Киев готовится к контратакам. Запад окончательно легализовал агрессию Украины - 27.02.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Киев готовится к контратакам. Запад окончательно легализовал агрессию Украины

© commons.wikimedia.orgЗеленский и Гитлер
Зеленский и Гитлер - РИА Новости, 1920, 27.02.2023
Читать в
Итогом ушедшей недели стали заявления деятелей неонацистского режима о готовности Украины атаковать Крым и южное направление спецвоенной операции (СВО) с целью разгрома группировки российских войск и, разумеется, освобождения Крыма
Агрессивную тональность задал сам президент Украины Владимир Зеленский на пресс-конференции, посвященной первым 12 месяцам СВО. Он сказал, что за границу уже отправились украинские военные, которые и научатся там, как им вернуть Крым в Украину. «Есть военные шаги, мы к ним готовимся. Мы готовы морально. Мы готовимся технически: оружием, усилением, формированием бригад наступления, разной категории и разного характера. Отправляем людей на обучение — не только на Украине, на площадках других государств. Потому что оружие другого образца — и мы должны быть готовы», — сказал он.
Владимир Скачко - РИА Новости, 1920, 05.03.2019
Владимир Скачко: кто онИзвестный украинский журналист, публицист, политический аналитик
А потом все дожал в телеграм-канале, написав там: «Это наша земля. Наши люди. Наша история. Мы вернем украинский флаг на каждый кусочек украинской земли». А пост свой он завершил для пущей убедительности фразой на крымско-татарском языке: «Крым будет свободным».
Затем информационно отстрелялся замглавы главного управления разведки (ГУР) минобороны Украины Вадим Скибицкий, который четко сообщил, что украинское контрнаступление начнется этой весной. По его словам, ВСУ планируют сосредоточиться на территории между Крымом и материковой частью России. Цель контрнаступления — «вбивание клина в российский фронт на юге».
Параллельно, сказал Скибицкий, не исключены удары по Белгородской области, потому что там военные склады российской армии, а также «оттуда стартуют атаки на Украину, это представляет угрозу, например, для Харькова».
Третьим направлением возможного удара ВСУ стала непризнанная Приднестровская Молдавская Республика (ПМР). С целью разгрома там группировки российских миротворцев, охраняющих мир и склады с боеприпасами в селе Колбасна.
Андрей Пинчук интервью
Андрей Пинчук о ситуации в Приднестровье: Склады в Колбасне Россия подорвет выборочноИсполнительный директор Союза добровольцев Донбасса полковник Андрей Пинчук, длительное время работавший в Министерстве госбезопасности Приднестровья, рассказал Украина.ру, что произойдет, если ВСУ попытаются захватить российские склады с оружием в ПМР
Украинские аналитики и специалисты самой разной степени безумности и сомнительного авторитета откровенно говорили о том, что если Молдавия попросит Украину помочь ей вернуть ПМР в свой состав силой, то Киев согласится и сделает это за три дня. Например, полковник запаса Олег Жданов так и сказал: «Я так понимаю, как сказал Зеленский, Украина ждет обращения со стороны Молдавии. У нас есть силы и средства. Мы вынуждены были... и раньше держать войска на границе с Молдавией в той части, где присутствуют российские войска. Они у нас есть по сегодняшний день... Если официально Молдавия обратится на Украину, то можем им помочь в решении вопроса демилитаризации этой территории».
Во всяком случае, Минобороны России сразу предупредило Украину: «По имеющейся информации, в ближайшее время киевский режим готовит вооруженную провокацию против Приднестровской Молдавской Республики, которая будет осуществлена подразделениями вооруженных сил Украины». По данным российских военных, они прекрасно знали о планах Украины устроить на границе с ПМР вооруженную провокация с переодеванием украинских боевиков в форму армии России. Ну, чтобы было, кого привычно обвинить.
Кишинев, похоже, пока повременил с просьбами такого стремного характера, и ситуация застыла в состоянии полной неопределенности. По всем трем направлениям.
Зеленский
Зеленский готовится напасть на Приднестровье - РоговВласти Украины отдали вооруженным силам приказ перебрасывать соединения на границу с Приднестровьем. Такое заявление в комментарии РИА Новости 26 февраля сделал глава движения "Мы вместе с Россией", член главного совета администрации Запорожской области Владимир Рогов
Но главное-то в другом — все эти рассказы о подготовке к агрессии в рамках СВО и «освобождению Крыма» стали возможными потому, что на прошлой неделе коллективный Запад сделал всё, чтобы, с одной стороны, легализовать подобные действия Украины с точки зрения «мира, основанного на правилах» (это главная правовая фишка США сегодня, с которой согласились и в НАТО, и в ЕС).
После всех этих визитов президента США Джо Байдена в Киев и в Варшаву, его обращений к польскому, украинскому и российскому народам, встреч со странами «Бухарестской девятки», составляющей, как они сами говорят, «восточный фланг НАТО», было помпезное и демонстративное принятие Генассамблеей ООН резолюции, посвященной 12 месяцам СВО. Смысл ее свелся к требованию к России — прекратить СВО, вывести свои войска с Украины и вернуть ей все территории, которые уже стали российскими — две области Донбасса, Запорожье и Херсонщину.
Характерно и то, что, как и в марте 2022 года, резолюцию поддержал 141 страна, 7 выступили против и 32 воздержались. Подвижки были лишь в том, что в прошлом году против вступило 5 стран, а воздержавшихся было 35. То есть расклад в ООН остается, увы, прежним. И не в пользу России. Особенно если учесть, что Москву не поддержали, воздержавшись или не голосуя, наряду с Китаем, Индией, Пакистаном и Ираном, также постсоветские республики — Армения, Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Узбекистан, Туркмения и Азербайджан. А ведь с ними Россия входит в самые разные военно-политические, оборонные и экономические союзы и объединения. И остается только гадать, какая цена этим союзам в базарный день.
Россия, ясное дело, назвала эту резолюцию, призывающую к выводу войск с территории Украины, «вредоносной» и «однобокой». Однако Украина сделала однозначный вывод: по мнению главы ее МИД Дмитрия Кулебы, и спустя год после начала СВО «глобальная поддержка Украины остается сильной».
ЛГБТ-парад в Киеве - РИА Новости, 1920, 27.02.2023
О неизбежности поражения ЗападаСразу оговоримся, что ситуацию с "ядерной ничьей" мы в этом материале рассматривать не будем. Это такой же форс-мажор, как падение на Землю астероида, размером с половину Луны, не оставляющее человечеству шансов на выживание.
С другой стороны, коллективный Запад пообещал резко и щедро подпитать неонацистский режим Зеленского материально. Саммит «Большой семерки» (G7 — Великобритания, Германия, Италия, Канада, Франция, Япония и США) в четверг, 23 февраля, в Бангалоре на уровне глав минфинов и центробанков стран принял документ, в котором так и сказано: «На 2023 год, согласно потребностям правительства Украины, мы увеличили наши обязательства бюджетной и экономической поддержки до 39 млрд долларов... Эти значительные обязательства и их быстрая выплата придадут киевскому режиму уверенность и возможность обеспечить функционирование правительства, продолжить предоставление основных услуг, провести ремонт поврежденной инфраструктуры и стабилизировать экономику».
Ничего удивительно в этих посулах нет: Запад прекрасно понимает, что без его вливаний украинская государственность вместе с армией продержатся считаные дни. Но суть обещанной помощи в другом — эта поддержка будет оказана в дополнение к военной поддержке и обучению украинских сил, гуманитарной поддержке и сотрудничество в области развития. То есть деньги на войну дадут отдельно, а деньги для предотвращения банкротства Украины и ее дефолта — отдельно.
А если еще проще, то, чтобы Украина продолжала вести войну с Россией и не соблазнялась на всякие там мирные планы от кого бы то ни было, ее будут пичкать деньгами. И на оружие для войны, и на поддержание жизнеспособности внутри страны. США этого хотят, и «Большая семерка» покорно берет под козырек. Причем и Канада, и Япония, и Великобритания, не являющаяся членом ЕС, тоже единодушно демонстрируют «волю к победе» над Россией. А 39 млрд долл. — это реально много. Если учесть, что в полтора-два раза больше обещано на военную помощь.
При этом и Запад, и за ним Украина, разумеется, отвергают даже мирный план Китая, который содержит компромиссные нормы для достижения мира на украинской земле и обеспечения безопасности России — как ее главное условия и цели СВО.
А Украина готовится к войне, на которую ее официально благословляют США. На минувшей неделе замгоссекретаря США по политическим делам Виктория Нуланд заявила, что ее страна поддерживают нанесение Украиной ударов по военным объектам, расположенным в Крыму. Потому что они — «законные цели» для Киева.
И, походу, сдерживают Киев только нехватка оружия и приближающаяся весенняя распутица. Замглавы ГУР Скибицкий, анонсируя контрнаступление весной, четко заявил, что его конкретные сроки зависят от срока и объема поставляемой Западом военной помощи. А тот же аналитик Жданов особо раздухарился в своем желании победить Россию на границе с Молдавией, когда не исключил вовлечение в конфликт в ПМР воздушно-десантных войск США, которые сейчас находятся в Польше. Он высказал робкую надежду, что президент Байден мог говорить об этом с президентом Молдавией Майей Санду на встрече в Варшаве.
Без американцев или прочих натовцев победить Россию даже в ПМР кажется Жданову проблематичным. А уж как об этом знают молдавские военные, и как они наверняка рассказали этой «девушке»-президенту, и говорить не приходится. Но беда-то в том, что от Санду в Молдавии, равно как от Зеленского на Украине, очень мало что зависит. Они — марионетки, которых дергают за нитки из-за кулис, а обрезать эти нити может только Россия.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала