Херш отказался давать показания в конгрессе США и выступать в ООН по теме подрыва "Северных потоков" - 21.02.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Херш отказался давать показания в конгрессе США и выступать в ООН по теме подрыва "Северных потоков"

Сеймур Херш - РИА Новости, 1920, 21.02.2023
Читать в
Автор расследования о подрыве Соединенными Штатами трубопроводов "Северный поток" и "Северный поток-2" американский журналист Сеймур Херш заявил, что не собирается давать показания в конгрессе США или участвовать в заседании Совета Безопасности ООН
"Я не хожу в конгресс давать показания. Я уже 50 лет в бизнесе и занимаюсь журналистикой. Я не хожу в конгресс рассказывать о материалах, которые я подготовил. Это не моя работа. Я просто пишу. Вы никогда не увидите меня дающим показания перед конгрессом. Я никогда этого не делал", - сказал Херш.
Как известно, на 21 февраля в Совете безопасности ООН по инициативе России запланировано заседание по теме диверсии на трубопроводах "Северного потока".
Говоря о том, почему он не выступает на заседании как докладчик, Херш заявил, что "все еще пишет кое-что".
Также он рассказал, что его "приглашали множество политиков со всего мира", однако он не делает ничего политического и является "просто репортером", подчеркнув, что не участвует в заседаниях ООН и не выступает в сенате".
Ранее РФ подготовила проект резолюции СБ ООН с призывом к генсеку организации создать комиссию по расследованию диверсии на "Северных потоках".
8 февраля было опубликовано расследование Херша, в котором говорится, что еще в конце 2021 года президент США Джо Байден принял решение вывести из строя газопроводы "Северный поток", чтобы вынудить Германию участвовать во всех антироссийских санкциях и поставлять оружие Украине.
План по подрыву газопроводов был осуществлен в два этапа. В июле 2022 года американские водолазы при помощи норвежского судна и норвежских специалистов осуществили закладку взрывных устройств на трубопроводах, проходящих по дну Балтийского моря.
Операция осуществлялась под прикрытием учений НАТО Baltops 22. Спустя несколько месяцев, в ночь на 26 сентября, с норвежского самолета наблюдения Boeing Р8 "Посейдон" был сброшен гидролокационный буй, который привел в действие взрывные механизмы.
После публикации расследования Херша министр иностранных дел РФ Сергей Лавров анонсировал созыв Совета безопасности ООН для обсуждения терактов на "Северных потоках". В ООН заявили, что не обладают мандатом и полномочиями для проведения расследования по данным фактам.
Официальный представитель МИД КНР Ван Вэньбинь заявил, что западные СМИ предпочитают не замечать расследование Херша. Сам же журналист считает, что США своими враждебными действиями сплотили российский народ вокруг президента РФ Владимира Путина. Он сравнил действия американского правительства с зажиганием "фитиля", от которого распространился огонь вооружённого конфликта на Украине.
Американский журналист, лауреат Пулитцеровской премии Сеймур Херш 8 февраля опубликовал свое расследование взрывов на "Северных потоках", в котором со ссылкой на источник заявил, что взрывные устройства под российскими газопроводами заложили в июне 2022 года под прикрытием учений Baltops водолазы ВМС США при поддержке норвежских специалистов. По сведениям Херша, решение о проведении операции принимал президент США Джо Байден по итогам девяти месяцев обсуждений с представителями администрации, занимающимися вопросами нацбезопасности.
Президент РФ В. Путин провел расширенное заседание коллегии Минобороны РФ
Херш: своими действиями США сплотили российский народ вокруг ПутинаСША своими враждебными действиями сплотили российский народ вокруг президента РФ Владимира Путина. Об этом заявил известный американский журналист Сеймур Херш 16 февраля в интервью сайту consortiumnews.com
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала