Вопрос риторический и спорный. Военный эксперт о том, сколько России нужно людей для окружения ВСУ - 24.02.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Вопрос риторический и спорный. Военный эксперт о том, сколько России нужно людей для окружения ВСУ

© РИА Новости . Алексей Майшев / Перейти в фотобанкБоевая работа мотострелковых подразделений в зоне СВО
Боевая работа мотострелковых подразделений в зоне СВО - РИА Новости, 1920, 24.02.2023
Читать в
Сейчас есть разные оценки относительно того, каким численным составом должна обладать Россия для победы в ходе СВО. Более того, мы не знаем саму численность действующей группировки. Об этом рассказал военный обозреватель, полковник запаса Геннадий Алехин в интервью изданию Украина.ру
Ранее военный эксперт Юрий Кнутов выразил мнение, что даже для "простого" флангового удара с целью окружения ВСУ в Донбассе нам нужна группировка численностью минимум 600−700 тысяч человек, которой у нас нет.
"Я с уважением отношусь к мнению Юрия Кнутова, но по этому поводу есть разные оценки. Например, не менее уважаемый Константин Сивков считает, что группировка в 350 тысяч человек (плюс резерв в 150 тысяч мобилизованных) сравнима с фронтом времен Великой Отечественной и позволяет нам активно действовать на этом направлении. Поэтому хватит у нас сил или нет — вопрос риторический и спорный", - рассуждает Алехин.
По его словам, мы не владеем информацией, сколько у нас всего сил и средств. Мы об этом не говорим и правильно делаем.
"Я уже говорил, что на фронте идет броуновское движение — постоянная переброска сил и средств с одного участка на другой. Сколько у нас их на самом деле — вам не скажет никто. Ни Кнутов, ни Сивков, ни Алехин. Это знают только командиры в штабе Объединенной группировки в штабах группировок на местах. Они действуют в зависимости от обстановки", - добавил эксперт.
Специалист уверен, что сейчас гораздо важнее наладить работу отрядов обеспечения движения (ООД). Это обязательный элемент предбоевого порядка. Нам нужны танки с тралами, инженерно-саперные подразделения, чтобы мы могли проходить минные поля.
В условиях боевой работы в скученной агломерации нам нужно использовать опыт Афганистана и Чечни. В Мариуполе, Северодонецке и Соледаре мы накопили опыт (и хороший, и печальный), а впереди у нас еще много городов, заключил собеседник издания.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала