"Мир в обмен на территории" или бесконечная война? Эксперты в Киеве обсудили варианты будущего - 27.06.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Мир в обмен на территории" или бесконечная война? Эксперты в Киеве обсудили варианты будущего

© Пресс-служба президента УкраиныЗеленский Байден
Зеленский Байден
Читать в
Визит Джо Байдена в Киев – что это было: историческое событие или просто попытка понравиться своим избирателям в Америке? Чем обернутся обещанные киевскому режиму западные поставки оружия и чем может завершиться СВО?
Украинские эксперты и политики обсуждают обещания, которые президент США дал в столице Украины.
В понедельник, 20 февраля, в Киев без предварительного анонса прибыл президент США Джо Байден. Он провел переговоры с Владимиром Зеленским, выступил с краткой речью, пообещав помощь киевскому режиму, после чего покинул Украину.
Во время выхода Байдена и Зеленского у Михайловского Златоверхого собора звучали сирены воздушной тревоги.
В украинском экспертном сообществе – в той его части, которой позволено высказываться публично – визит президента США оценили положительно. Экономист и политолог Олег Соскин даже назвал этот визит "событием мирового значения".
"Приезд Байдена "свидетельствует, что Украина сейчас получит от Штатов абсолютное добро на осуществление наступления на фронте и действий против Российской Федерации", – сказал Соскин в очередном выпуске своего видеоблога.
По мнению политолога, США и Запад в целом предоставят Киеву ракеты с дальностью 300 км, самолеты F-16, наконец, дадут деньги и будут поставлять боеприпасы в нужных количествах. Кроме того, на РФ будут наложены дополнительные санкции.
По словам Соскина, этот визит также дал сигнал всем странам перед голосованием в ООН, "какую линию поведения надо занимать".
Байден Зеленский Зеленская
Планы ВСУ, "голливудский" визит Байдена в Киев. О чём говорили эксперты 20 февраля
Впрочем, не все прониклись до такой степени. Известный украинский политолог Вадим Карасев напомнил, что в Америке скоро выборы – так что Байден поездкой в Киев дал сигнал не только Киеву, но и своим избирателям.
Хотя ничем при этом не рисковал, вопросы безопасности с Россией обсудили заранее.
О грядущих выборах в США напомнил и украинский общественный деятель Дмитрий Спивак. По его словам, сейчас каждое действие президента США, особенно во внешней политике, подчинено стремлению продемонстрировать некие геополитические победы – "потому что внутри США – там колоссальные проблемы…".
Таким образом, по мнению эксперта, Байден дает сигнал поддержки и Киеву, и своим избирателям.
Спивак отметил, что в США "пошатнулась уже даже социология, которая говорит, что более 60% американцев – ну, так, скептически начинают относиться и к постоянной помощи Украине, и финансы, и вооружения и т.д.". Таким образом, Байден хочет показать твердость в этом вопросе своим избирателям и европейским партнерам.
Наконец, продолжил общественный деятель, есть еще один аспект: если спецслужбы США и России общаются, то те, кому нужно было в России знать о визите Байдена в Киев, об этом знали, вопросы безопасности были решены.
По мнению Спивака, сейчас вообще "идет сейчас в мире тотальный диалог всех со всеми, подковерные, закулисные, прямые, двусторонние, многосторонние, разные (переговоры – Ред.) по поводу остановки войны и фиксации этой остановки".
Эксперт предположил, что Байден приехал говорить с Зеленским, в том числе, о Крыме – "и о том, что это надо выводить пока за скобки", о том, что "Крым может привести к ядерной войне". О том, что надо проводить наступление на юге для усиления переговорных позиций и т.д. При этом Спивак подчеркнул, что не слышал от западных лидеров никаких слов о гарантиях помощи Украине в случае, если через какое-то время Киеву снова придется воевать.
По мнению эксперта, итоги Рамштайна и итоги Мюнхенской конференции по безопасности можно подвести одной фразой министра обороны Великобритании Бена Уоллеса, пообещавшего дать Киеву истребители… но после войны.
Байден Зеленский
Тайно и быстро. Как прошел визит Байдена на УкраинуВ понедельник, 20 февраля, в Киев без предварительного анонса прибыл президент США Джо Байден. Он провел переговоры с Владимиром Зеленским, после чего покинул Украину
"Мне почему-то казалось, что истребители Украине нужны сейчас, а не после войны", – сказал Спивак.
По его мнению, Бен Уоллес заговорил так потому, что "прозвучал звонок из Вашингтона". А оружия Киеву дадут ровно столько, чтобы провести весеннее наступление с осязаемыми территориальными результатами, под которыми в США могут разуметь Запорожскую область, Мелитополь, Бердянск, предположил политолог, добавив, что это все – "без Крыма".
Многие ожидают скорого обострения на линии соприкосновения. Украинский политтехнолог Александр Кочетков считает, что к лету ВСУ должны выйти к Крыму, окружить Донецк – и после этого диктовать Москве условия мира.
На пресс-конференции в Киеве Кочетков заявил, что сейчас в странах НАТО готовятся для этого около 70-100 тысяч специалистов, которые будут обучены и снаряжены всем необходимым. По словам политтехнолога, "поставкой вооружения занимается специальная логистическая группа НАТО под руководством специалистов США".
Понятно, что у руководства ВС РФ имеются свои соображения на этот счет, чем и где закончится такое возможное наступление ВСУ, будет зависеть далеко не только от желаний Киева и западных кураторов режима.
Но что дальше? Вадим Карасев в беседе с журналистом Александром Шелестом отметил: горячую фазу новой холодной войны а она, по его мнению, надолго – придется останавливать, останавливаются в таких случаях там, где проходит линия фронта. Линия фронта проходит по территории Украины, поэтому, по его словам, нельзя исключать и проведения переговоров по формуле "мир в обмен на территории".
Где именно возникнет такая "стена", можно будет говорить после весеннего контрнаступления ВСУ и в зависимости от его результатов, считает политолог. Если оно будет успешным, команду на прекращение огня в США не дадут. Если же инициатива будет у русских, такая отмашка на ведение переговоров, на перемирие может последовать.
На это Александр Шелест заметил: получается, в Вашингтоне толкают ВСУ на наступление, не передав танков и самолетов "чтобы потом или насладиться плодами всего того, чего добились украинцы, или усадить их за стол переговоров".
Карасев на это сказал, что поставки оружия с Запада все же идут, поэтому нельзя говорить о наступлении "любой ценой". В целом, по его словам, между Западом и Россией сейчас идет обычная информационная борьба "за образы победы".
Украинское досье - СВО
Будет две Украины? Российские эксперты и политики дали прогноз, чем закончится СВОБез малого год длится специальная военная операция России на Украине
О возрастающей роли специальных психологических операций говорит и политический эксперт Михаил Чаплыга. Но что считать реальной победой или поражением той или иной стороны? Политолог отметил, выступая в эфире ютуб-канала "Да, это так", что Россия в ходе СВО не смогла выполнить план "А", но – "вступает в действие план "Б".
И если подвести итоги, что произошло за год, то "мы увидим сухопутный коридор в Крым, мы увидим воду в Крым, мы увидим станцию (АЭС – Ред.) в Энергодаре, крупнейшую в Европе", мы увидим направление на Приднестровье, продвижение в ЛДНР, сказал Чаплыга, добавив, что также мы увидим "долги страны (Украины – Ред.) на четыре поколения вперед".
Вот такие пока результаты.
А ведь есть и другие планы, и Россия может приступить к их реализации, исправив допущенные ранее ошибки. Эксперт подчеркнул, что русские занимались все это время как раз тем, что делали выводы и исправляли ошибки – "не надо думать, что там медведи с балалайками бегают".
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала