Китайский Global Times сообщил о роли Пекина в украинском конфликте - 22.02.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Китайский Global Times сообщил о роли Пекина в украинском конфликте

© РИА Новости . Илья Питалев / Перейти в фотобанкГорода мира. Шанхай Китай флаг
Города мира. Шанхай Китай флаг - РИА Новости, 1920, 22.02.2023
Читать в
Китай не занимает сторону России в украинском конфликте, а стремится играть роль посредника. Об этом 21 февраля написало китайское государственное издание Global Times
Издание отметило, что некоторые западные СМИ пытаются создать впечатление, что Китай "выбирает сторону между двумя воюющими", преднамеренно игнорируют контакты Пекина с другими сторонами накануне визита члена политбюро Центрального комитета Компартии Китая Ван И в Россию, а также "пытаются преуменьшить или неверно истолковать посреднические усилия Китая".
Ранее Ван И встретился в Мюнхене с главой МИД Украины Дмитрием Кулебой, а в настоящее время член китайского политбюро находится в Москве, где у него запланирована встреча с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым.
"Это еще раз доказывает, что Китай прилагает усилия для посредничества, а не играет в игру блоковой конфронтации с Россией. Похоже, что любой, кто разговаривает с Россией, будет рассматриваться как сторонник Москвы в российско-украинском конфликте2, - прокомментировал ситуацию младший научный сотрудник Центра российских исследований Восточно-китайского педагогического университета Цуй Хэн.
Госсекретарь США Энтони Блинкен во время встречи в Мюнхене предупредил Ван И о последствиях, если КНР окажет материальную помощь РФ в проведении специальной военной операции на Украине.
Китайский дипломат отреагировал на это заявлением о том, что Китай никогда не смирится с указаниями и даже угрозами с целью давления со стороны США в отношении российско-китайских отношений.
В среду, 22 февраля на сайте МИД КНР было опубликовано заявление по результата общения Ван И и секретаря Совбеза России Николая Патрушева. В нем говорится о том, что Россия и Китай выступают против любых форм "односторонней травли" и готовы претворять в жизнь многополярное мироустройство.
  - РИА Новости, 1920, 22.02.2023
Сделать безопасность по-настоящему глобальной. Китай готов бороться за справедливый мир вместе с РоссиейКитай во вторник, 21 февраля, во время восточноевропейского визита президента США Джо Байдена и перед Посланием президента РФ Владимира Путина Федеральному Собранию России, опубликовал свою концепцию глобальной безопасности, которая является программным документом, направленным на поддержание мира и стабильности на планете.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала