Андрей Пинчук о том, что говорят в спецслужбах Молдавии о ситуации по поводу захвата складов в Колбасне - 27.02.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Андрей Пинчук о том, что говорят в спецслужбах Молдавии о ситуации по поводу захвата складов в Колбасне

© Александр ЧаленкоАндрей Пинчук интервью
Андрей Пинчук интервью
Читать в
Исполнительный директор Союза добровольцев Донбасса полковник ФСБ Андрей Пинчук рассказал изданию Украина.ру необычную версию происходящего вокруг российских складов с оружием и боеприпасами в Колбасне, гуляющую по коридорам спецслужб Молдавии
По его словам Украина нападать на ПМР не собирается, а просто «предостерегает» Россию, чтобы та не совершила «госпереворот» в Кишиневе.
— Андрей Юрьевич, вы как уроженец Приднестровья делали карьеру в спецслужбах ПМР и, естественно, по долгу службы взаимодействовали и с молдавскими спецслужбами. Видимо, там у вас остались знакомые. Если вы с ними обсуждали сложившуюся ситуацию, то можете рассказать, как она видится в правительственных коридорах Молдавии?
— У меня нет окончательного представления об объективных процессах, происходящих в правительственных кругах, но у меня есть информация о том, каким образом эта обстановка преподносится офицерам молдавской спецслужбы СИБ (по-румынски. — SIS).
П/к Союз добровольцев Донбасса: текущая деятельность и перспективы развития - РИА Новости, 1920, 09.02.2023
Андрей Пинчук: кто онИсполнительный директор Союза добровольцев Донбасса, полковник.
Еще в середине декабря прошедшего года на служебных совещаниях в этом учреждении неоднократно заявлялось о том, что от «старших коллег» есть информация о том, что Россия будет проводить в Кишиневе активные мероприятия.
Несколько слов о «старших коллегах». Нынешний директор Службы информации и безопасности (это молдавский аналог ФСБ) Александру Мустяцэ, молодой парень, ему сейчас 35 лет.
Главная его ценность в том, что он так же, как и Майя Санду руководящий работник Фонда Сороса в Кишиневе. Помимо этого он еще руководил подразделением представительства НАТО, тоже в Кишиневе.
Андрей Пинчук интервью
Андрей Пинчук о ситуации в Приднестровье: Склады в Колбасне Россия подорвет выборочноИсполнительный директор Союза добровольцев Донбасса полковник Андрей Пинчук, длительное время работавший в Министерстве госбезопасности Приднестровья, рассказал Украина.ру, что произойдет, если ВСУ попытаются захватить российские склады с оружием в ПМР
Является доверенным лицом Санду, с которой они находятся в товарищеских, дружеских отношениях, потому что вместе работали над западными проектами.
Но самое главное — он верифицированный агент американских и румынских спецслужб, то есть, по сути, двойной агент. Поэтому многие офицеры СИБ воспринимают его, видимо, не как руководителя, а как проводника воли и решения «старших товарищей».
Так вот в декабре на одном из совещаний Мусяцэ заявил о том, что есть достоверная информация, что Россия будет проводить активные мероприятия в Кишиневе.
Более того, так как Мустяцэ был еще неопытным руководителем, он умудрился по этому поводу дать официальное интервью в прессе во второй половине декабря. Оно было о том, что у него есть такая информация. После этого его «выдрали», и он даже был вынужден давать опровержение.
Но все молдавские подразделения госбезопасности были нацелены на то, чтобы на эту информацию отреагировать.
Было сформировано несколько оперативных групп из числа нескольких подразделений, которые отвечали за Колбасну, за Приднестровье, за взаимодействие с Украиной и за работу с оппозицией, которая с того времени по нарастающей проводила акции протеста.
Я знаю, что Мустяцэ и его заместители доводили своим подчиненным на совещаниях…
— А что именно, если можете…
— Они говорили, что Россия через оппозицию готовит государственный переворот.
Этот государственный переворот будет сопровождаться наращиванием российского военного присутствия для того, чтобы на российских штыках удержать Илана Шора и мэра Кишинева Иона Чебана, которые придут к власти в результате госпереворота.
Для этого россияне якобы резко нарастят военное присутствие, организуют военный десант в Кишинев, и этот десант будет объясняться Россией как раз тем, что она ждет нападения со стороны Украины на военные склады в Колбасне.
Якобы изначально предполагалось, что митингующие, с одной стороны, блокируют президентуру, а с другой — блокируют кишиневский аэропорт, после чего из России в Кишинев начнут прилетать самолеты.
Игорь Иваненко интервью
Игорь Иваненко: В случае вторжения ВСУ в ПМР эту территорию может ждать техногенная катастрофаПолитолог Игорь Иваненко рассказал Украина.ру, какие последствия могут ждать Молдавию и Приднестровье в том случае, если Украина попытается захватить военные склады в Колбасне
Недавно, когда Байден выступал в Киеве со своей известной речью по поводу годовщины СВО — он заявил о том, что Россия будет наказана, если организует нападение на одну из стран НАТО.
Многие посчитали, что речь идет то ли о Прибалтике, то ли просто о какой-то абстрактной стране НАТО, но на самом деле это неправда.
Это заявление было связано с тем, что если Россия вмешается в политические процессы в Молдавии, то в рамках союзнических договоренностей последней с Румынией, та ей поможет дать русским отпор.
Румыния, как известно, является страной НАТО. Соответственно, публично озвученное заявление Байдена было направлено на предупреждение относительно потенциальных столкновений российских войск с румынским контингентом, который может быть введен в Молдавию.
Так вот, роль Украины, как ее видят в Вашингтоне, в этих молдавских раскладах в следующем: ВСУ, по планам американцев, накапливает силы на приднестровской границе. Это делается для того, чтобы как бы сказать россиянам: если вы попытаетесь совершить с помощью оппозиции «госпереворот» в Кишиневе, то украинцы в ответ ударят по Приднестровью и возьмут под контроль склады в Колбасне. То есть украинская интервенция произойдет только в ответ на действия России, а не сама по себе. Не будет «госпереворота» — не будет и нападения на Колбасну.
Еще раз здесь хочу отдельно оговориться: это не значит, что все, что я говорю, правда. Это значит только то, что всё это доводится до молдавских оперативных сотрудников.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала