Юрий Швыткин: Европа и США сделали собственные народы заложниками войны - 28.11.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Юрий Швыткин: Европа и США сделали собственные народы заложниками войны

© commons.wikimedia.org / Kovalchuk22Юрий Швыткин интервью
Юрий Швыткин интервью - РИА Новости, 1920, 21.02.2023
Читать в
Россия чётко обозначила свою позицию Западу, заявив о приостановке участия в договоре о сокращении стратегических и наступательных вооружений. Сегодня у нас руки развязаны и мы не позволим Франции, Великобритании и США наращивать свой ядерный потенциал. Благо у России все в порядке экономически, а народ настроен патриотично
Заместитель председателя комитета Госдумы России по обороне Юрий Швыткин в интервью изданию Украина.ру прокомментировал основные тезисы из послания президента России Владимира Путина к Федеральному собранию.
— Юрий Николаевич, что для вас стало неожиданностью в послании президента России Федеральному собранию? Что удивило, что обрадовало?
— Говорить о том, что стало неожиданностью, я бы, наверное, не стал. Я бы сказал, что было ожидаемо неожиданно.
Во-первых, приостановка участия России в договоре о сокращении стратегических и наступательных вооружений (СНВ). Это очень важная тема. В одностороннем порядке мы пытались соблюдать договор, а в ответ на нас, как говорится, чихали. Сейчас «чих» с нашей стороны по отношению к ним.
Сегодня заявления, которые делают ядерные державы Франция, Великобритания, США о возможном стратегическом поражении, ещё раз нацеливают нас на необходимость принятия соответствующих мер. Первым делом, конечно, это приостановка участия нашей страны в договоре СНВ.
Президент России Владимир Путин дал конкретные поручения «Росатому», Министерству обороны Российской Федерации быть на готовности в случае ядерных испытаний со стороны Соединённых Штатов Америки. Если такое случится, то России следует провести с нашей стороны ядерные испытания, чтобы они почувствовали [что мы не шутим] — хватит с ними «чирикать».
Я считаю, это был главный посыл выступления президента России. Потому что действия этих государств, которые направлены сегодня против нас, явно носят агрессивный характер. Допускать такого мы не можем и все сделаем для обеспечения безопасности нашей страны.
Юрий Швыткин - РИА Новости, 1920, 14.02.2023
Юрий Швыткин: кто он Заместитель председателя комитета Госдумы России по обороне
Также меня особенно порадовало в послании Владимира Путина предложение о создании специального фонда для семей погибших бойцов и ветеранов спецоперации. Это для меня очень животрепещущая тема.
Я сам ветеран боевых действий, поэтому где бы то ни было всегда стараюсь максимум внимания уделять этой категории военнослужащих и членам их семей. Сегодня они на передовом крае борьбы с фашизмом в прямом смысле этого слова.
На федеральном уровне со стороны лично Верховного главнокомандующего, президента России Владимира Путина делается всё необходимое для поддержки ветеранов и родственников героев. За это ему низкий поклон и благодарность.
Большое внимание уделяется экономическому блоку. Было приятно, что президент чётко обозначил вектор России в отношении олигархов, которые имеют яхты и пароходы за границей и наживаются на наших людях. То есть будут конкретные реальные действия со стороны российских органов власти по отношению к данным бизнесменам.
Предприниматели должны задуматься, что нужно стараться на благо Родины: вкладывать деньги в образование, здравоохранение и, безусловно, в поддержку армии и флота.
— О чем еще говорит приостановка российского участия в договоре о сокращении стратегических и наступательных вооружений?
— Для нас это безусловно означает, что Россия чётко обозначила свою позицию. В одностороннем порядке мы не будем позволять проверять наши оборонные предприятия, не будем оставлять без ответа проведение ядерных испытания и наращивание ядерного потенциал Западом.
Сегодня у нас руки развязаны и мы, как говорится, вольны делать всё, что хотим.
При этом, отмечу, что мы не выходим из договора СНВ — мы приостанавливаем свое участие.
— Глава государства заявил, что Россия делала все возможное, чтобы решить украинский конфликт мирными средствами, в том числе была открыта к конструктивному диалогу с Западом. Мы были вынуждены пойти на СВО, а была ли иная возможность у нас оградить себя от агрессии Запада?
— Я думаю, точкой невозврата явились те требования, которые Россия выставила по гарантии собственной безопасности. Страны блока НАТО тупо их проигнорировали и по сути ответили отказом на данные требования. На мой взгляд, после этого стало очевидно и ясно, что проведение специальной военной операции неизбежно.
Послание президента РФ Владимира Путина Федеральному собранию - РИА Новости, 1920, 21.02.2023
"От этого позора им никогда не отмыться". Путин вывел Запад на чистую водуВ ежегодном послании президента РФ Федеральному собранию Владимир Путин уделил пристальное внимание внешней политике. Прежде всего ситуации вокруг Украины
— Владимир Путин всегда говорит: «Мы сделаем, мы дадим, мы направим средства», а Владимир Зеленский: «Нам дадут, нас обеспечат, дайте денег на военку, социалку, обеспечьте оружием». Сегодня в процессе послания президент России подчеркнул, что мы можем надеяться только на свои силы: «Мы должны исходить из того, что все источники и будущее должно быть в России». Какие выводы можно сделать из позиций этих двух лидеров соседних государств?
— Во-первых, Украина находится в роли попрошайки. Во-вторых, наши действия ещё раз подчёркивают незыблемость экономики нашей страны и говорят о провале экономической войны Запада в отношении нашего государства.
Россия выстояла и продолжает стойко проходить ситуацию экономически. Средств у нас достаточно: есть природные ресурсы, а самое главное — российский народ сплочён вокруг единой цели победить. Запасы Украины давно иссякли, а у западных стран, Европы и США, также начинаются проблемы. Это можно подчеркнуть.
— Что помогает России развивать экономику, социальную сферу при значительном финансировании военно-промышленного комплекса (ВПК)?
— У нашего государства, лично президента России и правительства РФ, по моему мнению, достаточно грамотно выстроена политика. Идут постоянные совещания в живом формате, видеоконференции, организуются выезды на места; проходят заслушивания отчетов и предложений руководителей министерств, глав субъектов РФ.
Всё это позволяет не просто выстроить систему, а дать ей должное функционирование. В том числе инвестиционная политика, которая сегодня просматривается в России. Когда мы принимали бюджет России, мы ни одного пункта по социальной составляющей не убрали, не урезали. То есть выполняем все социальные обязательства перед гражданами.
— Президент США Джо Байден, выступая накануне в Киеве, говорил о том, сколько смертоносного оружия Вашингтон передаст Украине. А Владимир Путин значительную часть своего выступления посвятил позитиву, развитию внутренней политики, экономики и социальной области страны. Не является ли ошибкой наша зацикленность на мирное развитие в отличие от США?
— Нет, не является. Сегодня со стороны Америки и стран Запада идет воинствующая риторика. Они сделали собственный народ заложниками войны. Как сказал верно Владимир Путин, мы не начинали войну — мы ее хотим закончить. Это главное.
Послание президента РФ Владимира Путина Федеральному собранию - РИА Новости, 1920, 21.02.2023
"Россия против Запада и его подхрюкивателей". Эксперты о главных тезисах из выступления ПутинаВо вторник, 21 февраля, президент России Владимир Путин выступил с посланием Федеральному собранию. Глава государства рассказал о текущих вызовах и будущих победах, ради которых должна жить и трудиться страна, упомянул о переменах в экономике и угрозе ядерного конфликта
Безусловно, риторика мирного сосуществования с другими государствами, риторика экономического развития нашей страны сегодня активно звучала в речи президента. Помимо того, что одна из основных тем — специальная военная операция.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала