Сделать безопасность по-настоящему глобальной. Китай готов бороться за справедливый мир вместе с Россией - 22.02.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сделать безопасность по-настоящему глобальной. Китай готов бороться за справедливый мир вместе с Россией

© AP / Mark Schiefelbein, File
  - РИА Новости, 1920, 22.02.2023
Читать в
Китай во вторник, 21 февраля, во время восточноевропейского визита президента США Джо Байдена и перед Посланием президента РФ Владимира Путина Федеральному Собранию России, опубликовал свою концепцию глобальной безопасности, которая является программным документом, направленным на поддержание мира и стабильности на планете.
Время публикации выбрано не случайно. В документе указывается, что поддержание мира и безопасности во всем мире, содействие глобальному развитию и процветанию должны стать стремлением всего международного сообщества. Данная инициатива направлена на устранение коренных проблем международных конфликтов, поиск их решений на основе договоренностей. Во многих аспектах она сходна с предложениями, высказанными президентом РФ Владимиром Путиным. И в значительной степени, хотя и не называет ни имен, ни государств, противоречит словам и делам Запада, ведомого США, президентом Джо Байденом.
Виталий Диденко
Виталий Диденко: кто онОдесский журналист
Принципы глобальной безопасности по-китайски
Концепция содержит шесть ключевых принципов глобальной безопасности.
Первый принцип включает в себя необходимость придерживаться видения общей, всеобъемлющей, совместной и устойчивой безопасности, в частности уважать и гарантировать безопасность каждой страны, продвигать сотрудничество, обеспечивать безопасность путем политического диалога и мирных переговоров.
Стремление к равноправному сотрудничеству на равноправной и взаимовыгодной основе – один из фундаментальных принципов стратегии Пекина "Один пояс, один путь". Она апеллирует прежде всего к экономической составляющей, всестороннему развитию связей, отмене торговых барьеров между странами. Исключительно диалог, а не конфронтация, развязывание конфликтов, навязывание определенных правил "по праву сильного" может стать прочным фундаментом развития.
Второй принцип – необходимость сохранять приверженность уважению суверенитета и территориальной целостности всех стран. В документе сказано, что все страны - большие или малые, сильные или слабые, богатые или бедные - являются равноправными членами международного сообщества. Необходимо уважать их суверенитет и право самостоятельно выбирать социальную систему и путь развития. Вмешательство в их внутренние дела недопустимо.
Здесь очевиден упрек в адрес Запада и в первую очередь США, которые осуществляли "цветные революции", развязывали войны в разных частях мира, свергая в своих интересах законные правительства.
КНР уже сталкивалась с неоднократным вмешательством в свои внутренние дела со стороны США – провокацией протестов в Гонконге, демонстративной поддержкой, вооружением тайваньских сепаратистов. Это во многом перекликается с речью российского президента Владимира Путина, который вспомнил как страны Запада вели себя не только на Украине, где организовали антироссийский госпереворот, но и в Югославии, Ираке, Ливии, Сирии, нарушая взятые на себя обязательства.
Встреча секретаря Совбеза России Н. Патрушева и заведующего канцелярией комиссии по иностранным делам ЦК Компартии Китая Ван И - РИА Новости, 1920, 22.02.2023
Ван И и Патрушев договорились претворять в жизнь многополярное мироустройствоРоссия и Китай выступают против любых форм "односторонней травли" и готовы претворять в жизнь многополярное мироустройство. Такое заявление опубликовано на сайте МИД КНР по итогам встречи главы канцелярии комиссиии по иностранным делам ЦК КПК, члена Политбюро Ван И и секретаря Совбеза России Николая Патрушева
Третий принцип – необходимость соблюдения целей и принципов Устава ООН. Китай призывает все страны придерживаться многостороннего подхода, отстаивать международную систему с центральной ролью ООН. В документе также указывается, что менталитет холодной войны, односторонность, блоковая конфронтация и гегемония противоречат духу Устава ООН и должны быть отвергнуты.
Здесь Китай призывает вернуться к международному праву, возродив роль ООН как некоего арбитра. Организация, которая служила фактором сдержек и противовесов во времена "холодной войны", способствуя урегулированию возникающих конфликтов, в последние годы обнаруживает полное бессилие, напоминая свою предшественницу – Лигу Наций. Тут же вновь осуждается подход Вашингтона, который держится за свою гегемонию, пытаясь на основе блока НАТО возродить противостояние по линии Запад – Восток. А это провоцирует хаос и нестабильность на планете.
Четвертый принцип заключается в серьезном отношении к законным озабоченностям в сфере безопасности всех стран. Подчеркивается, что безопасность одной страны не должна обеспечиваться за счет безопасности других. Любая страна, стремясь к собственной безопасности, должна принимать во внимание разумные озабоченности в области безопасности других стран.
Это также созвучно словам Путина. Российский лидер недавно напомнил, что Запад отверг гарантии безопасности для России, а вместо диалога по Донбассу накачивал оружием Киев, стремился использовать территорию Украины в качестве антироссийского плацдарма, места для размещения своих военных баз. Здесь также можно вспомнить историю с наличием на Украине сети биолабораторий, где проводились опасные эксперименты с потенциальным биологическим оружием. Целенаправленно делалось все, чтобы ухудшить ситуацию по безопасности для России, что в итоге и стало причиной военного конфликта. Должны быть многосторонние договоры, которые создадут баланс в сфере безопасности.
Пятый принцип декларирует приверженность мирному урегулированию разногласий и споров между странами путем диалога и консультаций. Как указывается, война и санкции не являются фундаментальными решением споров. Международное сообщество должно поддерживать все усилия, содействующие мирному урегулированию кризисов, и поощрять конфликтующие стороны к укреплению доверия, урегулированию споров и укреплению безопасности путем диалога.
Здесь логически можно продолжить предыдущий тезис: масштабные антироссийские санкции, введенные Западом, только способствуют усилению масштабной конфронтации. И страдают от этого люди по разные стороны границ, ведь разрушаются хозяйственно-технологические связи, нарушаются логистические цепочки, растет безработица, бедность и стоимость жизни. Пекин буквально призывает: "давайте торговать, а не воевать".
Шестой принцип заключается в поддержании безопасности как в традиционных, так и в нетрадиционных направлениях. Подчеркивается, что в современном мире традиционные и нетрадиционные угрозы безопасности стали в значительной степени взаимосвязанными. Китай призывает все страны работать вместе для урегулирования региональных споров и глобальных проблем, таких как терроризм, изменение климата, кибернетическая и биологическая безопасность.
Ключевая мысль китайских стратегов состоит в том, что современный мир настолько глобален, что есть вызовы, стоящие перед всем человечеством. И решать их необходимо всем вместе ради общего будущего планеты.
Глава МИД РФ С. Лавров принимает участие в СМИД G20 в Индонезии
Китайский дипломат Ван И поделился с Украиной ключевыми пунктами мирного плана ПекинаЧлен политбюро Центрального комитета (ЦК) Компартии Китая, заведующий Канцелярией Комиссии ЦК КПК по иностранным делам Ван И поделился с украинской стороной ключевыми пунктами мирного плана КНР, заявил 21 февраля на пресс-конференции в Брюсселе глава МИД Украины Дмитрий Кулеба
КНР готовит свой мирный план по Украине в противовес Западу
У Китая своя позиция касательно развития ситуации на Украине, которая в значительной мере противоречит Западу. Еще выступая на Мюнхенской конференции по безопасности, глава канцелярии Комиссии по иностранным делам Центрального комитета Компартии Китая Ван И анонсировал мирный план Пекина по разрешению украинского конфликта путем переговоров. При этом он не только избегал осуждения Москвы, но и заявил, что "необходимо учитывать законные интересы безопасности России".
В завуалированной критике в адрес Запада Ван И подчеркнул, что Китай считает, что "некоторые силы" не хотят, чтобы мирные переговоры между Киевом и Москвой увенчались успехом, поскольку имеют свои далеко идущие стратегические планы. Кроме того, дипломат указал не недопустимость начала ядерной войны, обстрелов АЭС и применения химического и биологического оружия.
Глава МИД Украины Кулеба утверждал, что пока не может оценить план, поскольку не видел его письменного текста. Однако с большой вероятностью Киев и западные "партнеры" отвергнут предложения Пекина. Ведь вся их риторика нацелена на нанесение России стратегического поражения на фронте, максимального разрушения ее экономики.
По данным агентства Bloomberg, Китай будет призывать к прекращению поставок Украине оружия, а также к прекращению огня, фиксации на нынешней линии соприкосновения, что не укладывается в канву "разгрома Москвы". Вместе с тем, китайская инициатива может найти отклик у развивающихся стран "глобального юга", которые заинтересованы в сотрудничестве, а не конфронтации с Россией. В свою очередь Запад это беспокоит, ведь он стремится склонить их на свою сторону, в том числе не брезгуя методами угроз и шантажа.
Союз Китая и России – предвестник нового справедливого мира
В ходе встречи Ван И с секретарем Совбеза РФ Николаем Патрушевым, стало очевидно, что стратегическое видение международной повестки дня у Москвы и Пекина во многом совпадает. Согласно заявлению китайского дипломата, КНР готова вместе с Россией решительно отстаивать национальные интересы и продвигать взаимовыгодное сотрудничество по всем направлениям. В ходе беседы речь шла о "формировании международного порядка в русле справедливого развития".
Ван И также обратил внимание на то, что в условиях переменчивой международной ситуации важно своевременно, углубленно сверять часы по двусторонней повестке дня и проблематике международного, регионального измерения.
"Нужно раскрывать потенциал этого механизма, а также нужно разработать новые шаги стратегического взаимодействия в соответствии с меняющейся ситуацией, чтобы предоставить необходимые гарантии для национального развития", - отметил он.
Это, безусловно, мощный сигнал всем тем странам, кто стремится покончить с "Pax Americana". Зарождающийся союз России и Китая как раз станет предвестником нового, по-настоящему многополярного мира.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала