Андрей Масалович о том, как он попал в "Миротворец" и о других информационных фальшивках Киева - 27.02.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Андрей Масалович о том, как он попал в "Миротворец" и о других информационных фальшивках Киева

© Facebook* (*деятельность Meta по реализации Facebook запрещена в России как экстремистская) / Андрей МасаловичАндрей Масалович интервью
Андрей Масалович интервью - РИА Новости, 1920, 25.02.2023
Читать в
В Интернете распространяется огромное количество фальшивок о действиях России во время спецоперации. При том это делается намеренно — таков один из методов ведения информационной войны против России. Еще один метод — описание зверств нацистов. Военные силы Украины намеренно списывают свои преступления против военнослужащих российской армии.
Какие акции проводились украинскими и западными спецслужбами в виртуальном пространстве с начала российской спецоперации, корреспонденту издания Украина.ру рассказал специалист по конкурентной разведке, автор YouTube-канала «КиберДед» Андрей Масалович.
16 февраля Ллойд Остин посетил Эстонию с целью обсуждения вопросов военной поддержки Киева и оборонного сотрудничества Вашингтона и Таллина. Почти половину времени он провел в киберцентре НАТО, расположенного в эстонской столице. Более чем красноречивое указание на то, что в приоритете у Пентагона. Об этом написал ТГ-канал «Будни манипулятора».
— Андрей Игоревич, давайте рассмотрим топ-10 информационных фальшивок года от Киева и его западных коллег, которые пытались дискредитировать Россию и ее спецоперацию по защите русского населения.
— Да, конечно. Давайте начнем с того, что 24 февраля 2022 года на рассвете Владимир Владимирович [Путин] за час излечил планету от коронавируса: первая ракета была выпущена по четырехэтажному зданию в селении Бровары под Киевом и разбила 72-й Центр информационно-психологических операций (ЦИПсО), который отвечал за фейки. Это было очень своевременно и неожиданно, потому что это вызвало растерянность у Киева и было нам на руку.
Две недели нас не трогали, россиянам не звонили всякие службы безопасности Сбербанка, пока ЦИПсО переорганизовывались. Через два дня произошла первая операция [ЦИПсО]. Мы впервые столкнулись со шпионажем: началась массовая почтовая рассылка на тему «Кто хочет узнать судьбу своих друзей, родственников военнослужащих».
Письмо выглядело как официальное: якобы Минобороны России совместно с международными организациями дает вам возможность узнать, что сейчас с вашим родственником, который служит. Там была ссылка, она отправляла на сайт, где нужно было заполнить формочку: фамилия, имя, отчество, воинское звание, специальность, номер части, когда и куда призывался. На самом деле это был целенаправленный сбор наших данных. Это произошло 25—26-го.
Мы тогда первый раз вмешались, проинформировали граждан, сообщили — не ведитесь, кроме официальных запросов от Минобороны России никаких других источников нет. Все остальное — шпионаж. Этот вброс стоит первым в моем рейтинге.
Андрей Масалович - РИА Новости, 1920, 21.10.2022
Андрей Масалович: кто онПрезидент Консорциума "Инфорус", ведущий эксперт по конкурентной разведке, автор YouTube-канала "КиберДед"
Фейк номер два в моей коллекции: мем «Русский военный корабль, иди на …», который появился на острове Змеиный. Его озвучила русская служба ВВС, и выглядело это так: что-то в Интернете есть, вам просто на глаза не попалось, сейчас мы вам расскажем. Это первый мем на моей памяти, у которого нет автора.
Суть его заключалась якобы в том, что на второй день СВО некий русский корабль подошёл к Змеиному, предложил сдаться, а его послали куда подальше. Все до одного украинские солдаты героически защищались, погибли и были награждены посмертно.
На самом деле спецоперация началась с того, что русский военный корабль подошел к острову и сказал военнослужащим Украины: вам бы лучше сдаться, и все 82 «героя» сдались. Более того, их всех успели уже обменять и вернуть на родину. Чтобы эту историю замылить, украинские информационщики ее пытались как-то обыграть мемом.
Потом возникли вопросы, как вообще секретная запись военных радиопереговоров могла в эфир попасть. В общем, следов в Интернете нет, мем остался про военный корабль. (Кстати, в «Википедии» дана искаженная версия о ситуации. — Ред.).
Третий, самый феерический фейк, это «Призрак Киева». Суть истории в том, что некий мифический украинский военный лётчик на МиГ-29 за первые 30 часов с момента начала СВО в боях за Киев якобы сбил шесть российских самолётов. Это в принципе невозможно, так как летчик не может столько вылетов сделать — сразу было понятно, что концы с концами не сходятся.
Потом, когда «герой» насбивал уже 40 самолетов, все заволновались, есть ли реальный персонаж. На сцену вышел Петр Порошенко и выложил фотографию, которая оказалась от 2019 года. Потом появился парень и выложил якобы «реальное видео боя с участием "Призрака Киева"». Но ему тут же указали, что это кадры из игры DCS, из флайт-симулятора. Он признал это, сказав, что хотел заступиться за летчика.
В итоге украинцы официально признали, что это был вымышленный персонаж, обобщенный образ героя 40-й эскадрильи ВСУ.
Были какие-то реакции на эту фантазию со стороны общественности?
— Разведывательный британский институт военных исследований [Королевский объединенный институт оборонных исследований — RUSI] написал, что проанализировал украинские видео, в которых участвуют самолеты, и настоящими являются только кадры с патрулированием. Все видео воздушных боев с участием украинских самолетов — это фейки.
13 июня на тему «Призрака Киева» в Нью-Йоркском университете появилась статья исследовательницы Лауры Эдирсон «Как Украина выигрывает информационную войну». Эдирсон написала, что Украина выигрывает информационную войну, потому что мы, мудрые американцы, их научили это делать, сделали им вовремя прививку правды.
Дескать, украинские госслужащие приходили к американским чиновникам и начинали рассказывать патриотические истории про «Призрака Киева» и прочие. Американцам пришлось объяснить, что у них есть разведка, они пропагандистские украинские фейки от реальности отличают: если хотите, чтобы с вами разговаривали как с вменяемыми людьми — вернитесь в реальность.
Эдирсон считает, что тем самым американцы украинцев спасли, иначе их бы за серьезных людей не считали еще с мая.
НЛО
"Хочу летающие тарелки!" В сети публикуют мемы о Зеленском и НЛОПосле последнего визита Владимира Зеленского в Брюссель в соцсетях появилось множество карикатур на тему слишком больших запросов по оружию украинского президента
— Какие еще фальшивые истории от Киева есть в вашем рейтинге?
— Еще одна интересная история — село-мем Чернобаевка. В сети распространяли информацию о том, что ВСУ в очередной раз уничтожили российских военных в Чернобаевке и якобы освободили аэропорт. В украинской прессе приведено огромное количество боев, в то числе с пропагандистскими лозунгами из серии «мы там накрыли русские самолеты беспилотниками Bayraktar, и турки сказали, что это вам месть за Сирию».
На самом деле в Чернобаевке есть полузаброшенный аэропорт «Херсон», по которому был нанесен один удар с российской стороны, по-моему, 27 февраля, и потом его вообще никто не трогал. Если по карте смотреть, Чернобаевка очень неудобно расположена, уязвима — использовать ее ни в нападении, ни в защите, ни как аэродром нельзя.
В итоге выяснилось, что не было там ни беспилотников Bayraktar, ни русских самолетов. И сами турки им [украинцам] сказали слово Bayraktar больше всуе не упоминать. Когда начали считать, сколько раз эту несчастную Чернобаевку якобы атаковали, выяснилось, что там за все время якобы погибло семь российских генералов и девять полковников. Но, если собрать все упоминания о ней, (напомню еще раз, что это фейк от начала до конца) там боевых столкновений не было.
Сейчас, кстати, село и аэропорт украинцы во всю пиарят, пишут: вы можете посетить Чернобаевку, место самых легендарных и кровопролитных боев с украинской армией.
Пятый информационный вброс звучит так: у русских закончились ракеты. Это самый тиражируемый фейк. Я коллекционирую с 2004 года статьи с заголовком «Дни Путина сочтены». У меня собрано уже больше 20 статей с таким названием. Так вот если мою коллекцию продолжать, второе место будет у заявлений «У русских закончились ракеты». Это звучало в марте, апреле, мае, июне 2022 года. Потом стало отходить в прошлое.
После диверсии на Крымском мосту, когда начались уже целенаправленные атаки [России] по 70—100 ракет, фразу уточнили: у русских ракет осталось еще на один последний залп, максимум предпоследний. А ракеты все не кончаются…
— Шестая фальшивка в вашем топе, наверное, про Бучу?
— Про Бучу даже рассказывать не буду, потому что на этой истории уже все оттоптались. Единственное скажу о ярком эпизоде с украинской блогершей Настей Савчишиной, которую сначала якобы убили в Буче, а потом она ожила.
Все было подано в ярких красках в соцсети: фото девушки, лежащей с голым пузом в огороде, где живот заблюрен — типа он окровавленный. Потом вдруг кто-то из сторонников Украины обнаружил, что она живая и здоровая. Блогерша объявила: вы меня не так поняли, зря вы это тиражируете, я просто хотела показать, как выглядят зверства этих русских, поэтому сфотографировалась под видом убитой.
Шестой фейк моей коллекции — про роддом в Мариуполе, где якобы от российского удара пострадали и погибли роженицы. На деле сразу было видно, что это постановка. Этот вброс разоблачила сама героиня съемки, которая была найдена живой — украинская модель и блогер Марианна Подгурская.
Мариупольский морской торговый порт - РИА Новости, 1920, 10.02.2023
"Гражданские жертвы в Мариуполе – следствие украинской информационки" - военныйУкраинские власти совершили военное преступление, не позволяя жителям Мариуполя эвакуироваться ради необходимой информационной "картинки", объяснил в интервью Украина.ру представитель оперативно-боевого тактического формирования (ОБТФ) "Каскад" Александр Семенов
Следующая фальсификация — это история с рекордно быстрым саморазоблачением о якобы ракетном ударе ВСУ по российскому фрегату «Адмирал Макаров». Корабль 6 мая якобы потопили ракетой «Нептун»; вечером этого же дня сказали, что, возможно, не потопили; 7 мая объявили, что все это придумали русские, чтобы украинцев дискредитировать.
Самое забавное, что фрегат РФ украинские силы топили 6 мая; потом — в октябре 2022-го. 13 февраля 2023 года корабль вдруг «ожил» в украинских СМИ: «по нашим сведениям фрегат "Макаров" вышел в море, несет "Калибры", ждем новых атак». Такой вот непотопляемый фрегат.
Был особый веселый случай — с Джокером ДНР. Помните, объявили, что хакер по имени Джокер ДНР взломал (как оказалось, давно) натовскую программу управления украинскими войсками DELTA, предназначенную для управления боем, и оказалось, что россияне видят данные с этой программы. Об этом он написал 1 ноября в своем Telegram-канале.
Все удивились тогда, почему хакер хвастается. Киберразведка — одна из самых элитных и закрытых сторон хакерства и компьютерной войны. Там рот не открывают после удачного взлома, ведь можно месяцами обеспечивать долгосрочное скрытое наблюдение.
Могу рассказать предысторию. За два дня до 1 ноября проходила странноватая международная конференция «Научные исследования в интересах НАТО», где одним из ключевых докладов было выступление украинских специалистов на тему «мы сделали систему управления боем DELTA».
Там говорилось, что если раньше мы [украинцы] учились у НАТО, то теперь НАТО должны учиться у нас, потому что эта программа номер один в мире и она опережает предыдущие разработки альянса.
После этого доклада миру явился хакер Джокер ДНР, который начал показывать скриншоты из DELTA, как программа работает, вскрывает расположение воинских частей, их перемещения и прочее. Это была такая поучительная порка — унизили украинских военных перед НАТО.
Для меня отдельно стоит фантастический фейк с битвой в Чулаковке Херсонской области, статья которой до сих пор висит в «Википедии». Украинцы в начале января три дня гуляли в честь того, что якобы в новогоднюю ночь по российским войскам ВСУ нанесли удар и уничтожили 500 российских оккупантов. А там не то что 500 солдат — там вообще ничего не происходило. Этот эпизод от начала до конца выдуманный.
И, наконец, последняя фейковая история из моей коллекции посвящена мне лично.
15 декабря некая организация Meta, запрещенная в России, во главе в неким Марком Цукербергом, ранее не судимым, выпустила отчет, который называется «Отчет департамента расследований продвинутых угроз». Там написано, что в мире есть три продвинутые угрозы, которые представляют проблему в сфере открытой Интернет-разведки, проблему для разносчиков демократии.
Первая угроза — фирма из Голландии с русскими корнями; вторая — компания из Израиля; третья угроза — некий господин Масалович из России со своей программой Avalanche. Так что я в личные враги «фюрера» попал еще в декабре 2022-го.
Потом, практически сразу, меня объявили в базе «Миротворца». При этом, во-первых, они взяли мои данные 15—20-летней давности из старой пиратской базы; во-вторых, я у них там «висю» с формулировкой «за совершение осознанных деяний против безопасности человечества». Не Украины — а именно человечества.
Против украинских нацистов, согласен, были деяния, есть что вспомнить. А вот против безопасности человечества — как-то они переборщили. Вот такой мой личный рейтинг «Десять фейков первого года спецоперации».
Павел Данилин интервью - РИА Новости, 1920, 11.02.2023
Павел Данилин: как бороться с фейками, что происходит внутри "Википедии" и как "Яндекс" себя убиваетTelegram-канал "Война с фейками" написал 7 февраля, что разоблачил очередную "утку" о том, что в России активно начали готовить бомбоубежища. Правда в том, что украинская пропаганда в очередной раз пытается посеять панику
— Традиционно задам вопрос: какие есть продвижения у России по защите своего информационного поля и пользователей российской зоны Интернета?
— Я не могу раскрывать содержание разговоров во властных кабинетах, которых у меня было много, но могу сказать, что их идет много, и плотность их растет.
Другое дело, что сами разговоры получаются очень тягучие: вроде «да, давайте соберем совещание, поговорим подробнее». Собираем совещание, высказываются разные мнения, все понимают, что так неправильно — идут мнения, а как правильно. В итоге, когда приходишь с конкретным предложением «я могу сделать вот это, надо, давайте сделаем», начинают замыливать проект.
Сейчас открытой и беззащитной остается так называемая серая зона, которую никакой противник заблокировать не сможет. Это такое дисперсное распространение информации, когда много дружественных аккаунтов — назовем это цифровым ополчением, добровольнической вольницей.
При создании цифрового ополчения можно сделать, чтобы был один отдел, который управляет и планирует сверху, чтобы задачки раздавал. А дальше каждый заглядывает на некую страничку, разбирает задачи, которые ему близки по духу, и разносит по своей стране.
Кстати, Юрий Подоляка делает такое движение — INFODEFENSE. Оно уже достаточно массовое, добровольцы по разным странам Европы рассказывают, как устроен мир. Некоторые факты отличаются от официальной пропаганды их СМИ. Сама инициатива правильная, но там много вопросов с техническим исполнением.
Я был глубоко вовлечен в расследование «Анатомии протеста» в Дагестане, когда в конце сентября, после объявления частичной мобилизации на улицы вывели солдатских матерей, и мамочки фестивалили неделю.
Суть в том, что в акции участвовало 100 Telegram-каналов: 70 российских каналов были заранее подготовлены; 20 — были непосредственно управляемы с Украины; 10 каналов были белорусские, но контролировались не с территории Белоруссии. Там один центральный канал — главный раздатчик провокационной информации. Это «Утро Дагестана», который не просто управлялся из Киева, а располагался там — на «Киевстаре».
Сейчас один из приемов — это такая мимикрия, когда новости из-под Одессы прячутся под видом новостей Махачкалы. Соответственно, было бы классно, чтобы эту картинку производства фейков могли видеть все люди — без того, чтобы это тщательно расследовать.
Андрей Масалович интервью - РИА Новости, 1920, 22.10.2022
Миллион долларов в день тратит Украина на войну в телеграме. Что делать России – Андрей Масалович
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала