова. Девушки вообще приняла его сперва за носильщика. Посадив друга на самолет, Борислав присел на скамейку рядом с Екатериной и попытался завести разговор, но она на него никак не реагировала, а когда пришла подруга, так вообще попросила увести её отсюда. Но подруга шепнула Кате, что это тоже известный актер Борислав Брондуков и, если она с ним познакомится, то он сможет ей помочь с подготовкой к поступлению в театральный институт. Так и завязались их отношения, ему было 31 ей 18. Через год, в феврале, по инициативе друга Борислава сценариста Николая Мережко состоялась помолвка, а 30 апреля 1969 года сыграли свадьбу. Через год появился первенец – Константин.
Следующие 14 лет для Брондукова стали его "золотым веком". За эти годы к нему пришло всенародное признание. Постепенно, картина за картиной, он завоёвывал сердца зрителей, а вместе с ними и признание режиссеров. Борислав Николаевич сыграл более 30 ролей в кино, прежде чем произнес фразу, сделавшую его знаменитым: "Афоня! Рубь гони!" в фильме Георгия Данелия "Афоня" (1975). Герой Брондукова настолько полюбился зрителям, что к актеру приклеилось прозвище "Афоня".
Любопытно, что изначально Борислав Николаевич вообще мог исполнить главную роль Борщова. Сначала "Афоню" собирались снимать на киностудии им. Довженко и режиссуру доверили его другу Леониде Осыке, который отвёл Брондукову главную роль. Но затем съёмки фильма поручили "Мосфильму" и режиссёру Георгию Данелия. В результате Брондукову досталась только роль Федула. Изначально по сценарию она состояла всего из одной реплики, но на пробах режиссёру так понравилась игра Брондукова, что роль Федула выросла с одной до нескольких сцен (справедливости ради надо сказать, что персонаж получился жутковатый – ни разу не смешной).
После "Афони" режиссёры массово стали предлагать Брондукову роли алкоголиков, что очень не нравилось его жене. На премьере картины "Сто грамм для храбрости", где Брондуков снова сыграл алкоголика Федю, она сказала: "больше ты у меня пьяниц играть не будешь!"
На "Афоне" картера актёра не остановилась, Брондуков снялся у Эмиля Лотяну в ленте "Табор уходит в небо" и комедии Виталия Мельникова "Женитьба". Удачной стала его роль в ещё одной комедии Георгия Данелия "Осенний марафон". Так же он снимался и у Эльдара Рязанова в фильмах "О бедном гусаре замолвите слово" (тюремщик), "Жестокий романс" (Иван), в "Гараже" (жених). Комедийный талант Брондукова так же проявился в фильмах "Смотри в оба", "Раз на раз не приходится", "Зелёный фургон". Потом последовала главная роль в фильме "Вас ожидает гражданка Никанорова", разрушившая стереотип Борислава Николаевича, как сугубо комедийного актёра, и роль в приключенческом фильме "Тревожный месяц вересень".
Егор Кончаловский интервью - РИА Новости, 1920, 20.02.2023
Егор Кончаловский: Русские в Донбассе сражаются против сатанизма и антихристианских ценностей ЗападаИзвестный российский режиссер рассказал интернет-изданию Украина.ру, почему поддерживает СВО и не любит больше Англию, хотя прожил там 8 лет
Одной из самых блистательных работ актёра стала роль инспектора Лестрейда в многосерийном фильме "Шерлок Холмс и доктор Ватсон". Правда там он говорит не своим голосом, его озвучил ленинградский коллега Игорь Ефимов, поскольку украинский говор Брондукова слегка не походил на лондонский прононс его героя.
В январе 1985 года после съёмок в картине Николая Мащенко "Карастояновы", в которой Брондуков снимался вместе с женой, у него случился первый инсульт. После четырех месяцев в больнице артист победил болезнь, и ещё 9 лет снимался в кино. После перенесённой болезни ему было тяжело произносить текст, поэтому более тридцати ролей, сыгранных после 1984 года, озвучивал либо Ефимов, либо украинский артист Анатолий Юрченко.
В 1993 году случился второй инсульт. Ради ухода за мужем Екатерина оставила работу и постоянно была рядом с ним. Денег не было, и она стала шить на заказ для звезд украинской эстрады концертные платья. Брондуков снова сумел встать на ноги, начал закаляться по методу Иванова и даже смог снова выйти на съемочную площадку. Но в то время снимать кино практически перестали, и актёр оказался практически невостребованным. Последние его годы прошли в полной нищете, ему практически никто не помогал.
В 1997 году Брондуков в последний раз появился на экране в картине "Хиппиниада, или Материк любви", во время съемок ленты у него случился третий инсульт. Через год начались приступы эпилепсии, отнялась речь, Борислав Николаевич практически потерял подвижность. Актёру сделали операцию по удалению гематомы мозга. Врачи предупредили: вероятность летального исхода 99%, однако пронесло – он продолжал жить. Но положение семьи оставалось бедственным – временами денег не хватало даже на хлеб, о народном артисте тогда все забыли.
Однажды позвонили с Харьковского телевидения и предложили снять фильм о Брондукове. Екатерина Петровна поначалу отказалась, но телевизионщики всё-таки ее уговорили. Репортаж показали по НТВ, и после этого начались массовые телефонные звонки: люди со всего мира интересовались, чем они могут помочь и помогали.
Николай Козий
Голос эпохи. Умер знаменитый украинский дикторДиктор Николай Козий скончался в возрасте 79 лет. Об этом сообщил генеральный продюсер «UA: Украинское радио» Дмитрий Хоркин на своей странице в Facebook 7 сентября
В последний год жизни Брондукова Гильдия актёров кино Украины собрала деньги на его лечение, но 10 марта 2004 года в 17:00 Борислав Николаевич умер через девять дней после своего Дня рождения в возрасте 66 лет. Похоронили его 12 марта 2004 года в Киеве на Байковом кладбище рядом с друзьями: Иваном Миколайчуком, Николаем Осыкой и Леонидом Быковым.
Это был очень мягкий и светлый человек. На съёмках фильма "Опасные гастроли" Георгия Юнгвальда-Хилькевича в сцене, где героя Брондукова, сторожа Антипа, дёргают за двустволку и "роняют" на землю, его действительно обрушили на ступеньки лестницы в полуподвал. Другой разразился бы бранью, обиделся, а Борислав Николаевич стойко дождался окончания съёмок, и только потом выбрался из полуподвала по лестнице со словами: "Ну что же вы, мужики, делаете!" За такое его отношение к работе Брондукова невероятно уважали и коллеги, и режиссёры. Он таким и остался в народной памяти: добрым, скромным, спокойным, рассудительным, талантливым – настоящим представителем своего народа, каковым он, на самом деле, и является.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала