Дойдет до ядерного оружия? Нападет ли Украина на Приднестровье и чем ответит Россия - 13.12.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Дойдет до ядерного оружия? Нападет ли Украина на Приднестровье и чем ответит Россия

© Министерство обороны УкраиныВСУ
ВСУ
Читать в
Украина с санкции западных кураторов готовит "заход" на территорию непризнанной Приднестровско-Молдавской республики (ПМР), заявил в пятницу, 24 февраля, российский МИД. Какой сценарий может быть разыгран в Приднестровье и что за этим последует, разбиралось издание Украина.ру
"Пустыня Сахара на всю оставшуюся жизнь"
Небольшое приднестровское село Колбасна, практически на самой границе ПМР и Украины, снова в центре внимания СМИ. Именно здесь расположены крупнейшие по сей день в Европе артиллерийские склады с боеприпасами.
Арсенал был создан еще в 1940-е годы для западной группировки советских войск. На закате перестройки и в последующие годы туда перевезли советские арсеналы, хранившиеся в ГДР, Чехословакии и других странах Варшавского договора. К началу 1990-х склады в селе Колбасна «распухли» до 42 тыс. тонн боеприпасов.
В свете распада СССР и последующего конфликта Тирасполя и Кишинева склады в Колбасной стали настоящей головной болью для новых независимых государств - РФ и Молдавии. Шло время, снаряды приходили в негодность или же у них истекал гарантийный срок годности, что делало невозможным их транспортировку в Россию. Около половины арсенала удалось все же вывезти, однако оставшиеся два десятка тысяч тонн снарядов продолжают храниться в ПМР.
Дело в том, что такого количества боеприпасов, в случае их намеренного или случайного детонирования, хватило бы, чтобы спровоцировать настоящую катастрофу.
Вот что говорил еще в 1995 году генерал Александр Лебедь, за три года до этого фактически положивший конец конфликту в Приднестровье, будучи командующим 14-й гвардейской общевойсковой армии ВС РФ.

"2600 вагонов боеприпасов лежат на складе. Емкость склада превышена почти в 2 раза. Примерно 500 вагонов взрывчатки. Если это сыграет, это будет [пустыня] Сахара на всю оставшуюся жизнь"

В прошлом году в Академии наук Молдавии подсчитали, что первичная ударная волна после подрыва боеприпасов в Колбасной будет иметь радиус в 40-50 км и более. Это повлечет за собой разрушения, эквивалентные землетрясению магнитудой 7-7,5. Все кирпичные и бетонные строения в радиусе 4,5 км от места взрыва гарантировано сложатся как карточные домики. Вдобавок, после себя такой взрыв оставит воронку радиусом в 1,5 км и глубиной до 75 м.
Британский след
Первые намеки на возможность раскрутить ситуацию в Приднестровье в свете конфликта на Украине начались в апреле прошлого года. Тогда на территории ПМР произошло несколько терактов и взрывов, также фиксировалась стрельба с территории Украины в сторону Колбасной. Власти непризнанной республики заявили, что имеются сведения о причастности к этим провокациям украинских спецслужб.
Вскоре теракты в Приднестровье прекратились также резко, как и начались. По одной из версий, Украина рассматривала вариант спровоцировать активизацию в ПМР, вынудить приднестровскую армию на ответное применение силы и под этим предлогом вторгнуться в республику. Такие действия Киева заставили бы РФ начать наступление в сторону Приднестровья с последующим контрнаступлением ВСУ.
Игорь Шорников интервью
Игорь Шорников: Великобритании выгодно натравить ВСУ на Приднестровье, но потом они все потерпят крахВся эта напряженность вокруг Приднестровья началась с заявления Владимира Зеленского, что Россия якобы готовит какие-то действия по свержению Майи Санды. Он сказал это сразу после возвращения из Лондона.
Судя по всему, спустя менее года, на Западе снова хотят использовать Приднестровье в своих целях. Первой ласточкой этого стало заявление прозападного президента Молдавии Майи Саду, по которому выходило, что Владимир Зеленский передал в Кишинёв некие данные украинской разведки, по которым Москва будто бы планирует дестабилизацию в Молдавии и смену там режима.
Никаких доказательств существованию таких планов предоставлено не было, однако это выступление совпало по времени с крупными акциями молдавской оппозиции, которые требуют отставки Саду на фоне ухудшающейся экономической ситуации. Таким образом, в СМИ была создана необходимая картинка назревающего «пророссийского Майдана».
На интересную деталь заявления Саду обратил внимание в интервью Украина. ру директор Института социально-политических исследований и регионального развития ПМР Игорь Шорников.

"Он (Зеленский - ред.) сказал это сразу после возвращения из Лондона. Кроме того, почти в этой же время Молдову посетил чиновник из британского военного ведомства. Так что в этом обострении очень заметен след англичан"

По его словам, цели Британии в этой истории пока не до конца ясны, но не вызывает сомнений, что Лондон пытается вести свою игру в отношении Польши, Украины и Молдавии.
В этом же русле может лежать прошедшая на днях в Польше встреча Санду с президентом США Джо Байденом. Не исключено, что антироссийская провокация в Приднестровье могла получить и одобрение Вашингтона.
Цели Киева
Первая, самая напрашивающаяся версия стремления Украины "поджечь" Приднестровье - завладеть складами в селе Колбасна. При снарядном голоде, который наблюдается в ВСУ, 20 тыс. тонн боеприпасов позволят украинской армии, по разным оценкам, спокойно воевать еще по меньшей мере три месяца.
Главная проблема здесь в том, насколько содержимое складов в ПМР применимо на поле боя и перевешивает ли выгода от захвата этой территории проистекающие из него неизбежные проблемы.
Дело в том, что ПМР - непризнанное даже Россией государство. Следовательно, украинская армия может зайти в республику только с санкции официального Кишинева, который считает Приднестровье своей территорией. В противном случае, любые поползновения Украины в сторону ПМР будут выглядеть как агрессия против Молдавии.
Готовы ли власти Молдавии дать такое согласие - большой вопрос. По мнению политолога Игоря Иваненко, противостояние в Приднестровье с участием Украины чревато последствиями в социально-гуманитарной сфере.

"Не стоит забывать о тысячах украинских беженцев, получивших убежище в Приднестровье. При дезорганизации жизни приднестровских городов приграничным регионам Украины будет грозить наплыв мигрантов уже в сотни тысяч человек. Ведь рассчитывать на приют в Молдове смогут далеко не все приднестровцы", - сказал он в интервью изданию Украина.ру.

Кроме того, продолжает эксперт, вполне вероятны и трансграничные техногенные катастрофы. Днестровская ГРЭС под Тирасполем выполняет роль стабилизатора энергетических сетей Молдавии и Одесской области. Что будет с этими сетями, когда станция полностью прекратит свою работу, а тем более получит повреждения в ходе боевых действий, сегодня очень сложно предположить.
Под сомнением и готовность Молдавии решить вопрос с Приднестровьем силовым путем.
Исполнительный директор Союза добровольцев Донбасса полковник Андрей Пинчук, длительное время работавший в Министерстве госбезопасности ПМР, рассказал Украина.ру, что в Кишиневе изначально делали ставку на мягкую силу (раздачу паспортов, помощь бизнесу, образование и т.д.), такая стратегия проводится при активном участии структур Джорджа Сороса. Резкие шаги с военной эскалацией могут свести на нет все эти усилия.
Война в Приднестровье поставит крест на отношениях Кишинева и Москвы, добавляет Иваненко.

"Утрата российского рынка сбыта для молдавской пищевой продукции, а также прекращение поставок дешёвых энергоносителей чревато для Молдавии настоящей экономической катастрофой с непрогнозируемыми последствиями. Пойдут ли прозападные силы Молдовы на такой сценарий даже при сильной нелюбви к России? Есть серьёзные сомнения"

Но, подчеркивает он, в данном случае все будет зависеть от воли западных покровителей Украины и Молдавии.
По мнению Шорникова, свой резон в эскалации для Зеленского все же есть.

"Для киевского режима есть только одна выгода от вторжения в Приднестровье: пропагандистский эффект. Сейчас ситуация на фронтах складывается не в пользу Украины, поэтому сейчас Киев рассчитывает на достижение быстрых и очень болезненных для России результатов"

В условиях, когда США и НАТО требуют от Киева активных действий и демонстрацию результата, провоцирование Москвы на новое наступление при условии его последующего провала Украине шанс.
Что будет и ответит ли Россия
Исходя из имеющихся сведений, можно выделить несколько возможных сценариев будущих событий при условии, что Украина все же решится на вторжение в Приднестровье.
Согласно последним заявлениям Минобороны РФ, на приднестровскую-украинскую границу стянуты значительные силы ВСУ, некоторые Telegram-каналы утверждают, что речь идет о 20 тыс. человек, в том числе наемниках.
По словам Пинчука, Россия и Приднестровье могут выставить против этой группировки лишь 5-7 тыс. бойцов. Среди них российский контингент, охраняющий склады в Колбасной, российские миротворцы, милиция и силовики ПМР.
В этих условиях, отмечает Пинчук, не остается ничего другого, как заминировать арсенал и осуществить его подрыв.

"Но, наверное, не всё взорвут, так как вокруг живут граждане Приднестровья, многие из которых российские граждане. Ведь пострадают в первую очередь они. Скорее всего, будут выборочно подорваны только наиболее боеготовые боеприпасы"

Учитывая, что от Колбасной до украинской границы 2,5 км, окружение российской группировки в этом районе может быть стремительным.

"Чтобы овладеть крупнейшим арсеналом Европы, вовсе не обязательно занимать всю Приднестровскую Республику. Ведь село Колбасна, на территории которого находятся военные склады, расположено у самой приднестровско-украинской границы. Сюда же со стороны Украины протянута железнодорожная ветка. Для вывоза боеприпасов из Колбасной достаточно контролировать всего лишь соответствующее и очень небольшое село, а также полтора десятка километров железнодорожного пути", - поясняет Иваненко.

Если все это так, то падение российского гарнизона в Колбасной - дело нескольких дней даже при самом ожесточенном сопротивлении. Прогноз Пинчука - 7 суток максимум.
Чем же может ответить Россия в случае нападения на своих военнослужащих в Приднестровье? В реальности вариантов не так много. Почти все они, так или иначе, упираются в отсутствие сухопутной границы РФ и ПМР, которая географически зажата между Молдавией и Украиной.
Для переброски подкреплений воздухом военным самолетам ВС РФ придется пересекать воздушное пространство или Молдавии (последующие обвинения в агрессии) или же Украины (угроза попасть под действие ПВО). Столь же маловероятным видеться вариант с переброской соединений по суше, сухопутный коридор в ПМР не пробит, войскам придется занимать часть контролируемой Киевом территории, что чревато долгими и тяжелыми боями.
Андрей Пинчук интервью
Андрей Пинчук о ситуации в Приднестровье: Склады в Колбасне Россия подорвет выборочноИсполнительный директор Союза добровольцев Донбасса полковник Андрей Пинчук, длительное время работавший в Министерстве госбезопасности Приднестровья, рассказал Украина.ру, что произойдет, если ВСУ попытаются захватить российские склады с оружием в ПМР
В этих условиях эксперты все чаще говорят о нанесении удара тактическим ядерным оружием, например по ненаселённой территории Западной Украины, что теоретически может остудить пыл киевского режима. С другой стороны, такой шаг очень серьезен и может привести к резко негативным последствиям: демонизация России противником достигнет наивысшей точки с последующим риском неконтролируемой эскалации и вступления в конфликт НАТО.
Тем не менее, как отметили в российском МИД, атака на российскую базу в ПМР будет расцениваться как удар по территории РФ, в Минобороны готовы к любому изменению обстановки.
Согласно последним данным, украинское наступление на Приднестровье может начаться уже в самое ближайшее время.
Игорь Иваненко интервью
Игорь Иваненко: В случае вторжения ВСУ в ПМР эту территорию может ждать техногенная катастрофаПолитолог Игорь Иваненко рассказал Украина.ру, какие последствия могут ждать Молдавию и Приднестровье в том случае, если Украина попытается захватить военные склады в Колбасне
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала