"От этого позора им никогда не отмыться". Путин вывел Запад на чистую воду - 21.02.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"От этого позора им никогда не отмыться". Путин вывел Запад на чистую воду

© РИА Новости . Павел Бедняков / Перейти в фотобанкПослание президента РФ Владимира Путина Федеральному собранию
Послание президента РФ Владимира Путина Федеральному собранию - РИА Новости, 1920, 21.02.2023
Читать в
В ежегодном послании президента РФ Федеральному собранию Владимир Путин уделил пристальное внимание внешней политике. Прежде всего ситуации вокруг Украины
Во вторник, 21 февраля, Владимир Путин выступил с посланием Федеральному собранию — первым после начала специальной военной операции на Украине.
"Год назад ради защиты людей на наших исторических землях, для обеспечения безопасности нашей страны, для ликвидации угрозы, которая исходила от неонацистского режима, сложившегося на Украине после переворота 2014 года, было принято решение о проведении специальной военной операции.
<...> Мы делали действительно всё возможное для того, чтобы решить эту проблему мирными средствами, терпеливо вели переговоры о мирном выходе из этого тяжелейшего конфликта, но за нашей спиной готовился совсем другой сценарий", — заявил российский лидер.
Он подчеркнул, что те, кто планировал новую атаку на Донецк и Луганск, чётко понимали, что следующая цель — удар по Крыму и Севастополю. Россия это знала и понимала.
Переговоры Киева с Западом о поставках на Украину систем ПВО, боевых самолётов и другой тяжёлой техники велись ещё до начала специальной военной операции, отметил Путин.
Более того, украинские чиновники публично говорили о желании заполучить ядерное оружие, США и НАТО ускорено разворачивали у границ РФ свои армейские базы, секретные биолаборатории, в ходе маневров осваивали театр будущих военных действий, готовили подвластный им киевский режим, порабощённую ими Украину к большой войне, в чём сегодня признаются, напомнил Путин.
Заместитель госсекретаря США В.Нуланд и посол США Д.Пайетта встретились с лидерами украинской оппозиции - РИА Новости, 1920, 13.07.2022
США впервые признали свою причастность к госпереворотам. Как это было на Украине
Верховный главнокомандующий Вооружёнными Силами РФ предупредил, что чем более дальнобойные западные системы будут поступать на Украину, тем дальше Россия будем вынуждена отодвигать угрозу от своих границ.
"Обещания западных правителей, их заверения о стремлении к миру на Донбассе обернулись, как мы теперь видим, подлогом, жестокой ложью. Они просто тянули время, занимались крючкотворством, закрывали глаза на политические убийства, на репрессии киевского режима против неугодных, на издевательства над верующими.
Всё больше поощряли украинских неонацистов на террористические действия на Донбассе", — подчеркнул Путин.
Яркое подтверждение тому – недавние заявления бывшего канцлера ФРГ Ангелы Меркель и бывшего президента Франции Франсуа Олланда, что целью Минских соглашений было выиграть время для укрепления боеспособности ВСУ и подготовки к новым атакам. А вовсе не чтобы вернуть мирную жизнь Донбассу.
"Они (на Западе – ред.) словно гордятся своим вероломством, называя и Минские соглашения, и нормандский формат дипломатическим спектаклем, блефом.
Получается, что в то время, когда пылал Донбасс, лилась кровь, когда Россия искренне, я хочу это подчеркнуть, именно искренне стремилась к мирному решению, они играли жизнями людей. Играли, по сути, как говорят в известных кругах, краплёными картами", — заявил Путин.
Причём этот отвратительный метод обмана применялся и ранее в отношении других стран, так же двулично Запад вёл себя, разрушая Югославию, Ирак, Ливию, Сирию. В результате войн, которые развязали США после 2001 года, по оценке самих американских экспертов, погибло почти 900 тысяч человек, более 38 миллионов стали беженцами.
"Всё это они сейчас просто пытаются стереть из памяти человечества, делают вид, что ничего не было, но этого в мире никто не забыл.
<...> От этого позора никогда им не отмыться. Понятия чести, доверия, порядочности — не для них. Западные элиты превратились в символ тотальной, беспринципной лжи", — заявил Путин.
дивизия СС Галичина Гитлер плакат листовка
Это не нацисты. Это шабес-гоиСколько уже раз мы слышали: "Где вы видели на Украине нацистов? Какие на Украине могут быть нацисты, если там президент — еврей?" И тут со словами "подержите моё пиво" появляется Владимир Зеленский с указом № 80/2023, в соответствии с которым 10-й отдельной горно-штурмовой бригаде ВСУ присваивается почётное название "Эдельвейс"
Глава государства напомнил, что проект по созданию анти-России, реализуемый сегодня на Украине, уходит корнями в XIX век, в 1930-х годах таким образом фактически нацистам открыли путь ко власти в Германии.
А цель — одна: оторвать исторические территории, которые сегодня называются Украиной, от РФ. Запад форсировал этот проект, поддержав кровавый, антигосударственный, антиконституционный переворот 2014 года, причём как будто так и надо, даже сообщили, сколько денег истратили, а в идеологическую основу Запад заложил русофобию, крайне агрессивный национализм, подчеркнул Путин.
"Недавно одной из бригад вооруженных сил Украины, стыдно сказать, присвоили наименование "Эдельвейс", как гитлеровской дивизии, которая участвовала в депортации евреев, казнях военнопленных, в карательных операциях против партизан Югославии, Италии, Чехословакии и Греции.
В ВСУ и Нацгвардии Украины особенно популярностью пользуются шевроны Das Reich, "мёртвая голова", "Галичина", — других эсэсовских частей, у которых тоже руки по локоть в крови. На украинскую бронетехнику наносятся опознавательные знаки вермахта нацистской Германии. Неонацисты не скрывают чьими наследниками они себя считают.
Удивительно, что на Западе этого никто из властьпридержащих не замечает ", — сказал Путин.
"Ответственность за разжигание украинского конфликта, за эскалацию, за рост числа его жертв полностью лежит на западных элитах и, конечно, на киевском режиме сегодняшнем, для которого украинский народ, по сути дела, чужой.
Украинский сегодняшний режим обслуживает не национальные интересы, а интересы третьих стран. Запад использует Украину и как таран против России, и как полигон. <...> Это они развязали войну, а мы использовали силу и используем, чтобы её остановить", — заявил президент РФ.
Путин подчеркнул, что Россия не воюет с народом Украины, он сам стал заложником киевского режима и его западных хозяев, которые фактически оккупировали страну в политическом, военном, экономическом смысле.
Москва была готова к диалогу с Западом и в декабре 2021 года официально направила США и НАТО проекты договоров о гарантиях безопасности, но по всем ключевым, принципиальным для неё позициям получила прямой отказ.
"Элиты Запада не скрывают свои цели – нанести России, как они говорят, "стратегическое поражение России".
Для нас что это такое? Это значит покончить с нами раз и навсегда, то есть они намерены перевести локальный конфликт в фазу глобального противостояния. Мы именно так все это и понимаем и соответствующим образом будем на это реагировать. В этом случае речь идёт уже о существовании нашей страны.
Но они также не могут не отдавать себе отчёт в том, что победить Россию на поле боя невозможно, поэтому ведут против нас всё более агрессивные информационные атаки", — заявил Путин.
Кроме того, Запад развернул против РФ экономический фронт: пытались разорвать хозяйственные связи с российскими компаниями, обвалить рубль и спровоцировать разрушительную инфляцию, отключить финансовую систему от каналов коммуникации, чтобы смять нашу экономику, лишить доступа к экспортным рынкам, чтобы ударить по доходам, своровали валютные резервы РФ.
Но Запад ничего не добился и не добьётся. Наоборот, инициаторы санкций наказывают сами себя, а своим гражданам говорят, что виноваты во всём русские. Система управления и финансовая систему РФ оказались прочнее, сохранили рабочие места, ВВП страны по итогам 2022 года снизился на 2,1%, бизнес переориентировался на других партнёров.
Россия США флаг - РИА Новости, 1920, 10.02.2023
Экономическое ядерное оружие. "Самые страшные санкции в истории" не сработали против РоссииТотальные экономические санкции против России действуют уже без малого год. На Западе были убеждены, что они должны обрушить, или, по крайней мере, критически подорвать российскую экономику, лишая ее возможностей для нормального существования и развития
Путин хоть и не называл фамилии своего американского коллеги, но дал чёткий сигнал Соединённым Штатам.
"США вышли из договора по ПРО, как известно. Всё осталось в прошлом. Наши отношения деградировали. Это целиком заслуга США.
Именно они после распада СССР приступили к пересмотру результатов Второй мировой войны, строительству мира по-американски, в котором есть только один хозяин, один господин. Для этого стали грубо разрушать все основы мироустройства, заложенные после Второй мировой войны, чтобы перечеркнуть наследие и Ялты и Потсдама", — констатировал российский лидер.
В завершении послания Федеральному посланию Путин объявил о приостановке участия РФ в Договоре о стратегических наступательных вооружениях.
"Первый договор о стратегических наступательных вооружениях изначально заключался Советским Союзом и Соединёнными Штатами в 1991 году, в принципиально другой ситуации
<...>. В дальнейшем наши отношения вышли на такой уровень, когда Россия и США заявили, что не считают друг друга больше противниками. Замечательно, всё было очень хорошо. Действующий договор 2010 года содержит важнейшие положения о неделимости безопасности, прямой взаимосвязи вопросов стратегических наступательных и оборонительных вооружений. Всё это давно забыто, США вышли из договора по ПРО", — напомнил он.
Реакция американской стороны не заставила себя долго ждать. Госсекретарь США Энтони Блинкен назвал решение разочаровывающим, Госдепартамент призвал Москву придерживаться обязательств не вести ядерную войну, вести себя в этой сфере ответственно, несмотря на конфликт на Украине.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала