Рождество в феврале: в Москве состоялась премьера фильма о Донецке - 24.02.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рождество в феврале: в Москве состоялась премьера фильма о Донецке

© Титовакино на службе отечеству
кино на службе отечеству
Читать в
В Музее Победы в Москве 23 февраля состоялась премьера фильма режиссера Константина Зайцева "Рождество в Донецке". Фильм-портрет, история о священнике Дмитрии Трибушном – настоятеле Храма Рождества Пресвятой Богородицы в Донецке.
Это рождественская история, где есть и маленькое чудо, и глубокая вера. Праздник Рождества Христова в 2023 году отец Дмитрий правит под обстрелами. Но фильм тем не менее о надежде, ибо уныние грех. Лица немногочисленных прихожан, которые сумели прийти на праздничную службу, просветленны и смиренны.
СВО коллаж 4
Донбасс словам не верит: двенадцать месяцев с начала СВО"Донбасс ждет обращения Верховного?", - спросила давеча московская коллега. Я вспомнил водителя местной "скорой", который ежедневно под обстрелами возит из-под Марьинки живых, полуживых и мертвых.
Фильм "Рождество в Донецке", продюсером которого выступила известная поэтесса Анна Ревякина — часть будущей трилогии. Потому как история и биография Дмитрия Трибушного заслуживают подробного изложения.
Проповеди священника стали опорой для донецких прихожан во время войны, которая идет на Донбассе вот уже 9 год. Дмитрий Трибушный стал таким профессиональным утешителем, потому что в Донецке сегодня много людей, которых надо утешать. Для Анны Ревякиной – это и личная история, так как Донецк - ее родной город. В фильме звучит ее стихотворении, где есть такие строки:
"Я люблю этот город –
обетованную степь,
на лице его порох,
он видел воочию смерть.
….
Он стоит на границе –
силы света и силы тьмы.
Он немножечко рыцарь,
его горы – всего-то холмы.
Его вены, усталые вены –
потемневший асфальт дорог.
Его все обвиняют в измене,
Сочиняют ему некролог".
Дмитрий Трибушный тоже пишет стихи. Они вошли в антологию донбасской поэзии "Великий блокпост", которая была презентована на днях в Москве.
Мертвые к нам не приходят во сне,
не беспокоят зря.
Все мы остались на этой войне
под залпами ноября.
С той стороны продолжается жизнь,
вертится синий шар.
Все мы сегодня здесь собрались,
чтобы держать удар.
Благословляет наш вечный пост
вечный двадцатый век.
И на просторе, открытом всерьёз,
снова стоим за всех.
Показ проходил в рамках передвижного фестиваля "Кино на службе Отечеству". На Поклонной горе с 21 по 25 февраля пройдут показы фильмов "Женщины Донбасса" Юлии Барановской, "У края бездны. Битва за Мариуполь глазами очевидца" Максима Фадеева, "Просто жить с Иваном Охлобыстиным" и многие другие.
Автор идеи фестиваля Олеся Шигина рассказала на премьере фильма "Рождество в Донецке", как она столкнулась с бюрократическими трудностями в продвижения патриотического нового кино. Но их удалось преодолеть.
"Мои все фильмы заканчиваются словами "Кино на службе Отечеству", потому что я снимаю только тех людей, которые точно навсегда будут со своей страной. И сейчас это уже фестиваль. И уже телеканал "Спас" сказал, что забирает все фильмы с фестиваля, и Первый канал ждет. И главное, что наш фестиваль - передвижной. Мне меньше всего хотелось, чтобы фестиваль закончился в Москве, потому что Россия огромна, и везде ждут эти фильмы. Мы сейчас едем в Тверь, потом нас ждет Хакасия, потом Владивосток, в Сибирь, везде. Это большой прокат. Это победа, за нами стоят наши ребята".
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала